Так, только отвечать честно и без увиливаний!! ! :-)))))
спасибо.
Сад и огород
Почему многие садоводы соревнуются со своими соседями в урожайности своих растений? А вы соревнуетесь? Кто побеждает?
Олег, мы не соревнуемся. Растим для для души, для себя) )
Но иногда кажется, что всё-таки соревнуемся. Все соседи норм, но с одной стороны постоянно мистика происходит) ) То грачи мёртвые летели и вдруг решили упасть на нашем участке. Спасибо им, что на тропинке. То морковь на расстоянии вытянутой руки от соседей выдернута. Да ладно, жалко чтоли! Хватает ведь!
Постоянные коменты в случае, если их овощЧ выглядит лучше) ) Ну, молодцы, что сказать) ) Странно как-то, я ведь вообще не смотю что и как они растят)) )
Если их жизнь это делает интереснее - пусть)) )
Соревнуемся, но не в урожайности, а в разнообразии культур. У нас принцип-ничего не покупать в питомниках и т. д.
Всё прививаем, скрещиваем или "тырим"-очень увлекает...
Екатерина Студилова
Тырим????Интересно!!! А это как? И у кого? И как ощущения?
Честно, никогда в голову не приходило соревноваться Просто радуюсь тому что выросло И урожаи никогда не взвешиваю
Совершенно не соревнуюсь, мне вообще до лампочки что у них растёт. Я стараюсь исключительно ради себя и своих близких. Но что то мне постоянно завидуют все соседи. И приходится постоянно делиться с ними то расстениями, то семенами.
Екатерина Студилова
Аленький цветочек, а как же примета, что мол если отросток своего растения хозяин отдаст кому-нибудь, то потом растение у хозяина погибнет? А? Или Вы не верите в эти сказки? :-)
Aseля Uruzbaeva
Это всё сказки, я всё лишнее раздаю бесплатно и без обмена и слава богу у меня всё растёт прекрасно и у тех кому дала, тоже всё растёт. Я каждый год сажаю рассаду сама и почему то всегда вырастает больше чем надо, вот и раздариваю всем. Да и цветов многолеток у меня огромное количество, ну и что не поделиться то.
я в переди всех своих соседей далеко, и конечно же приятно это! нет среди соседей такого с кем бы я могла потягаться, есть сильные садоводы у которых отменные томаты растут, а есть у которых георгины отличные, но это разные люди, нет такого одного человека но здесь ведь затронуты человеческой самолюбие и гордость, а это в любой области, не только у садоводов (вызывает здоровую конкуренцию) в детстве мальчики в песочнице пи----ками меряются потом машинами и девушками, у кого красивее, а девушки парнями хвастаются и нарядами, это суть и натура человеческая, но у меня смешные соседи справа, они ничего не умеют, но все старательно копируют, не понимая для чего, мы купили беседку и они, мы забор меняем и они, до смешного доходит мы музыку включаем и они на другой день покупают музыкальный центр и врубают его, мне опилки достались от соседа который сруб сам строил. я их в мешки сложила и поставила на участке, а они купили несколько мешков опилок и то же поставили по участку, для чего сами не знают, причем за 3 тысячи купили!
Максим 0!0
А мои соседи внимательно следят из окна днем, а ночью делают как я. Смешно.Утром гляну- грядки переделали,пленку как я натянули.
Нее, мне до моих соседей оочень далеко !
У одних хозяюшка аграном по профессии, при чём секретами делиться не любит, не общается почти .
Вторая соседка пенсионерка, выращивает всё для рынка этим и живёт . Правда эта всегда подскажет если что спросишь.
А у меня дача это хобби, отдых, удовольствие, но никак не работа.
Екатерина Студилова
Всегда здорово, когда дача в удовольствие и в радость!!!
Спасибо за ответ! :-)
я их вызываю на соревнование по чесанию пуза, валяясь в гамаке, а они не ведутся-----я побеждаю всегда)))
если сосед сдает 4 тонны укропа, ты одну, то жаба душит любого. или если у тебя 50 деревьев черешни, у соседа 200 то сон пропал. нельзя допустить что бы сосед жил лучше .
Надежда Буракова
Ну ты, Митяй, не можешь чайную ложечку дегтя не подлить.
нет не соревнуемся- разные направления - один пчеловод. другие выращивают овощи. я-цветы. делюсь щедро-чем могу без груза никто никогда не уходит. даю столько сколько унесет и цветы и кустарники и хвойники и клематисы и розы -хочу чтобы у всех все получилось и было красиво. мне не большой труд-вырастить 5 или 10.часто отдаю много рассады детским садам и домам по реабилитации социально неблагополучных групп населения.
Екатерина Студилова
Тина, Вы такая молодец!!! Это так благородно!!!!Нет слов!!! Вот это да!!
Марина Соловьева
ну я так высоко себя не ценю.но людям как-то хочу сделать что-то хорошее.если могу и это от меня зависит.наверно кто-то скажет - молодец.а кто-то скажет -дура.на самом деле это совсем нетрудно для меня подарить красивые растения человеку. - все равно вырастить например два саженца или двадцать два - несколько больше черенков и все.
Ну прямо никто не соревнуется! А вот я признаюсь, что бывает приятно когда у меня помидорка раньше других поспеет, что томаты у меня позеленее и повыше, или капуста крупнее. А если что не дотягивает до стандарта, даю себе обязательство подтянуться . В одном не могу с соседкой соревноваться- в чистоте и порядке, у нее ни травинки. И понимаю, что этого мне не достичь, да и не надо, посмотрю на другие участки и успокоюсь.
Не соревнуюсь. У них еще хуже.
Да нет, я не соревнуюсь. Нормальный плодоносящий сад на всю округу один-мой. А методы выращивания овощей (с ближайшими соседями) у нас полярны. Я за природное и натуральное. А там то жижа навозная, то свежий навоз под картофель и вокруг ягод, деревьев. Потом морковь до 3-х кг вырастает. С колорадским все лето воюют.
Почти анекдот.
В прошлом году собираю вишню. Соседи за забором. Слышу; "Смотри, смотри. Какие красные, да крупные... "
У меня мысль мелькнула, что у соседей тоже вишня хорошая.
Слушаю продолжение "... а вон и полосатые сидят... "
Почти анекдот.
Илья Шабалин
Людмила, Ваша история напомнила мне случай, произошедший у меня прошлой осенью. Был на даче, идет небольшой дождик, сижу в домике и кофеек попиваю, слышу какой-то шум непонятный, выхожу на крыльцо и вижу что кто-то из-за забора бросает камни и палки по яблокам на моей яблоне. У меня забор высокий из профнастила, даже не знаю как они потом сбитые яблоки хотели собрать, а может просто нагадничать хотели. Пошел к калитке пугнуть и слышу голоса: "Блин ! Какие все-таки яблоки ох...нные ! Пропадут ведь !". Пока я подошел и открыл уже только удаляющиеся спины. Тогда я подумал: нужно расстроиться, что кто-то то ли украсть хочет, то ли просто навредить, или обрадоваться, что у меня такие хорошие яблоки, что даже гопота их оценила. ))))))))))))
Не с соседями. С климатом. )
Екатерина Студилова
И кто в итоге побеждает??? :-))
не заглядываю и не завидую . делюсь если есть чем с радостью
у каждого свои возможности и силы и устремления .сады старые \ мы притёртые .
Петр Кузьменко
Здравствуйте, Инь Янь! Правильно! Ведь всё возвращается!
Здоровья вам!
Екатерина Студилова
тоже правильно!!! Каждому своё!!! :-))
Я не то чтобы соревнуюсь. Но сразу, а почему это у нее вот такое, а у меня не такое. А почему у нее есть, а у меня нет. Значит, на следующий год будет такое и сякое и лучше такого. И то чего не было появится, а еще и то, чего у соседки нет, будет. Ну и не зависть это, не жадность, ну не знаю, как назвать. А лишним почему не поделиться с соседями или, скажем, соседской корове не отдать, или поросенку. Да и своих любителей овощей и фруктов хватает.
я не соревнуюсь, мне некогда даже думать об этом, весна -осень, проходят в таком быстром темпе, что не до соревнований.... ну выросло и выросло
Отвечаю честно и без увиливаний - не соревнуемся. Моего возраста, увы, соседей нет.. . Мы и не общаемся особо, в основном здороваемся и о котах.. . Они как-то с мамой больше общались, обменивались посадками. У меня есть элемент состязательности только с самой собой, как, впрочем и во всех остальных жизненных вопросах. "Как было в том году, а в этом лучше (или хуже) , что поменять, как добиться, как достичь... " И т. д. Бросаю вызов только себе. В общем, творец!!!
И я пока не соревнуюсь. Учусь у них и стараюсь подтягиваться до их уровня, хотя мне до них, как до неба. У одной розы невиданной красоты, у другой чистота идеальная. У обеих всегда отличные урожаи. Занимаются огородом уже много лет, а я всего два года, как заразилась
Но и у меня уже кое-какие успехи есть - о некоторых цветочках и меня начинают спрашивать. Делимся и советами, и растюхами с удовольствием.
Я и не думаю даже соревноваться. Знаю что я Победитель.
Не обращаю внимания на соседей и их огород, заниматься времени хватает своими баней и шашлыками
Соревноваться не с кем. С одной стороны соседи-не привыкли огород сажать вообще. С весны пропалывают грядки, потом все это пускается на самотек-в итоге- трава выше забора. С другой- нанадцатые соседи за 25 лет. Последние 3 год- сказали-вот теплицу себе поставим ( типа все само расти будет). В конце августа уже убираю часть помидорных посадок- у них еще только цветут. С третьей стороны старая бабулька с дочкой-пенсионеркой-все лето сидят на лавочке под бане в тенечке-разговоры ведут. Картошку потом в траве ищут осенью.. А на консультации зовут со всего края. Что там у кого не растет и где посадить надо. Мама моя так и говорит: Справочное бюро у нас на дому. Мне аж неудобно-когда ранние помидоры продаю-останавливаются и восклицают: Что? Уже? Когда вырастила? Не люблю я хваститься. Предубеждение какое то.
Состязательность - один из двигателей урожайности:))) ) Как правило побеждаю. А если проигрываю тому, кто дружит химией и минеральными удобрениями, то не сожалею:))
Ненавижу посадки и теперь ничего не сажаю и сочувственно отношусь к соседям которые упарываются на грядках со словами: "ну как же, столько земли пропадает".а потом раздают кабачки и тыквы. у меня полно таких соседей.
**ulan** Kanazarov**
а Вы не думали, что для кого-то это может быть хобби-отдых? и они получают кайф от выращенного кабачка своими руками и еще больше кайфа от того, что кому-то могут его подарить.
Мне наверное повезло с соседями - мы просто живём дружно, общаемся, советуемся, помогаем, если кому что то нужно))) ) (честно не увиливаю) )))
у меня соседи есть, но мы не соревнуемся, т. к. они у меня ничего не сажают. У одного соседа виноградник - есть хорошие сорта, если что-то спросишь у него, то всегда увиливает, чтобы ничего не ответить, либо отвечает так, что чувствуешь себя полным идиотом, другие два соседа ездят с 1 мая по 1 сентября, эти ничего не сажают, три года пытаются участок очистить от зарослей, но пока безуспешно, единственный раз у них уродила абрикосина, но у нас своих 7 деревьев и намного крупнее плоды и сажали они как-то чеснок. А третьи соседи всего много сажали, но земля у них плохая и урожая особо нет, теперь все посадки сошли на минимум, собирают виноград, сорта правда старые и хвастаться особо нечем, ну и так по мелочи кое-какие фрукты. Они приезжают впятером, отдыхают, ходят на рыбалку, мясо жарят и в перерыве между этим ухаживают за садом.
Ой. Олег, у меня на соревнования времени нет, я там ещё общественной деятельностью занимаюсь.) ) Слава Богу с ближайшими соседями повезло, они вообще ничего не сажают и только по выходным приезжают, я им каждый раз то огурчиков, то салатик, то зеленюшки, то кабачков, то всё вместе. Катя (соседка) смеётся, говорит : только порезать и заправить! на салат я им всегда даю.
А сбоку, напротив такая язва, я с ней только любезностями обмениваюсь. Она свою соседку загнобила, шагу не даёт ступить, вот где соревнования и контроль, мы так рады, что практически её не видим. Она так часто ляпает, что ей в голову вступит, был случай : года 4назад, когда я не особо занималась посадками, сыну ещё 3 годика было, мы часто гуляли, и вот стоим болтаем там с одной очень приличной женщиной, а мне до этого другие люди огурцов целый пакет дали. И идёт эта язва и говорит мне: ну что, всё побираешься? ..У нас с этой женщиной немая сцена )) Окунула так окунула, самое главное сама откуда-то несла целый таз клубничных усов. )))
Екатерина Студилова
блин, вот она выдра!!!!:-(((
Дина, тогда я тебе тоже дам такой же совет, как и пользователю Конфитюр.
Когда эта клюшка опять будет на тебя бычить, ты взгляни на неё, представь, что она сидит в аквариуме!!! Да, да!!! В аквариуме!!!!Как рыбка!!! И что она в этом аквариуме что-то сказать тебе хочет!!! Но не может, потому что она - рыбка!!! Ты же ведь видела рыбок? Их выпученные глазки? Их беспомощность... Ну вот!!!
Это такой психологический приём. Этот приём поможет тебе абстрагироваться и защититься от её присутствия и поведения.
вот не страдаю такой фигней. Наоборот-радуюсь что у людей красиво. . да и некогда не особо- дел очень много, не до того :)
Я в принципе не любитель соревнований. Урожайности мне своей хватает. Своих дел пока тоже, поэтому даже не вижу у кого что растет.
Соседи у нас хорошие, агрономов среди них нет, мы можем по соседски что-то обсудить, делимся рассадой и семенами, устраиваем посиделки под чаек-шашлычок, ходим в лес за грибами-ягодами.
Чтобы прям соревноваться не соревнуюсь, но действительно приятно когда раньше и крупнее. Да мне особо соревноваться и не с кем, с одной стороны дед Толян (дочка почемуто так называет) мужик лет 70 добрейшей души человек, сажает на все три сотки тюльпаны и немного для себя овощей. Тюльпаны вот где красотища, как зацветут могу фотки скинуть.
С другой стороны, семья года 4 как переехали из Кемерово (сажают оч. поздно, попыталась подсказать им не надо, больше не лезу.
Вот с торца семейка, там вообще никто ничего не сажает, бабка ходит в церковь ( но матом так загинает аяй, сын в тюрьме, невестка вышла в том году но что-то не видно где она), внук потырил у нас все лопаты, грабли и т. д. , еще раньше лазал и в огород-сад тырил, но сейчас вроде давно не заставали, да и особо с ним не поругаешься, иногда в психушку ложится на профилактику. Так что соревноваться то и не с кем.
Narek Ghazaryan
Ха! Вспомнила, бабка эта иногда включает какой-то громкоговоритель с проповедями, вот тогда веселуха, а сегодня я сажала в тепличке огурцы, так внучок этот звонил в колокольчик все это время.
Светлана Байбурина
Господи! Прям веселуха у Вас там, не соскучишься))
Narek Ghazaryan
Дина, привет! Веселуха еще та, но я особо им внимания не уделяю, много чести будет.
Лично я, не соревнуюсь, я -- за здоровую конкуренцию!! ! С одной соседкой никто не может найти общий язык, Ну такая мымра и муж ее - туда же!!!! На участке у них -- идеальный порядок! Урожай - всем на зависть! Я там новенькая, по-натуре очень доброжелательная, люблю общаться, делиться опытом, семенами, растюшками-коренюшками, всякой всячиной, спрашивать, у нормальных людей, совета, обсудить общие темы, просто перекинуться парой слов, спросить, как дела, многим предложу свою помощь, может, кому что привезти-подвезти.... А эта сразу встретила меня в штыки, за что- почему, -- не пойму, что нам с ней делить? ! И ведь не только со мной, с другими она - также. У нее один аргумент -- мы здесь уже 45 лет, и вы нам не указ, жгли, и будем жечь, Малина растет за забором, дорога и так узкая, на машине не проехать, опять -- не будешь сюда заезжать, оставляй машину там, на дороге! Мой участок, следующий за их, но последний по улочке. Сезон начинается-- душа рвется на дачу, а как вспомню про них.... мурашки по коже.... Вот это что, соревнуемся, или что???. Самый главный вопрос, конечно, кто победит?? ? ( но, не говорите, дружба. ) Пожелайте мне удачи на новый дачный сезон, пожалуйста....
Екатерина Студилова
Не вешайте нос!!! Образумится ваша мадам!!! Она уже старенькая, тяжело ей привыкать к новым людям!! В прошлом сезоне она перебесилась, а в этом сезоне наверняка с Вами уже начнёт по-хорошему разговаривать!!! Будьте к ней снисходительны.
Если же она опять начнёт вести себя вульгарно :-), то Вы взгляните на неё, представьте, что она сидит в аквариуме!!! Да, да!!! В аквариуме!!!!Как рыбка!!! И что она в этом аквариуме что-то сказать Вам хочет!!! Но не может, потому что она - рыбка!!! Вы же ведь видели рыбок? Их выпученные глазки? Их беспомощность... Ну вот!!!
Это такой психологический приём. Этот приём поможет Вам абстрагироваться и защититься от её присутствия и поведения.
Конечно, я Вам желаю удачи в новом сезоне!!! :-)))))
Светлана Байбурина
Всегда говорила и буду : прежде чем купить участок ли , дачу ли, квартиру ли , узнайте кто ваши будущие соседи. Да, терпения Вам и просто не надо с ними ни о чём разговаривать, наступит время сами прибегут.
**ulan** Kanazarov**
а может Вам перестать быть радушной и повернуться к ним тем же местом? малина за забором-значит ничья-возьмите да и срежьте(полейте чем-нить),жгут?жгите тоже,что-то ужасновонючее, резину например и тогда, когда соседи соберутся пообедать на воздухе. Вдруг поможет? иногда есть люди такие, чем к ним хуже-тем они к вам лучше.
Галина Полякова
Ребят, спасибо за теплые слова, за поддержку, ну очень приятно!!!Рыбки в аквариуме, вот тут, справа от меня, посмотрела на них -- ангелочки, попыталась Нинку представить-- нет, не получается. Вы знаете, какие у нее черные глаза!!!!как у цыганки!!! А еще муж ее, может не прямо, адресовано послать какую нибудь реплику, а как бы они там, между собой.. А потом-- ха-ха-ха-ха.Но я не обращаю на них внимания, делаю вид, что меня здесь нет или их не слышу....но внутри то все переворачивается.Правильно Дина сказала!! Я думаю, что прежние хозяева поэтому и продали дачу, но я думала -- я, человек дружелюбный, контактный и у нас все будет иначе...Но, увы, вот уже третье лето буду испытывать свое терпение... А она не так уж и старая -64 или 65 лет, она и со Степанычем,(сосед напротив) ему-77, все что то соревнуется... Человек такой-- так говорят про нее..Про рыбок хорошо вы дали совет, спасибо, сразу улыбаться захотелось....
Галина Полякова
Я прошлой осенью, неожиданно для себя, вот что учудила! За моим забором( рабица)-- низинка, бывший ручей, разделяет два СО, тупик. Вот с дедовой стороны Степаныча, они сажают картошку, а с моей стороны - жгут мусор. Осенью Вовка(муж ее, она его так зовет) собрался жечь виноград, огрооооомный ворох .Я достала телефон , хотела попугать, сначала не знала кем или чем, а потом решила снимать на камеру, и еще я его подзадорила - жгите, жгите, обливайте и жгите ( у него с собой была 1,5-ка с горючей смесью), вот тут он и дал заднюю....А сначала, когда я у него спросила:" Вы что это жечь все будете?", он включил "дурочку", и как понес заученным текстом..Приехала 3 дня назад -- в ручье вода стоит, виноградные обрезки валяются с моей стороны...Ну ничего у нас теперь новый председатель, может, как то общими усилиями, профилактически- воспитательными беседами, если не поймут, буду обращаться к участковому. Продавать жалко -- 6км от дома, речка, лес -- рядом и земля хорошая и дом приличный.Спасибо
Александра Андрейчикова
А забор глухой, высокий никак? И не замечать этих....)) Я соседей как-то по старой квартире к тишине приучила. Ночью спать не давали. Музыка, пляски. Я им в 6-7 утра дрель включала. причем с интервалом минут в 10, как в гестапо. Никто не ссорился, мило раскланивались. Быстро поняли.
Галина Полякова
Юля, нет, забор -- рабица. я уже прорабатываю этот вопрос, у нас у всех рабица - глухие не положено, а эта- то,тем более - развизжится....У нового председателя стоит цветной полипропилен, пусть видно, но может поменьше слышно будет. Они ведь еще и огурцы мне в прошлом году обливали холодной водой, я сначала и не поняла, думала дождичек прошел, только со временем догадалась, что это было, на что способны эти ...Бывшая председатель говорила, про иголки, куски мыла, кучки мусора - находила у себя около дома, под калиткой. Вот чего я боюсь.Ну ладно, а то уже совсем от темы ушла....Всем спасибо за оценки, за понимание, за поддержку, за советы и просто, за добрые слова. Хочется надеяться, что хоть ЗДЕСЬ нет подобных . Всем здоровья и богатого урожая на хороших людей, и соседей -- особенно, это ведь, почти -- члены семьи!!!!Олегу отдельное спасибо за актуальные темы.
Настя Науменко
терпения вам и удачи! игнорируйте их,раз уж такие люди..
Галина Полякова
Спасибочки, и вам всего самого хорошего!. С наступлением Нового дачного сезона!!!!
Sergey Serdiuk
возводить заборы - не выход! В квартирах в четырех стенах еще не насиделись? Только Ваше добродушие и ничего больше не поможет! У нас с соседями тоже "дачные войны": с одной стороны - алкоголики, полностью запустившие ВСЕ хозяйство, а с другой - любители животных, держат 8 кошек и собаку, из 17 своих соток обрабатывают только от силы 1.5-2! Все животные в нашем огороде и осеменившиеся сорняки тоже наши. А начинаешь высказывать - сама становишься во всем виноватой!. Терпения Вам! Хороших урожаев и отличного отдыха на даче!
Я уже давно не соревнуюсь. Просто привыкла к тому, что и урожай у меня получше, и цветочков побольше, и сорта по-разнообразнее, и экзотики всякой полно, а главное знаний побольше.
Теперь в нашем обществе у меня подпольная кличка "агроном".
Дня не проходит, чтобы за советом кто-нибудь не обратился. Никому не отказываю, если на месте посмотреть надо, бросаю свои дела, бегу посмотреть и помочь, если смогу.
А результатов таких добилась как раз потому, что хотелось, чтобы не хуже, чем у соседей. Характер такой, не люблю в отстающих ходить. Синдром отличницы.
И книжки читала, и в интернете сидела чуть ли не сутками, обидев всю голодную семью. Экспериментировала с сортами, способами посадки, подкормками и т. д.
А уж как похвастаться любила. В ведёрко сверху самые красивые овощи сложу и с гордым видом несу, будто они у меня все такие. Или цветы несу так, чтобы все видели.
Теперь цветы вообще не рву, соседи любоваться и нюхать ходят, у них нет таких. Овощей половину соседям отдаю, выращивать люблю, а есть никто не хочет. Соседи у меня все просто замечательные, только старые очень или редко ездят (работают) .
И, если честно, без увиливаний, стало скучнее как-то. Соревновательный дух пропал.
Не соревнуемся, но похвастаться то любим. А еще любим в огороде посидеть вечерочком, на качельке покачаться да и чайку с мятой и мелисой попить, а бывает и что покрепче)))))))))
Екатерина Студилова
Покрепче??? :-))) Ну на природе-то самое оно!!! :-))) Особенно когда жара спадёт и начинается закат, вот тогда и начинается движуха. Да? :-))
Пофиг все соседи! Огород - для души!
Скажу сразу - проигрывать не люблю. Но в плане урожайности не соревнуюсь ни с кем. Я особо и не стремлюсь получить высокий урожай. Мне важно чтобы участок не пустовал, сорняками не зарастал. Так, например, сажаю овощи и оставляю больше свободного пространства между рядами, на земле не экономлю, её и так слишком много. ещё могу засадить пол участка какой-нибудь одной культурой, которая не требует особого ухода. Вот сегодня как раз посадила фасоль. Я сажаю традиционно каждый год следующие растения: картофель, томаты, огурцы, лук, чеснок, зелень, капуста, перец (всего понемногу) . Также на участке растут: плодовые деревья (яблони, груши, персики, сливы, черешня, вишня, абрикосы, алыча) , малина, клубника, смородина. Ничего не удобряю, ничем не опрыскиваю. А вот цветами я впервые занялась, вот за ними ухаживаю посерьёзней.
У нас с соседями никаких соревнований-только эдрасте и до свидания! Я о их урожаях не спрашиваю и о своих не докладываю! Что выросло, то выросло- все наше!
с удовольствием прочитала все ответы. Сделала вывод: как же мне повезло с соседями. Чай не пьем, в гости не ходим. Но со всех сторон очень милые, приятные люди. По урожайности с соседями не соревнуюсь. Знаю, что одна из отстающих. Но честное слово, совершенно фиолетово) ) Зато знаю, что таких кустов-цветов во всем саду больше ни у кого нет. Но с этим тоже особо не выпендриваюсь. Раздаю всем практически насильно, убеждая, что им ЭТО надо. Не все же помидоры сажать. Как и Дина, занимаюсь общественной работой (член правления) . И пришла нам с председателем зимой хорошая мысль. Устроить в конце августа праздник урожая. Там и посмотрим кто у нас в передовиках.
Ну прямо никто не соревнуется. В жизни не поверю. Это противоречит человеческой натуре. На перроне смотришь, что везут, тебе тоже хочется-вот и соревнование. Возьмёшь и себе посадишь. А Дачнице сочувствую. Слишком хорошо - тоже не хорошо.