Сад и огород
стоит ли выращивать свои овощи или лучше покупать в магазине
Есть возможность - что-то можно выращивать. Главное меру знать, чтоб жизнь не сводилась к выращиванию овощей и их консервации.
в магазине химия. свои есть свои
каждый выбирает
На даче ( приезжаю только в субботу) посадила чеснок, зелень, кабачки. То что неделю без полива терпит.
Jansaia Bashybaeva
В следующем году посадите помидоры, перец, баклажаны и замульчируйте их. Поливать будете раз в неделю, а чаще и не нужно для этих культур, да и мульча будет прекрасно держать влажность почвы от полива до полива.
Если есть время, возможности и участок земли, то вполне можно этим заняться.
Основные овощи, кроме картошки, зелень, фрукты-ягоды выращиваем на даче. А каких нет овощей, например, брокколи, цветная капуста, или фруктов- черешни, хурмы, гранат и т. д, то покупаем в магазинах и на рынках. Но считаю, что дача должна быть в радость, а не в тягость. Поэтому всё - в меру и по своему здоровью. Но на еду себе и на угощения родственников, а также на консервацию- своего хватает)
Относитесь к этому как к увлекательному хобби, полезному с точки зрения удовлетворённости полнотой своей жизни и умеренными физическими нагрузками, которых современному человеку сильно не хватает.
С точки же зрения здорового питания далеко не каждый любитель способен вырастить полностью безопасные продукты. Все эти ядрёные овощи на своём навозике как правило сильно занитрачены.
С точки зрения денег как правило всегда дешевле купить.
Если есть своя земля, так почему бы не выращивать?
Если для вас вкуснее пластмассовые из магазина, то не стоит.
Если нравится выращивать то лучше свои. А если это в тягость то в магазине проще.
лучше в магазине
Telman Baratov
чем лучше
Для меня предпочтительно есть свои выращенные овощи и фрукты.

Я ни когда не задумывалась об этом***стоит или не стоит*** Я жизни не мыслю без дачи. Люблю Землю Русскую.
Я предпочитаю выращивать. Это интересно в первую очередь.
в магазине проще и дешевле получится
Лаура Абенова
Не получится. В тех количествах в каких хочется. Не накупишься! Зимой я живу в эконом варианте. Зелень всегда в одну цену, зимой и летом. Но еслисо своего участка я рву всегои не считая, тов магазине подвядшая зеленушка не располагает к тому, чтоб засунуть ее в свой организм свежей, так в супчик покрошишь и ладушки. Я раньше тоже не понимала, пока свой первый огурчик с покупным не сравнила. И как я ела эту кисловатую водянистую пакость?
если пенсия позволяет, покупайте в магазине или на рынке. А я свои овощи и фрукты каждый знаю как свое родное дитя. Так как выращены с любовью, добрыми и заботливыми руками. Потом и закрутки с своих овощей, не сравнятся с магазинными.
если здоровья хватит
то лучше своя.
и то смотря что..
мы напр картошку не садим лет 15..
проще купить.
в этом сезоне была от 200 до 350р за 5-ти ведерный мешок.
то лучше своя.
и то смотря что..
мы напр картошку не садим лет 15..
проще купить.
Смотря что и где, хватит ли сил и места.
.
Картошку, капусту, морковь часто проще купить. На огороде нужно много места чтобы такими себя обеспечить на зиму. Но сажать можно, растут хорошо.
.
Зелень, салат, кабачки, огурцы сажаю, растут без проблем, только поливай. Беру прямо с грядки.
.
Томаты только покупаю, не удаётся вырастить в огороде, фитофтора убивает до созревания. Нужна теплица
.
Да. И про воду которая идёт тз под крана. Это мёртвая вода. Максимум 100 лет.
5 пи аж. Живая вода 8 пи аж. Кофе, чай - мёртвая вода.
Если б вы пили живую воду - 2000 лет, возраст жизни.
Telman Baratov
чистая вода в всем мире дефицит..
Салтанат Уйсимбаева
Я из под крана не могу пить, максимум если своя вода закончится, то лишь могу сделать глоток за несколько дней, чтоб не сдохнуть_))) Ужасно противная из под крана. Я прям профи по воде, ахах, любую воду отличаю. МЫ вот из деревни бутылками привозим, а там из под земли и из под горы идет)) Только не всегда бывает такая возможность, т. к. она находится в 150 км от города, поэтому приходится в магазине покупать. У нас еще большие будки недавно в городе поставили, а там 5 литров - всего 15р., а в магазине 50 и больше. Сейчас там покупаю, но вода там обычная, возможно просто фильтрованная, т. к. недавно снова купила там воду, а вкус как из под крана, фу
Вкус не сравнится у покупных овощей с выращенными на своей дачке. И я вас умоляю, не надо слушать вопящих безземельных, что огурец и в Африке огурец. Вообще несравнимо! Это как помои свиньям и изысканное блюдо. Ведь про это не скажешь,, Еда и в Африке еда".И никто не просит надрываться и выращивать в промышленных масштабах. На семью вполне достаточно и четырех обработанных соток. Но без капусты и картошки для зимнего потребления конечно.
Конечно участок содержать и физически, и материально трудно, все равно столько ягод в сезон никогда не купишь ни для еды, ни для заготовок сколько съедается со своего участка, да и качество не сравнить.
Покупать на рынке тоже не выход- неизвестно чем обработали и как кормили. на продажу ведь!
Главное, чтобы нравилось заниматься огородничеством. Конечно, овощи, выращенные на своём огороде, вкуснее
Я просто люблю огород, сад - пока есть здоровье заниматься ими и деньги дачу содержать - ездим. А потом... видно будет.
Но не представляю, как магазинные помидоры кушать... уж какая сестрёнка моя совестливая, но и у неё для себя -сахарное- вкусное, а для продажи - лёжкое-скороспелое
из овощей я вырастила (дача первый год была) помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки и перец, то есть самое для меня вкусное. На остальное моих сил и времени жалко, и потому покупаю.
только натуральное хозяйство, соответственно только свое!
Каждый выбирает по себе... Если нравится земледелие, то лучше самому выращивать, если душа к этому не лежит, то, естественно, в магазине проще и быстрее "вырастает"!
Ну конечно, свое роднее и полезнее, ну уж если нет такой возможности, то покупать не в магазинах (ибо зачастую бывают напичканы химией и удобрениями), а на базарах, рынках, где продают обычные люди. Но за своим огородом тоже немало хлопот, поливать, полоть и т. д.
Telman Baratov
конечно тяжело, после работу еду поливать, а в выходные полоть, а я уже на пенсии все болит
Помидоры, перец, баклажаны- теплица нужна, а это денежка не копеечная. Ну если не такая что ветром сдует и под снегом рухнет. Да и землю нам менять надо, свой есть перегной? Навоз? ..е
Если живешь в деревне, да еще и навоз свой, не покупной, то конечно выращивать лучше.
А так если посчитать все затраты - денежные, то это просто дорогое "хобби".
Помидоры как ни крути Ростовские выращенные на солнце вкуснее.
Но если не брать денежный вклад, то свое конечно лучше- все под рукой и много)). Если постараться.
Я вот пока теплицу не поставила. А бы какую не хочу, а на то что хочу пока не накопила)))
Хочешь - выращивай. Лень - покупай в магазине
лучше выращивать свои