Все слышали о растительных биостимуляторах, таких, как препараты женьшеня, аралии,
настойка элеутерококка и прочее. А знаете ли вы, что многие из этих растений можно
успешно выращивать на наших участках?
Сад и огород
Что из растений -биостимуляторов, выращивали на своей земле? Получилось или нет? Я не смог.
Сейчас на огороде растут родиола розовая, певзея сафлоровидная, пимонник, девясил, фитолакка, зверобой, ландыш, черемша, чистотел, черемуха и черноплодка, кипрей. .На старом огороде были еще облепиха, аралия маньчжурская и переступень. Переступень на этом огороде жить не захотел, ушел за забор. А аралию и облепиху мы не захотели переносить
может быть и успешно, но далеко не у каждого вырастет жень-шень... эхинацея растёт .. из неё делают Иммунал
Только эхинацея и девясил. Облепиха вымерзла этой зимой.
аралия из семян всходит хорошо (аэлита фасует) , после небольшой стратификации, а женьшень не сможете вырастить из семян, там с весны готовят почву, а высаживают осенью, и потом всходы еще через год только появятся, у меня не получилось, в питомниках есть женьшень и не дорого стоит, элетероукок и у гавриша и у других фирм есть и в питомниках не редкость, если хотите можете сами составить себе лечебный огород, а потом и чеснок, и шалфей и родиола розовая, и лимонник, все эти растения повышают иммунитет, и они не редкость в наших садах-огородах
На моем участке успешно растут родиола розовая, бадан, эхинацея пурпуровая, элеутеррокок. Но для того, чтобы использовать, например элеутеррокок, его надо вырастить не одно и не два растения, потому что в лекарство используются ягоды, а зацветает он на 3-4 год. И кроме того к нему близко подойти и то страшно - он весь покрыт колючками. Так что растет он просто как экзотика. А вот с баданом намного легче, просто весной собирать засохшие коричневые листья и заваривать. Родиола розовая тоже хороший иммуностимулятор и разрастается хорошо, так что через пару лет уже можно использовать.
Соседка выращивает какую-то лиану типа элеутероккока, А Я ДОВОЛЬСТВУЮСЬ ПИЖМОЙ И ОДУВАНЧИКАМИ. Тоже, кстати, весьма полезные растения. Вот сегодня накопала целое ведро одуванчиков - намыла корни, сушу. Потом сделаю порошок и буду зимой пить. Пижму, анис, мяту, душицу, чабрец, шалфей и эхинацею тоже выращиваю и попиваю. Да, забыла про календулу и тысячелистник - борюсь с ними путем отрывания цветов, но пока что они побеждают. Но цветочки тоже сушу и пью.
пока только марихуану выращиваю успешно. Но я только для себя, всё серьезно. Ибо это растение, созданное Богом. Правительство не в праве запрещать выращивать растения, и уж тем более те, что могут открыть истину. Кстате, трава, сорняк что растет по всей земле, канареечник, содержит психо активное вещество, которое выбрасывается человеку перед его смертью. ДМТ. И его специально добавили в список самых опасных препоратов! Специально что бы люди думали что жизнь одна, что человек это обезьяна которая умеет говорить и фантазировать.
У меня тоже растет эхинацея, а другие биостимуляторы может требуют определенных условий, надо постараться их вырастить.
Мама много чего выращивает из редких растений.