Сад и огород

Какие редкие цветы/растения вы выращиваете на участке (не дома), каких ни у кого нет?

Папоротник кониограмма средняя. Вряд ли часто у кого-то можно встретить. Двулистник Грея. Фото приложу.
Роскоя тоже мало кому знакома. Растение семейства имбирных, родом из Гималаев, но у меня зимует в открытом грунте
Дейнанте голубая тоже редка. Относится к гортензиевым.
Оксана Чуркина
Лучший ответ
Оксана Чуркина Всего не перечислить:))) Сами можете посмотреть в моем мире:)))
Игорь Качула красота! Люблю папоротники, но не пытался сажать - в будущем году попробую купить корневище.
Игорь Багадюк красота, наверняка водичку любят, а мне вот только кактусы разводить - уж сколько денег извела на корешки, а толку никакого без воды
Ирина Андреенко Виктор,не устаю Вами восхищаться! ))Это же сколько труда,терпения и любви надо приложить ,чтобы получить такую шикарную - уникальную экзотику.
Редкие для данной местности вы имеете ввиду .Я живу в северной части Беларуси и у меня растут:абрикосы,виноград,дыни.Согласитесь ,не типичные для севера Беларуси культуры.Дыни сорта "Колхозница.Виноград "Краса Севера"Абрикосовое деревце справа У меня их три и два уже плодоносят.
Игорь Качула а как они растут-то на Севере?
Иззатулло Ниёзов Абрикосовое деревце за моей спиной.Пока было маленькое укрывала.Теперь зимует без укрытия,виноград на стене веранды,тоже уже без укрытия.Только на корневую систему накапываю снег.Дыни растут под плёночным укрытием.Из 6 растений вырасло в этом году ведро дынь размером с большой грепфрукт.
Камилла Ишмуханова А севером Белоруссии вы называете Витебск? Удачи вам Сафия.
Роман Славков Сафия Таболо, подскажите, как вам дыни "Колхозница"? Я в этом году их сажала, взошли хорошо, но недоглядела в жару и они пропали. Хочу посадить в следующем году. Живу в Минской обл. Поделитесь впечатлениями: насколько они сложны в выращивании и как вкусовые качества?
Уточняйте ваш регион, Россия большая, в Сибири и дуб экзотика, у меня на участке много экзотики для моего Приазовья, но эти же экзотические растения в Сочи вполне обычные.
В Азове мало кто выращивает Альбицию, мандарины, бутию головчатую, трахикарпус, пальму дикобраза, магнолию крупноцветковую, ликвидабр стираксовый, калину морщинолистную, листоколосник сизо-зелёный и листоколосник мелколистный, рафиолепис, гранат, инжир, таксодий, метасеквойя, гинкго билоба-это не полный список того что у меня уже в открытом грунте, но какой вам толк, если вы живёте где нибудь в средней полосе?
Евгений Кусков
Игорь Качула так я сам с Ростовской области
У меня участок засачен всяким разным. Не скажу, что много экзотики, просто не так часто встречаются в нашем Подмосковье.
Например Клен малина. Довольно бестолковое растение, но закрыть что то неприглядное может очень быстро.
Анемона японская
Актинидия. Встречается довольно часто, просто у меня огромный куст, закрыл весь сарай и увил всю беседку
Желтый шиповник. Именно шиповник, а не роза
Ну и лимонник китайский. Не такая уж редкость, но в Подмосковье таких размеров не встречала
у меня как я уже писала , офиопогон есть , увулярия, горянка ,японская малина, аморфа кустарниковая, тамарикс, княжики , в общем только у меня есть эти растения в нашем товариществе
Игорь Качула и как так вышло, что указанные только у вас? другим людям не интересно их выращивать или семена/рассада труднодоступная?
Dead Hunter Елена ,я думаю не только в вашем товариществе их нет ,я некоторые названия первый раз слышу, как и большая половина Московской области ! У вас настоящая экзотика !
Дуся Мирошниченко Елена, не подскажете, формируете ли вы свой тамарикс и укрываете ли на зиму. Понимаю,что разные бывают, но мой пережил одну зиму, самый толстый ствол вымерз, и теперь это какой то куст с несколькими ветками, которые пришлось подвязать к палке, иначе они упали на землю. Что теперь с ним делать, не знаю, или лишние вырезать, или подвязанный пусть так и растет.
Ни у кого на даче не видела эту пушистую прелесть.
Нам (мне и мужу) подарили ка ГОРНЫЙ ПИОН. Но подруга написала, что ВОРОНЕЦ.
Анастасия Дырова Это пион тонколистный, занесен в Красную книгу. Можете погуглить и почитать о нем
Анастасия Дырова вот почитайте http://www.gardenia.ru/pages/piony006.htm
Васильев Александр В детстве мы рвали букеты этих цветов и называли именно пионами. Это было на Кубани. Очень удивилась, увидев культурные пионы - совсем не похожи на эти. Но родственники почему-то отказывались вспоминать эти цветы. Как я рада, что они - не плод моих детских воспоминаний.
Такие, как у меня, и у других есть, но меня это не печалит.
Умида Умида
Игорь Качула это не ответ на мой вопрос, зря вы...
Не увлекаюсь модными и редкими растениями. Сажаю то, что мило сердцу. Например, пижму
зачем чтоб завидовали соседи?. это как в детском саду с игрушками. я сажаю и сею только для себя. у меня растет виноград ЧБЗ ,розы,эремурусы ,лапчатка,очиток,айва Николайн декор,традесканция, астильбы,спиреи,сирень венгерская,3 сорта калины и Бульданеж,виноград декоративный новые сорта 2шт,ацидантера.ОЧЕНЬ хочу морозник,бадан.
Яна Ермакова Афина, хочу из своего опыта Вам посоветовать покупать морозник с закрытой корневой системой. Нередко к Рождеству продается в цветочных магазинах морозник черный (цветет белыми цветками). Он самый устойчивый, да и красивый. Да и другие сорта бывают в продаже на садовых ярмарках и выстаках в горшках. Это залог успеха, так как морозник очень болезненно переносит персадку. И голландские в красочной упаковке с торфом тоже 50% гибнут.
Юра Пеунов Афина,отдаю свой голос за Ваши эремурусы и виноград!Это здорово для Ваших климатических условий!
Это начинающие цветоводы-садоводы стараются вырастить редкости и как можно больше))) ) С возрастом и опытом приходит мудрость и мы понимаем, что не надо бороться с природой, лучше под неё подстраиваться)) ) Я свои редкости прячу от людских глаз, чтобы не было зависти, а то ведь и без редкости можно остаться)))))) украдут и следа не оставят. Я пытаюсь вырастить прострел, кандык и прочие растюшки моего детства, которые растут на Алтае в дикой природе.. . Нелегко это, скажу я Вам) ) А морозник, гортензия, клематисы, что сейчас модно для средней полосы России -мной освоены еще 30 лет назад. Вот так как-то...
4 зона накладывает свои ограничения. Ну не растёт у нас осока Буханана и ещё много чего вырастить попытки не удались Есть чёрный список- чего не буду сажать.Критерий простой -нравится- значит растёт. Есть несколько относительно редких сортов хост, но от того что они редкие нравятся не больше,чем не редкие. Ну вот, безвременник махровый очень нравится- не редкий. И хоста Июнь уже 15 лет растёт тоже не редкая. И Эль Ниньо- не редкая.
у меня растет гранат на участке и глициния - растения не редкостные, но в моем регионе уж точно не выращивают. Пробовала лавр благородный, но пока безуспешно - за лето засыхал так и не дожив до зимы (зона 6а) это в октябре прошлого года, глициния пока не цвела, растет 2 года
Лера Чечель
тюльпаны куршавель, маленькие такие, разноцветные, по несколько бутонов на одном, а еще лагенария"гусь в яблоках"(подмосковье)
Мария Асмандиярова а еще тюльпаны туркменика, подглядела сейчас название, а то уже забыла))))
Владимир Брежнев растет артишок,киви,все цитрусовые и урожай собран вчера:фейхоа,мандарины чайот,хурма-королек
Евгений Кусков Ну ещё бы в Гагре это не экзотика, вот если бы вы абрикосы с арбузами вырастили, тогда это было бы достижение для вашего климата)))
Сумах оленерогий, или уксусное дерево