много "сорняков" растущих у нас в огородах являются лекарственными. Если вы ничем конкретно не болеете, то вам они вроде бы и ни к чему: ) Можно все лето собирать цветки разных трав-ромашка, цыкорий, одуванчик, зверобой, душица, мята, пижма, тысячелистник, бодяг и т. д. , высушить их, перемешать- вот вам и оздоравливающий чай от всех болезней, вместо подкрашенной магазинной чайной пыли: )
Еще- нарвать цветки одуванчика, перемешать с сахаром и утрамбовать в банку, поставить в теплое место. Виделится сироп, почти как мед, очень вкусно
Сад и огород
Есть ли смысл на садовом участке выращивать лекарственные растения?Интересно,а какие?
Больше и лучше, чем в лесу, всё равно не вырастет.
Смысл конечно есть! Хоть немного, но свое, экологически чистое лекарство.
В основном само растет, с некоторыми боремся, как с сорняками. Что растет?
Ромашка, зверобой, хвощ, чистотел, подорожник, спорыш, валериана, полынь, пырей, лопух, тысячелистник, солодка, пижма, пастушья сумка, крапива, хмель, барбарис и даже белена! Всего и не вспомнишь! Из посаженных, это сирень, черемуха, шиповник, эхинацея, ландыш, календула, мята, мелисса, василек....
Да просто так, для запаха, приятно полежать в ванной с ароматическими травами.
Для любителей сауны-бани настои из трав первое дело.
Домашние кролики сьедают весь зеленый корм, если есть мята или мелисса.
Некоторые любят подушки с сухими целебными травами.
Применение таких растений очень велико и когда есть под рукой-очень удобно.
мята, мелисса, зверобой, без спроса растет валериана, календула где захочет, ромашка аптечная, окопник, пустырник шикарный около забора,,,
да. календула, ромашка
Я думаю всегда есть смысл иметь лекарственные растения поближе к дому. Конечно если в городе, то лучше не есть растения, если они выращены в 300 метровой зоне от больших дорог, фабрик, высоковольтных станций. Многие лекарственные растения цветут красиво и зимостойкие, многие растения отпугивают насекомых, поэтому у меня в саду очень много лекарственных растений
Посаженные нет смысла перечислять, выращиваю много, но лекарственный, даже всеми не любимый, пырей и одуванчик, а так же сныть.... которые пастут у всех. Поэтому есть смысл просто знать что и когда можно и нужно употреблять.
Посадите ИССОП. Я не знала - купила пакетик семян. Это что-то! И пряность, и много всяческих лечебных свойств и цветет бело-розовыми шапками + многолетник. Не нарадуюсь!
У меня растет мелисса и мята.
У меня растет чабрец, шалфей, мелисса, тысячелистник, мелисса, несколько сортов мяты, до леса не всегда доберешься, а тут под рукой,.
Душица, мелисса, иссоп, мята перечная, монарда, смородина (лист) , малина (лист) - выращиваются без труда, все с приятным ароматом, летом напитки из них готовить - одно удовольствие! А зимой и того паче!
у меня в саду растет мята, душица, зверобой. Зимой в чай добавляю, очень полезно! растет свободно, ухода почти не требует, семена достать не проблема.
Есть у меня мама выращивает но с учотом что у нас дом в деревне в горах где машин практически не бывает насчет каких незнаю!