Сад и огород
Уважаемые садоводы и огородники Подмосковья и Новой Москвы! И просто знающие люди.
Планирую завтра или 3-4 мая посадить семена и рассаду следующих растений: петуньи, бархатцы, астильбы, редис, укроп, петрушка, лук, морковь, свекла, салат. Подскажите начинающему огороднику, не рановато ли, учитывая наступившее похолодание? Заранее благодарю за ответы.
Похолодание не на долго, так что садите в земле семенам ничего не будет. А вот рассаду тоже можно высадить и каждый кустик укрыть чем то. Я вот например уже петунью высадила и сальвию и прикрыла их обрезанными 5 литровыми баклажками, а у нас сегодня ночью минус три было Посмотрела сходила, стоят родимые, тепло им там было. А лук, морковка, петрушка, горох у меня уже взошли и ничего, мороз пережили. Вот только почки у сортового винограда похоже пощипало.
Подождите К 5 потерлеет А петунию растят через рассаду сеют в феврале Бархатцы можно сейчас на рассалу посеятьАстильбу можно вырастить из семян но сеют в середине мартаА перевернуть пакет с семенами и внимательно прочесть????
Ирина Ревизская
Спасибо. Астильба, петуния и бархатцы имеются уже в виде рассады.
рассаду рано
семена срочно пора
Сеять можно, рассаду рано высаживать. У меня даже клубника замёрзла, с дуру рано высадила. Вся рассада у меня в теплице стоит, а перец и баклажаны высадила, так как переросли, теперь обогреватель придётся включать.

У вас заморозки сохранятся в течении всего будущего месяца и на 27-29 мая тоже резкая смена погоды по долгосрочному прогнозу .
из вашего списка я все бы посадила в теплицу пока но не в открытый грунт
Ирина Ревизская
Спасибо. Но теплицы нет.
Лук редис свеклу салат можно сразу в грунт
Они не боятся холода.
Семена сажайте, рассаду после 9 мая, см гисметео и rp5.ru
интересно, а как астильба в этот список попала
Ирина Ревизская
Имеется рассада дома на подоконнике)