Сад и огород
Уважаемые садоводы, кто выращивал Цефалофору (земляничную траву)? Поделитель опытом
Сегодня достала семена. Обещают землянично-ананасовый аромат. так ли это на самом деле?
Да, высаживала в прошлом году через расаду. Аромат действительно оч приятный - карамельный. У меня было три кустика - хватило с лихвой, на мой взгляд "внешность" не оч декоративная, а на ароматизацию нужно минимум - вот в банке что на сегодня осталось - будьте оч внимательны - нужна грамулька для аромата, а то горчить будет. Как мне показалось растение не прихотливое - жара в этом году стояла страшная, сначала думала не выживут, стояли хилинькие страшненькие, потом ничего - оклемались
Банка литровая

Ибрагим Мамедов
Спасибо, огромное. Скажите, а когда вы ее на рассаду сеяли?
Из Цефалофоры можно делать чай с приятным ароматом, похожим на запах ананаса с оттенком земляники и карамели. Выглядит это растение очень эффектно. Цефалофора сравнительно некапризное растение и благополучно прижилось.
Главное - солнце и простор, а почва подойдет любая, но на плодородной кустики выглядят пышнее и красивее.
Семена можно сеять непосредственно в грунт примерно в середине мая, заделывая неглубоко (0,5-1 см) в почву. Всходы появляются через 4-5 дней. Если посевы густые, их необходимо проредить и оставить между растениями 30-40 см, при более тесной посадке растения переплетаются и выглядят некрасиво. Цефалофора зацветает через два месяца. В это время приступают к основной заготовке ароматного сырья. В ясную сухую погоду выборочно или подряд соцветия с верхней частью побега срезают, связывают в небольшие пучки и сушат в тени под навесом.
Траву цефалофоры используют как ароматизатор, добавляя ее в обычный чай или заваривая самостоятельно. Ее добавляют в маринады, рассолы, соусы, домашние вина, кондитерские изделия. Главное - не переборщить с цефалофорой. Излишек даст сильный неестественный вкус, а в большом количестве трава горчит.