Мариновать мясо можно, наверное, во всем. Получается разный цвет и вкус. Можно в майонезе, в кефире, томатном соусе, пиве, красном вине, луковом соке, огуречном рассоле.. . специй туда еще, травок.. . И жарить по-разному. Мясо/рыбу (осетрину) - на шампурах. Крылья и ноги - на решетке. На осиновых шпажках (обуглятся, но не сгорят) или березовых веточках - сосиски (концы разрезать крест-накрест, получатся "осьминоги") и черный хлеб. А лучше - шпикачки. Можно - и королевские креветки. На решетке (на одну решетку класть, другой сверху прижимать) - можно жарить рыбу - лососевые медальоны (можно их завернуть в бекон) , а можно - и овощи - с таких овощей худеется хорошо, если не солить и не маслить - баклажаны, помидоры, перец. Молодую картошку с тонкой шкуркой - не чистить, разрезать пополам и на масле на сковородке прямо на огне три минутки.
А я вот хочу еще освоить - готовку мяса в глиняном горшке, под костром закопанным.
Сад и огород
Уважаемые садоводы и огородники! Как маринуете мясо на шашлыки?И вообще что жарите на костерке?
Мне нравится соевый соус Мясо мягкое получается
На мангале запекаем рыбу. Лучше всего форельку целиком, а внутрь - морковку, лук, помидорчик, лимон, петрушку (всё кусочками) . Обалденно! А еще стейки сёмги: 5 минут всего, и готово!
Ну и шашлык, конечно, курочку. А еще - нарезанные кружочками кабачки, баклажаны, картошку )))
маринуем и кефиром. и мин. водой.
В домашнем прокисшем вине из изабеллы.
мясо посолить поперчить посыпать луком изалить минеральной ГАЗИРОВАННОЙ водой. Через 30 мин мясо готово к жарке на костре (шашлык)
Маринованные баклажаны - очень вкусно.
Майонез и лук. Томатный соус и лук. Быстро, сочно, вкусно. Мясо на решетке-это барбекю, а не шашлык. Не знаю в чем разница, но на шампурах и на решетке- вкус разный получается.
Наталья Ерёменко
Про разный вкус - это верно. Я тоже не понимаю, почему.
Какие шашлыки, пост на дворе.
Маринуем: майонез, стаканчик пива, приправы - кориандр, базилик, ну и все такое, много лука, помидорчики
Я бльше люблю рыбу из коптильни!
Подиетичней-скумбрию разделать, отрезать голову и хвост, внутри посолить, проложить тонкие пластики лимона, завернуть в фольгу, на решетку мин. на20,поворачивая
Купаты, мясо, рыбу (скумбрию) -ням ням! Мясо-много лука, уксус, майонез, соль, перец, аджика и приправа для шашлыка "Приправыч".Раба-майонез, лимонный сок, лук и приправа для рыбы.
Свинину маринуем в луке с лимоном. Курицу в кукурме
Шампиньоны в майонезе с чесноком на решетке - чтобы слюнями не подавиться в ожидании шашлыка
Мы курицу, порезаную на куски маринуем в томатном соусе, часа через три нанизываем на шампуре и готовим в шашлычнице. Очень вкусно получается.
Маринад: 2 ст. ложки соевого соуса, тертый корень имбиря, несколько натертых зубчиков чеснока, цедра и сок лимона, 1 - 2 ст. ложки томатной пасты, немного растительного масла и сахара, черный молотый перец .Можно добавить немного воды. Мариную свиные ребрышки. Готовлю на решетке на углях. Солю уже готовое мясо. Получается очень сочное и вкусное мясо. Попробуйте!
1.Майонез+лук. или 2. Щавель на блендер + майонез.
Если до шашлыка далековато, на шампур почищенную от мундира картошку, а между ней или сальцо, или помидорка.
Есть один секрет, мариновать можно чем угодно, а вот солить нужно за 30 минут до жарки, все будет сочным и оооочень вкусным.
Лариса Притчина
Вообще не солю, если мариную мясо. Едим с каким-либо соусом, соли больше и не требуется.
На костре - сосиски.
На горячем дыме - мясо.
Вкусно: шашлыки и мясо на решётке.
Самое вкусное: копчёная рыба.
На горячем дыме - мясо.
Вкусно: шашлыки и мясо на решётке.
Самое вкусное: копчёная рыба.
Южане научили- крупные шампиньоны подержать в соленой ( как на суп) воде, хватит пол часа даже. Потом на шампур надеваем по диагонали, чтоб не треснули и не слетали. запекаем минут 10, главное не высушить. Обьеденье!! ! А еше к ним скумбрию запечь на решетке! М М М!! ! Рыбу режем на куски по 3 см примерно, посыпаем перцем, солью, сбрызгиваем лимоном, больше ничего не надо, чтоб не перебивать запах рыбы.
Филе куриных грудок насеч вдоль и поперек на треть толшины. Замариновать луком, натертым на терке в мелкий кубик (вручную лук так одинаково мелко не получается) Лук набивается в надрезы и не сваливается с куска мяса. +майонез, томат или кетчуп. Сухая грудка получается нежнейшей и сама на себя не похожа
кифир соль перец, ; уксус соль перец лук,
а еще к шашлыкам я делаю соус- в блендере- томаты, майонез, чеснок и много базилика)) ) вкуснота.. а в шашлыки- обязательно сладкий перец квадратиками крупными режу.. плюс зелень, базилик обязательно, далее лук - что-бы не сваливался с шампура- режу тоже не кольцами а кусочками. уксус и майонез не кладу. Иногда делаем шашлык из белорыбицы (калуга) :)
Жарим сосиски, Сардельки - на костре.