Сад и огород

Что из растений -биостимуляторов, выращивали на своей земле? Получилось или нет? Я не смог.

Все слышали о растительных биостимуляторах, таких, как препараты женьшеня, аралии,
настойка элеутерококка и прочее. А знаете ли вы, что многие из этих растений можно
успешно выращивать на наших участках?
Дарья Норкина
Сейчас на огороде растут родиола розовая, певзея сафлоровидная, пимонник, девясил, фитолакка, зверобой, ландыш, черемша, чистотел, черемуха и черноплодка, кипрей. .На старом огороде были еще облепиха, аралия маньчжурская и переступень. Переступень на этом огороде жить не захотел, ушел за забор. А аралию и облепиху мы не захотели переносить
Ольга Пузанова
Лучший ответ
может быть и успешно, но далеко не у каждого вырастет жень-шень... эхинацея растёт .. из неё делают Иммунал
Е*
Екатерина *
Только эхинацея и девясил. Облепиха вымерзла этой зимой.
аралия из семян всходит хорошо (аэлита фасует) , после небольшой стратификации, а женьшень не сможете вырастить из семян, там с весны готовят почву, а высаживают осенью, и потом всходы еще через год только появятся, у меня не получилось, в питомниках есть женьшень и не дорого стоит, элетероукок и у гавриша и у других фирм есть и в питомниках не редкость, если хотите можете сами составить себе лечебный огород, а потом и чеснок, и шалфей и родиола розовая, и лимонник, все эти растения повышают иммунитет, и они не редкость в наших садах-огородах
На моем участке успешно растут родиола розовая, бадан, эхинацея пурпуровая, элеутеррокок. Но для того, чтобы использовать, например элеутеррокок, его надо вырастить не одно и не два растения, потому что в лекарство используются ягоды, а зацветает он на 3-4 год. И кроме того к нему близко подойти и то страшно - он весь покрыт колючками. Так что растет он просто как экзотика. А вот с баданом намного легче, просто весной собирать засохшие коричневые листья и заваривать. Родиола розовая тоже хороший иммуностимулятор и разрастается хорошо, так что через пару лет уже можно использовать.
Соседка выращивает какую-то лиану типа элеутероккока, А Я ДОВОЛЬСТВУЮСЬ ПИЖМОЙ И ОДУВАНЧИКАМИ. Тоже, кстати, весьма полезные растения. Вот сегодня накопала целое ведро одуванчиков - намыла корни, сушу. Потом сделаю порошок и буду зимой пить. Пижму, анис, мяту, душицу, чабрец, шалфей и эхинацею тоже выращиваю и попиваю. Да, забыла про календулу и тысячелистник - борюсь с ними путем отрывания цветов, но пока что они побеждают. Но цветочки тоже сушу и пью.
Татьяна Шутова
пока только марихуану выращиваю успешно. Но я только для себя, всё серьезно. Ибо это растение, созданное Богом. Правительство не в праве запрещать выращивать растения, и уж тем более те, что могут открыть истину. Кстате, трава, сорняк что растет по всей земле, канареечник, содержит психо активное вещество, которое выбрасывается человеку перед его смертью. ДМТ. И его специально добавили в список самых опасных препоратов! Специально что бы люди думали что жизнь одна, что человек это обезьяна которая умеет говорить и фантазировать.
У меня тоже растет эхинацея, а другие биостимуляторы может требуют определенных условий, надо постараться их вырастить.
Aⓧ
AნИнкᴀ ⓧ
Мама много чего выращивает из редких растений.