Сад и огород

Кто-нибудь выращивает в Подмосковье -абрикосы, персики? Кто-нибудь выращивает в Подмосковье персики, абрикосы?

Зачем такие затраты? Проще поехать на Украину и купить. Дешевле будет.
Татьяна Хорошилова
Лучший ответ
В самой Москве абрикос полно растёт, цветут красиво, но плодов я ни разу на них не видел. Они рано зацветают, в Москве ещё очень холодно в конце апреля и заморозки ночами бывают, пчёлы не летают и опылять некому, когда они у нас цветут (с 10-15 апреля примерно) на юге Ростовской обл, дневные температуры уже +18+20 и над деревьями гул от пчёл стоит. А персики даже пытаться не стоит растить, толку не будет, они теплолюбивей чем абрикосы. На ссылке абрикос во дворе в районе м Красногвардейская, есть ещё такие же молодые возле Братиславской, большое дерево видел в подмосковном Дзержинске.
Лера Байдук
Цветение абрикоса можно регулировать обрезкой. В конце июля - августе, когда происходит образование цветочных почек у дерева, делаете небольшую обрезку. Вырезаете больные и загущающие крону дерева ветви. Это мероприятие задерживает образование плодовух, что в свою очередь задерживает цветение абрикоса весной ( бывает до двух недель). Это позволяет дереву пережить апрельские заморозки.
Абрикосы можно спокойно выращивать. Сейчас много сортов достаточно морозоустойчивых. Плодоносить будет регулярно. Плоды не очень крупные и не такие вкусные, но лучше жерделей.
Персик весьма проблематично. Персик не морозостойкий и не зимостойкий. У отдельных энтузиастов иногда получается.
Елена Вох
в Москве на Крутицком подворье абрикосы и персики растут и плодоносят
У меня на даче, 3 сорта абрикоса. Триумф северный, царский и Алёша. Привиты на одном дереве (тёрне) по скелету. Совместимость привоев с подвоем хорошая, если бывает подмерзает абрикос то быстро востанавливается. Урожайность не ежегодная, в силу различных причин, но регулярная и вполне достаточная. Больших хлопот не доставляет. Персиками заниматься не прбовал. Участок находится на юговостоке Московской области в Луховцком районе.
На самом деле существует немало видов абрикосов для Подмосковья, вот список с описанием: http://uralferm.ru/plodovye-i-yagodnye-kultury/abrikos/opisanie-sortov-abrikosa-dlya-podmoskovya
Но абрикос, в наших широтах, требует ухода - и обрезки, и уборки листвы, и старых плодов, борьба с вредителями... На юге да, растет кругом и не требует особого ухода, да и то, может от заморозков пострадать ((.