Сад и огород
Что выгодней с экономической точки зрения.Выращивать дома овощи или покупать в магазине?
для дома нужна мощная подсветка, которая будет забирать 1000 руб. в месяц.....но на эту 1т. руб. можно накупить много овощей за месяц в магазине...
Покупать - легче и выгодней.
Зависит - какая у вас земля, какой регион
В квартире, конечно, нет. То, что продают - товарные объемы, а у вас в квартире - лабораторные объемы. И товарные объемы гораздо дешевле растить
На участке выращивать ягоды, яблоки, корнеплоды, тепличные овощи, зелень - конечно, стоит труда, но и подспорье большое.
Я и не помню, когда покупала соки и цветные газировки. Предпочитаю компоты из собственных ягод
Не покупаю яблоки, грибы, варенье, консервированные овощи
Сильно экономлю на зелени зимой - использую собственную сушеную
Для супов зимой - собственные грибы, сушеный свекольный лист
Выпечку почти не покупаю - собственные пирожки с начинками, ягодами, яблоками
Абсолютно экономлю на отдыхе. Давно уже не нужен мне берег турецкий, не хочу
С другой стороны - земельный налог, взносы в СНТ, хозяйственные расходы...
Выгодно, если у вас есть сад и огород. А в квартире это баловство.
Наталья Клинова
китайцы в квартирах выращивают....не совсем в квартирах, у них большие балконы, называются терасами,там и растят без подсветки, под солнцем
при нормально работающей экономике выгоднее каждому заниматься своим делом, т.е. одни выращивают овощи в полях и теплицах, а другие делают другие полезные вещи и потом продают и покупают товары.
Покупать, дома не вырастить ничего, нет таких семян в продаже.
Не представляю, что нормального из овощей можно дома вырастить, в обычной квартире.
А на огородике, участке, конечно, выгоднее (в моём случае). Овощи, корнеплоды, фрукты-ягоды, зелень, пряные травы, бобовые, бахчевые в магазине не покупаю. Излишки продаю. Большая часть семенного материала - своя. А свежий воздух и физический посильный труд, природа, рассветы и закаты, созерцание цветущего сада и клумб, вечерние чаепития из свежесобранных ароматных трав и неспешные разговоры в беседке под свисающими гроздьями винограда, радость от результатов своего труда - вообще ни с чем сравнить невозможно и никакими деньгами не оценить.
Дома на огороде
Свое конечно выгодно. Я не покупаю картошку, морковь, свёклу. И ничего я в это особо сильно денежного при посадке не вложила. Летом зелень, клубника, другая ягода, тоже большая экономия. А подсветка, ничего я никогда не подсвечиваю, и все растёт прекрасно. Излишки рассады, ягоды, овощей я продаю. А подсветку придумали лишь для выкачивания денег
Галина Середова
интересно, как же вы выращиваете достаточное для питания количество корнеплодов и картошки в квартире?
Даже на садовом участке выращивать не всегда выгодно. Удобрения,семена,у некоторых полив водопроводный, саженцы, взносы СНТ, проезд, бензин, всякое оборудование и инструменты- да много всего нужно. И все ради удовольствия съесть первую ягодку или помидорку. Мне например лук зимой легче купить,чем сажать свой и хранить.