Сад и огород

Уважаемые садоводы и огородники, как вы считаете, стоит ли сажать виноград черенками осенью, или подождать до весны.

В условиях Курска, при осенней обрезке, черенки втыкал в землю, недалеко, где-то в 0,5 м. от ствола. На зиму всё это укрывалось с основным кустом. Приживаемость около 80%. Только листья распускаются в июне.

На юге намного проще. Втыкаете осенью черенки, накрываете обрезанной 5-литровкой и ближе к лету укоренённые черенки готовы.
Олеся Алексеева
Лучший ответ
Черенком лучше весной
Смотря в каком климате живёшь, Вежливый Человек!
Ежели в местности с холодным климатом, то виноград - культура теплолюбивая, зимой вымерзнет.
От региона зависит. Я обычно зимой сажаю (в квартире), а весной - уже укорененные саженцы или себе оставляю, если мне надо их, или соседям раздаю (часто просят)
Юлия Губская
Неукоренённым черенком шансы 1 х 3 что по весне они останутся жизнеспособны. Если учитывать суровые зимы как иногда бывает в центральной части то шансы вообще ноль. Просто вымерзнут.
Укоренённый черенок в центральной части не выживет в любом случае. В такое время посадка ведётся хорошо вызревшими, одревесневшими с достаточным запасом внутренних энергетических веществ саженцем (не черенком).
Весной, в смысле после схода снежного покрова укоренять черенки может оказаться поздно. Это делается заранее. Обычно с середины февраля и до начала марта. Черенки изымаются из места хранения, нарезаются, замачиваются, ставятся на кильчевание, после отрастания пяточных корешков рассаживаются в контейнеры, по мере прогревания внешней температуры укоренённый черенок обязательно закаливается перед посадкой в грунт.
Все действия описывать утомительно, честно. Это проще на ютубе посмотреть благо там таких объёмных по информации роликов полно.
Ольга Анфимова Кильчевание пробовал и с обогревом и в открытом грунте с навозом.!
я бы посадил в помещении после Крещения тогда у черенки выходят из глубокого покоя и получим что на момент высадки (начало цветения яблонь) получаем задел по времени на нормальное развитие саженца в первый год.
Если черенок укорененный, то можно и сейчас с укрытием на зиму. Если нет, то нужно было по раньше посадить, чтобы укоренился. Это для условий Средней полосы. Про южные регионы вам ответят сейчас южане ( у нас такие тут тоже есть))).
Виноградные чубуки нарезаются осенью и укореняют дома (я укореняю свои в обрезанных бутылках из под минералки). А весной уже с комом земли это добро высаживается.
Я свой виноград посадил черенками из обрезанных лоз в апреле мне дали. В начале дома в воде три сорта по несколько черенков. Что удивительно все дали корни и прижились, потом раздавал знакомым лишние. Пробовал срезанные осенью хранить в холодильнике, а в конце января начал укоренять дома, так не все дали корни.
Сажал осенью и все благополучно выжило, но это Кубань и это саженцы
лучше весной
Sergey Smelsky