Высокой агротехникой.
Верно, это признак плохого здоровья деревьев.
Но не только вследствие обморожения.
Если породе не подходит почва по типу или по составу,
то сделать что-то сложно.
И болезни, вследствие которых появляется камедетечение,
возникают не на пустом месте.
Что-то не так в уходе или питании.
Назвать точные причины для конкретного участка сложно.
Легче найти информацию, что "любит" и "не любит" абрикос и персик.
И сопоставить со своими условиями.
Сад и огород
как бороться со смолой на плодовых деревьях-персики. абрикос
камедетечение= показатель болезни растения
замазывать варом
Смола - камедь - показатель того, что дерево пострадало от морозов. Это опасно. А пострадало потому, что было ослаблено. Это происходит от болезней или перегруза. Надо следить за состоянием дерева летом, тогда оно не будет страдать зимой. И следовательно не будет смолы на следующий год.
Зачем с ней бороться? ! Дерево раны смолой залечивает.
Персик вообще очень капризен, плохо зимует. Абрикос -дерево не прихотливое. Растет себе, захотело сбросила ветки старые, новые выросли. Смолу пустила-ну так ей захотелось. Не подумайте, что шучу. Уменя в саду 5 абрикос. Одну посадил еще дед, а погиб он на войне. И стоит эта старушка-в стволе дупло от старости, ветки сбрасывает только так. Думаю все погибла, нет одну ветку сбросила, много новых выросло. Абрикоса калировка, а вот кто не брал, прикалировать от нее ничего не получается.