Сад и огород
Невзрачную черноплодку где-нибудь посадите.
Посоветуйте какие лекарственные растения(есть ли многолетки) стоит выращивать на участке?
Нет бесполезных трав. Вам следует только скорректировать их местоположение. Валериану (давно купила корешок у бабулек и посадила - теперь самосев) и чистотел можно допустить расти под яблонями. Считается, что оба растения отпугивают вредителей. Где-то скраю могут расти зверобой и душица. (С первого я все лето собираю раскрытые цветочки - и в масло их) . Следует посадить иссоп - всегда при простуде пригодится, и в саду вид куртинки симпатичный, привлекает пчел. Многолетник - любисток. Сушеную зелень можно и для кухни использовать, и для печебных целей. Лофант один раз вырастить - и многолетник, и самосевом размножается. Хорош для сердца. Приятного анисового аромата. Его любят шмели. Мяту посадить один раз - только ограничить или скраю, так как распространяется подземными побегами, как пырей. Кстати, при прополке пырей нужно собрать, промыть и высушить - прекрасное средство очищения крови. Можно вырастить алтей - дикая мальва (таблетки - мукалтин) . У меня молодь растет, а постарше корешки выбираю - зимой от кашля настаиваю на воде. В том году возле кустов вырос просвирник (того же мальвового семейства - насушила его травы - пила зимой) . Список можно продолжать долго...
Все за зависит от того что вас интересует !!!Например, мята, мелиса, ноготки, шалфей, пурпурная эхинацея и Т. Д. А выбирать вам !!!
иссоп, валериану, чабер, тимьян, он же чабрец, шалфей, все многолетние и растут из семян нормально

Мята шалфей валериана чабер
если вы используете в большом количестве чаи с трав то да, а если не очень то зачем захламлять свой участок. .
ведь можно прогуляться лишний раз, и приятное с полезным совместить.
календула, бархатцы, монарда, мелисса, пустырник. и полезно и красиво.
аптечная ромашка, шалфей, мята, мелиса, календула, петрушка, корень валерианы, эхиноцея, в углу где-нибудь пусть куст крапивы растёт.
Многолетники: Тимьян (богородская трава, чабрец) -красивые коврики; Иссоп-в соления на зиму; Эстрагон (тархун) ; Полыни - украшают и полезны ; Родиола розовая ( Золотой корень); ; Валериана, Мелисса; Зверобой; Чистотел; Шиповник и однолетник обязательно календулу ( потом он самосевом станет вечным) Все эти растения не занимают уж слишком много места, очень красивы, полезны ни только нам, но исаду-огороду
Многолетки: чистотел, мята, мелисса у мены растут в тех местах, где уже больше ничего другого не посадишь. Из однолеток сажаю календулу, потом сама обсеменяется
Первое что пришло в голову. однолетки - календула. У меня растет иван чай и зверобой, полевая лек ромашка, я просто не вырываю его в уголке сада, оставляю часть семян, они сами и сеются. Ну конечно мята, мелисса. Не из цветов в уголке оганичиваю лопух и крапиву, главное не дать разростись. Пряные травы многолетки. Но их тяжело вырастить в первый год рассадой.
лилейник, валериановый корень, бесмертная ромашка.
Душицу обязательно.
И к чаю, и к мясу маринованому (орегано).
календулу