Сад и огород

Уважаемые садоводы и огородники! Не подскажите, что за болезнь на огурцах или хотя бы на что похоже ?

Огурцы растут в открытом грунте, на ночь пленкой накрываю, первые признаки болезни заметила пару дней назад. Чем опрыскать?
похоже и на мозайку вирусную и на другие заболевания, но не пугайтесь. как вам верно сказали может и из-за недостатка питательных веществ которые необходимы огурцу, или поливали по листуи ожоги получили
Dimon Ruban
Лучший ответ
Володя Самойлюк Лена, здравствуйте. Скажите, чем обработать лучше, чтобы без урожая не остаться?
поливать надо на ночь, а не в светлое время суток
Ольга Арискина
Володя Самойлюк Поливаю, только вечером.
У меня у одного кустика такая же ерунда была, спасибо соседу подсказал, на бочку воды 250 литров пол кило мочевины и поливать под корень только обязательно теплой прогретой водой, либо утром, либо вечером.
Рая Семашко
не болезнь. а недостаток питания. подкормите комплексным удобрением и цирконом обработайте по листу. - дожди все вымывают и плюс плодоношение. требуется много питания.
Ни чем ваши огурцы не болеют. Это обычные симптомы недостаточного питания. Внесите комплексное удобрение, опрысните гуматом, примените удобрения с добавкой микроэлементов.
В библии есть ответ, ржавчина называется, я серëзно .Опрыскивать не знаю, у нас похоже. Попробуйте обильно полить водой.
Оксана ***
действие вредителя которые внесли заболевание - ридомил (тату) с актарой (актелик) но сперва собрать огурец хорошо так как 10 дней трогать нельзя.
Юрий Маметьев
Володя Самойлюк А актара -не слишком убойно? Думаете вредитель какой то? Огурца еще ни одного с этой грядки не собрали. В теплице собираем, там у огурцов другая болезнь, скорее мучнистая роса, а здесь, даже незнаю.
у нас тоже самое
Володя Самойлюк И у соседей моих тоже самое! Все, без урожая остались?
И на кладоспориоз походит.. .Здесь почитайте http://venskayadacha.com/bolezni-ogurcov-buraya-olivkovaya-pyatnistost-kladosporioz/ У нас в этом году он бушует...
Илья Решетник
А может, конденсат от пленки на листья капает?
У нас так ежегодно. Рекомендуют все "топаз", но нашим огурцам он не помогает. Видимо, возникла резистентность, как это бывает с системными фунгицидами. Поливаем иногда фитоспорином, народными средствами, но результата практически нет.
Что поделаешь - интенсификация с/х. участки маленькие, блтзко расположены - кто-то борется с болезнями, а кто-то нет.
ツツ
ツТanюshкиn ツ
начальные признаки ложной мучнистой росы -- Топаз
обычная мучнистая роса. Поврежденные листья можно оборвать. Обработка "Фитоспорином" или ему подобным препаратом. Сделайте внекорневую подкормку азотными удобрениями.
Коля Муляр
Володя Самойлюк А листья почему тогда вянут?
Юрий Маметьев если мучнистая роса то лист белый как бы покрыт белым мохом. и лист чернее потом. но в любом случае идет обработка от вредителя совместно с лечением. так как в основном вредитель сперва заводится а потом уже болеет так они являются распространителями.
От многих болезней помогает опрыскивание молочной сывороткой, 1 л на 10 л воды. Таким раствором можно и поливать огурцы. Так же читала такой способ : найти прошлогоднее перепревшее сено, залить его кипящей водой и прокипятить минут 10. Затем этот раствор 1 литр развести в 10 л воды и опрыскивать рассаду огурцов. Это питает растение, защищает от болезней, пишут кто это проделывал, огурцы плодоносили до поздней осени.