Сад и огород
Почему многие садоводы не выращивают своих семян овощей и цветов? Покупают из магазина...
Гибриды потому что. Если вы выращиваете скажем томат с припиской F1, то это означает, что данное растение получено путем скрещивания 2-х растений. В потомстве такие семена не закрепляют признаки материнского растения. Происходит расщепление на маму-папу. То есть вы не получите на следующий год того растения, которое сажали в этом году. Вырастет что то неопределенное, Огурцы пчелоопыляемые сорта, если растут исключительного один сорт, можно получить свои семена, но если рядом несколько сортов и они переопылятся, то сами понимаете, что не известно, что вы из таких семян можете вырастить. Партенокапические огурцы вообще без семян, Они получаются тоже путем скрещивания определенных сортов. Вот и приходится покупать каждый год новые семена.
Семеноводство - наукоемкое занятие. Въезжать, осмысливать.... Купить - проще.
ЭТо просто проще Уж не так и дорого И гибриды нельзя семенами размножить
чем ТАК возиться с рядом культур проще купить
есть и свои и покупные, да и 10-15 руб недорого
Не интересно как то выращивать одно и то же. Я собираю и свои семена, но мне интересно когда ещё что то новенькое вырастает. Ведь прогресс не стоит на месте, каждый раз выращивают что то новое. Да и от гибридов семян не соберёшь. Мне легче купить пару пачек, чем сидеть с ними и выделываться. Я например огурцы сажаю только самоопыляемые, а с них семян не собрать. Собираю только с морковки, некоторых помидоров. Иногда с цветов, остальное покупаю.
Цветы покупаю новые, для разнообразия !
Свои оставляю бархатцы, горошек душистый, ноготки .
Овощи - семена моркови и свеклы купить проще и не дорого, возиться с ними сложнее.
Укроп свой оставляю. Чеснок только свой.
я семена почти всех основных овощей сама выращиваю или собираю, но например разные капусты и огурцы предпочитаю гибриды, поэтому покупаю
Кое-что собираем, но что-то новенькое всегда хочется попробовать.
Наоборот, в условиях полного обнищания народа сейчас и ведётся своя собственная выработка семенного материала на участках (не только семян, но и корнеплодов, корневищ, луковиц и саженцев). Практикуется обмен посадочным материалом, спонтанные и спрогнозированные скрещивания. Просто Вы сейчас находитесь на территории, населённой людьми с доходами выше средних. Всё относительно.
Александр Сухов
Артем, но почему полное обнищание???
....оооййй ...а мы, иногда, - И СВОИ СОБРАННЫЕ СЕМЕНА ВЫСЕВАЕМ, НО И ПОДКУПАЕМ КОНЕЧНО ЖЕ НОВЕНЬКИЕ, - ВЕДЬ ИНТЕРЕСНО ЖЕ ЧТО ВЫРАСТЕТ !!!
нет выращиваем и оставляем на семена.
И не только свои сею, собираю везде где только увижу что то интересное, удивило вчера, что народ покупает семена бархатцев, все те что были на фото я собирала в разных местах и сеяла, хотя есть гибриды крупноцветковые.
потому что большинству лень, второе большинство не знает как это делать. а оставшихся очень мало, он и собирают. судя по вопросам так и получается.
Томаты из своих. Постоянно новенькие тоже сею. Но люблю сорта. Некоторые перцы из своих. Кое что из овощей. Много цветов. Одним словом-всяко-разно. Нынче хочу сельдерей корневой и порей высадить на семена.
Получаю дополнительное удовольствие от красивых пакетиков.
Что-то собираю (что легко без хлопот можно собрать: салаты, помидоры, кабачки, цветы-однолетники), а что-то покупаю (неохота возиться). Ну что я буду капусту и морковку на семена выращивать (тем более, что это двулетние культуры), если купить их легко и просто? Вырастить хорошие семена, это отдельная песня.
У меня соседка по даче еще с советских времен чо набрала в полях в колхозе то и выращивает, я огурцы по штучке собираю а она ведрами на грядке на земле, в том году пару ведер отдала, замориновал в банках, гораздо вкуснее моих гибридов .
Елена Кабанова
да гонются многие за урожаем, не понимая что себе отказывают во вкусе.
Проще купить, т. к. в большинстве своем гибриды. То, что можно взять - берем и сеем свои.
Если не гибрид,, оставляю и выращиваю
Овощи свои семена оставляю и сажаю.
перец и помидоры только со своих семян выращиваю, у меня только сорта
Я сажаю только свои семена. Для этих целей всегда покупал не гибриды. В этом году правда купил семена высокорослого перца. И тоже-гибриды не покупал.
И свои собираем, и покупаем что-нибудь новенькое, ведь интересно посмотреть, что вырастет. А без испытания новых сортов скучно.
Свои семена сажаю. Аквилегия Винки красная уже взошла. Некоторые семена не всходят. Не взошли махровый нивяник, махровая анемона и купальница крупноцветковая лимонного цвета Лемон Куин. Купальницу даже сажали в августе-не взошли семена. А вот поздняя крупноцветковая купальница высотой 1м. всходит хорошо. Семена цветов покупали много. Сажали на окне в феврале. Хорошо всходят дельфиниумы, японские примулы. Если конечно семена свежие.