Сад и огород
Какие экзотические растения моно выращивать в Подмосковье?
Какие экзотические дикие (не сортовые) растения субтропического и тёплого умеренного климата могут расти в Подмосковье в открытом грунте? С укрытием или без укрытия. Имею в виду растения, которые редко можно у нас редко можно или вообще не встретить (Не: плющ, инжир, персик, кампсис и так далее), я попробую сделать попытку выращивания.
В Подмосковье жерделя, уже экзотика. Про персик промолчу, а об инжире даже речи нет.
Виталий Доля
И персик и инжиры - прекрасно растут с пригибанием и укрытием на зиму по всему Подмосковью, от Талдома до Серебрянных прудов.
скумпию, но она за зиму будет полностью отмерзать, а за лето заново отрастать
Yana *
Не обязательно, главное, чтобы место было сухое.
Кизил выращивают.
Абрикосы, только укрывать на зиму надо
Виноград, столовые сорта
Попробуйте выращивать грибы. Они не южные, но интересно.
В Москве - посетите Аптекарский огород на Проспекте Мира и оранжереи в нем. Там много экзотики. Растет. В Москве.
Орехи - не рекомендую. У нас растет манчжурский орех. При ежегодном листопаде его листовой опад сильно дубит почву, под ним ничего не растет. Приходится убирать листву.
Абрикосы, только укрывать на зиму надо
Виноград, столовые сорта
Сергей Богоедов
Я за лето 8-10 раз бываю в Аптекарском Огороде, фотографирую.
Я в экзотику уже наигралась Сажаю только то что хорошо у меня растет
грецкий орех в принципе можно адаптировать... несколько зим горизонтально под укрытием у меня зимовал гранат... цитрусовые здесь конечно совершенно не зимостойки...
Лимонник китайский.
Татьяна Шляпникова
Растет лианой у меня. Украшение участка.
У соседки магнолия цветет, но она ее укрывает, юкку люди выращивают, цветные гортензии.
Лавровишня, падуб, самшит - в стелющихся формах, под снегом
Татьяна Шляпникова
Лавровишня, думаете перезимует?
Нерс Ипкаев
Я не про декоративность, а про зимостойкость. Не ответили - существует стланиковый бамбук?
Айву тут хвалили. А варенье из нее вкусное!
катальпа бигнониевидная - род субтропических растений из семейства Бигнониевые.
цветет красиво.
растет у меня (в Сибири), похоже что только у меня)).
зимует нормально без укрытия.
цветет красиво.
зимует нормально без укрытия.
кизил и морозы -30 запросто из минусов медленно растет долго ждать плодоношения. персик можно в виде куста осенью нагибать и укрывать -20 выдержит
Аморфа - красивый кустарник, при цветении не очень хороший запах.
Орех черный, сердцевидный, пекан северный, азимина, дуб сьедобный, каштан мягчайший и т
Д
Магнолия
Некоторые сорта грецкого ореха
Сергей Богоедов
Не сортовые.
Сергей Лукьяненко
Грецкий орех для Подмосковья не экзотика. :-)
В Тульской области кандидатом сельскохозяйственных наук Евгением Васиным создана коллекция орехоплодных культур, включающая 7 видов и более 100 гибридов грецкого ореха. Есть среди них и такие, которые выдерживают понижение температуры до -38,5°C.
К примеру сорт Тульский тонкокорый. http://oreh-tula.ru/regia.html
Гранат?
Николай Опаранюк
гранату нужно очень много тепла без прибамбасов не получится