Сад и огород

Добрый день уважаемые садоводы и огородники. Вопрос от новичка. Обработка теплицы осенью.

В этом году первый раз занялась теплицей. Собрала отличный урожай помидор и огурцов. Неделю назад заметила, что помидорки начали болеть. Как выяснилось - фитофтора ((
В интернете изучила как обрабатывать теплицу, но все таки осталось несколько неясностей.
Поправьте меня пожалуйста, опытные огородники)

Сначала мы удаляем все растения. Потом обмываем стены и потолок теплицы дезинфицирующем средством: мыльный раствор, потом фитоспорин например (напишите чем вы обрабатываете). Далее снимаем верхний слой земли. И вот вопрос сначала перекапываем, потом проливаем землю фитоспоринон или наоборот?
Далее заносим фтор или перегной и снова перекапываем. Все ли верно? Заранее благодарю за ваши советы!
Дима Керен
Дима Керен
394
вот что делаю я:
1. Убрать и вынести все, что осталось от растений (не только сами растения, но и колышки, веревочки и прочее, что там скопилось за сезон).
2. Убрать грунт из грядок (я убираю минимум на штык лопаты). Этот грунт - можно высыпать в огород, пролив его чем-то типа "Байкал".
3. На дно выкопанных в теплице ям положить ветки (ну например, обрезанную малину), порубить их лопатой, засыпать травой с газона, на траву - опавшую листву, на листву - остатки от уборки урожая свеклы и капусты (к примеру)... так чередовать "зеленый" и "коричневый" слои до верха
4. Сверху засыпать полностью перегнившим растительным компостом (он как земля выглядит) пополам с отработанным грибным компостом (там кокосовое волокно, древесная стружка и мицелий гриба шампиньон, например, вы можете другой выбрать, кроме опят)
5. Пролить готовые грядки раствором типа "Байкал", основательно пролить
6. Накрыть грядки сверху черной пленкой
7. промыть стены и потолок в теплице каким-нибудь ядреным дезинфицирующим средством ("белизна-гель", или "доместос" например - они очень хлорные), а вот от мыла - толку мало, разве что грязь отмыть. Кстати, лучше всего использовать швабру (разумеется, хорошую современную швабру, а не "бабушкин вариант" с дедовыми трениками) - в принципе, все болезни померли от хлорки, но можно и побрызгать стены чем-то типа "фитоспорина"
8. Самое, наверное, важное - серная шашка. Потому как всякие обработки не избавят вас от вредителей, которые валом повалят в тепленькое место.
Вилли Волхв
Вилли Волхв
71 060
Лучший ответ
Дима Керен огромное спасибо за такой развернутый ответ, все приму к сведению..

подскажите сначала все таки землю обрабатывать или стены? или разницы нет?
Андрей Макаров Сделала по этому совету с огуречной грядкой, до сих пор при перекапывании натыкаемся на ветки малины!(
Я землю проливаю ХОМом А перед закрытием в теплице серную шашку жжем
Виктор Соколов
Виктор Соколов
51 573
Андрей Макаров серная шашка портит металл
Дулат Тулендин Ольга, а можно ли использовать шашку в металлической теплице покрытой поликарбонатом?
Если посмотрите руководство по применению серной шашки, то найдете предупреждение : «Не рекомендуется, так как возможно повреждение теплицы».
Осенью.
1. Убираю все растительные остатки, шпагат, веревки. деревянные колышки.
2. Грунт перекапываю и сажаю горчицу, затем перекапываю подросшую горчицу
и ...все.
Весной.
1.Мою теплицу.
2.Проливаю грунт марганцовкой и препаратом "Фитоспорин-М".
Ksenia Ulianova
Ksenia Ulianova
93 549
Дима Керен благодарю за ответ)
Андрей Макаров сначала проливаете, потом перекапываете? или наоборот?
Это танцы с бубнами ( . Я с Еленой Макаровой согласна. Правда, когда я фитоспорином поливала то толку было ноль. Байкал вообще не поняла, трата денег. Я осенью делаю как Елена, а весной в лунки кладу компост и суперфосфат. Через две недели обрабатываю томаты профитголдом, через пару недель повторяю. И томаты практически не болеют, если вредителей нет.))) Стены если чистые не мою, если грязные можно с купоросом или с марганцовкой.
Татьяна Танчик
Татьяна Танчик
65 621
Господи, как все сложно. После уборки урожая просто мою стены от грязи, рыхлю землю плоскорезом, сею горчицу, поливаю пока не взойдет и все. На зиму открываю двери. Весной еще подсыпаю семян горчицы и сажаю рассаду прямо в горчицу, потом горчицу выпалываю и тут же оставляю, и можно ее пролить фитоспорином.
У меня теплица из http://profnastil-nn.ru/katalog/metallicheskie_konstrukcii/teplicy/. Главное вырвать все стебли помидор, которые оказались зараженными и на зиму открываю, чтоб ее хорошо проветрило.
Татьяна Nord
Татьяна Nord
389
Выгребаю все из нее.

Похожие вопросы