Сад и огород
Уважаемые садоводы.Кто выращивал из семян вот такие пряные и лекарственные растения?
Лофант анисовый Артишок Иссоп лекарственный Жеруха лекарственная Подмаренник душистый Рута Портулак садовый двурядка тонколистная (эрука) Rucola Интересует не только их чудодейственность и полезность,но и как их можно использовать как декоративные растения в цветниках.Может у кого-нибудь фото есть?;-))
Лофант анисовый - очень красивое растение. Красив и сам по себе, но его исключительное свойство - он приманивает своим ароматом множество больших красивых бабочек. Так что, станет украшением любого цветника. Артишок - либо красив, либо съедобен. В том виде, в каком его можно употреблять в пищу - колючка колючкой. Иссоп кроме того, что очень декоративен, источает дивный аромат и привлекает насекомых. Правда, не только крупных бабочек, но и пчелок, и шмелей. Осторожно, если по саду гуляют дети! Жеруха некрасивая, но если делать "аптекарский огород" в классическом дизайне, то она туда идеально впишется. Подмаренник не выращивала. Руту я просто обожаю. Сажала отдельным кустиком и любовалась контрастом резной голубоватой листвы и желтых цветочков. Портулак, рукола - типичные жители огорода. Красивы только на тарелке.
Хотя, все вышенаписанное, мое сугубое имхо.
рукола у меня даже дома растет. рута на участке и отпугивает комаров. иссоп у меня на альпийской горке растет белый и голубой и розовый, все лекарственные, похожи на вереск, лофант у меня на клумбе разноцветный, листья очень пахучие приятно чай заваривать. все это легко размножается семенами
Лофант посадила только раз. Теперь сеется сам и растёт уже много лет. Любим его. Артишок когда-то посадил сосед. Так эту заразу мы дружно все вокруг выпалывали со своих огородов года 4.Иссоп люблю. Портулак садовый очень быстро дичает и может превратиться в злостный сорняк, как тот артишок. Также сажаем сельдерей как однолетний, так и многолетний (любисток называется). Базилик фиолетовый (армянский) , лимонный и гвоздичный чем не чудо! Сейчас в продаже много всяких пряных трав развелось. Кстати, сельдерей листовой прекрасно растёт зимой дома, будучи пересаженный в горшок.
S Sch
Очень развеселило про артишок - да-да-да-да! Именно так. Очень быстро сорничает и прекрасно адаптируется к любым условиям.
У меня рута растёт и цветёт уже 6 лет. Так, ничего особенного, но я к ней подхожу, здороваюсь.
артишок не перезимовал
иссоп растет, отвар из травы очень спецефический камфортный вкус, цветет почти все лето размножается делением куста, первоначально выращивала из семян
портулак садовый овощной хорошо мариновать, выращивать легко прямым посевом в грунт
портулак красиво цветет
Лофант не люблю - огромный, не самый декоративный кус, который не знаешь куда пристроить, разве что на заднем плане что-то прикрыть, да и сорничает очень.
Артишок, до плодоношения у нас не доживает (не зимует) , но если пораньше посеять на рассаду, дает огромную розетку серовато зеленых"чертополошьих" листьев не фоне ил в соседстве с которыми хорошо играют растения с мелкими, яркими цветами (розовая гтпсофила ползучая, монтбреция... )
Рута - растение многолетнее, очень быстро отрастает, хорошо стрижется, великолепно выгядит в низких живых изгородях, можно окантуривать клумбы с любыми высокорослыми цветамиЭ замечательно смотртся с розами.
Я в газете читала, что благодаря иссопу лекарств. человек избавился от астмы,
я выращивала его из семян, очень хороший аромат, приятнее чем у мяты. Но на
севере вымерзает, надо хорошо укрывать. Пробывала и руту, но мне ее запах не
нравится. Хорошо пахнет роза марин, его выращиваю как комнат. растение, на
севере не зимует, читала, что он противораковое растение.
я Вам ссылочку симпатичную скину - посмотрите, там много чего есть. http://www.botanichka.ru/blog/2010/05/07/spice/ Я мелиссу выращиваю, мяту, чабер, базилик фиолетовый и зеленый, укроп, петрушку, сельдерей и еще так, по мелочи. Большинство - очень даже симпатично смотрятся.
Лофант, иссоп, подмаренник имеются. Лофант как декоративный цветок не очень. Иссоп радует глаз и душу и обоняние. Это вообще моя огородная любовь. Пока только сине-фиолетовый, в этом году еще будет белый и розовый. Подмаренник - похож на легкое душистое кружево, смотрится декоративно на фоне темных листьев, нужен фон.
Артишок занимает много места. Одно растение требует не менее полметра земли. Если выращивать просто так, то после того, как соцветия завянут, очень плохо выглядит. Как неопрятный лопух. Иссоп высокое растение, цветочки мелкие. Оно у нас под забором на заднем плане растет. Ароматное. Выращиваю барвинок, несколько видов мяты, чабер, кориандр, селеру, любисток. Любисток тоже растет высокий, особенно, когда выбрасывает стрелки семенные, я их обрезаю сразу. Зелень для супа очень ароматная. . Базилик красный сам растет, не успеваю его выпаливать, зеленый хуже. Розмарин на зиму забираю домой.
Вот смотри какую надо выращивать!
если хотите полную информацию об этих растениях и приобретать их семена, а также едругие растения то дайте знать.. . посоветую у кого брать...