Сад и огород

Какие экзотические растения моно выращивать в Подмосковье?

Какие экзотические дикие (не сортовые) растения субтропического и тёплого умеренного климата могут расти в Подмосковье в открытом грунте? С укрытием или без укрытия. Имею в виду растения, которые редко можно у нас редко можно или вообще не встретить (Не: плющ, инжир, персик, кампсис и так далее), я попробую сделать попытку выращивания.
В Подмосковье жерделя, уже экзотика. Про персик промолчу, а об инжире даже речи нет.
Вера Кузьмина
Лучший ответ
Виталий Доля И персик и инжиры - прекрасно растут с пригибанием и укрытием на зиму по всему Подмосковью, от Талдома до Серебрянных прудов.
скумпию, но она за зиму будет полностью отмерзать, а за лето заново отрастать
Ольга Попова
Yana * Не обязательно, главное, чтобы место было сухое.
Кизил выращивают.
Абрикосы, только укрывать на зиму надо
Виноград, столовые сорта
Попробуйте выращивать грибы. Они не южные, но интересно.
В Москве - посетите Аптекарский огород на Проспекте Мира и оранжереи в нем. Там много экзотики. Растет. В Москве.
Орехи - не рекомендую. У нас растет манчжурский орех. При ежегодном листопаде его листовой опад сильно дубит почву, под ним ничего не растет. Приходится убирать листву.
Сергей Богоедов Я за лето 8-10 раз бываю в Аптекарском Огороде, фотографирую.
Я в экзотику уже наигралась Сажаю только то что хорошо у меня растет
Vyacheslav Klimenko
грецкий орех в принципе можно адаптировать... несколько зим горизонтально под укрытием у меня зимовал гранат... цитрусовые здесь конечно совершенно не зимостойки...
Arujan Baiduanova
Лимонник китайский.
Олег Зайко
Татьяна Шляпникова Растет лианой у меня. Украшение участка.
У соседки магнолия цветет, но она ее укрывает, юкку люди выращивают, цветные гортензии.
Лавровишня, падуб, самшит - в стелющихся формах, под снегом
Нерс Ипкаев
Татьяна Шляпникова Лавровишня, думаете перезимует?
Нерс Ипкаев Я не про декоративность, а про зимостойкость. Не ответили - существует стланиковый бамбук?
Айву тут хвалили. А варенье из нее вкусное!
катальпа бигнониевидная - род субтропических растений из семейства Бигнониевые.
цветет красиво.
растет у меня (в Сибири), похоже что только у меня)).
зимует нормально без укрытия.
Алексей Мирин
кизил и морозы -30 запросто из минусов медленно растет долго ждать плодоношения. персик можно в виде куста осенью нагибать и укрывать -20 выдержит
Аморфа - красивый кустарник, при цветении не очень хороший запах.
Орех черный, сердцевидный, пекан северный, азимина, дуб сьедобный, каштан мягчайший и т
Д
Магнолия
Некоторые сорта грецкого ореха
Сергей Богоедов Не сортовые.
Сергей Лукьяненко Грецкий орех для Подмосковья не экзотика. :-)
В Тульской области кандидатом сельскохозяйственных наук Евгением Васиным создана коллекция орехоплодных культур, включающая 7 видов и более 100 гибридов грецкого ореха. Есть среди них и такие, которые выдерживают понижение температуры до -38,5°C.
К примеру сорт Тульский тонкокорый. http://oreh-tula.ru/regia.html
Гранат?
Николай Опаранюк гранату нужно очень много тепла без прибамбасов не получится