Сад и огород

Дачники и огородники!какие цветы выращиваете на участке?что порекомендуете начинающей дачнице?у меня кроме сныти

пока ничего не растет там))и какие цветочки сейчас уже надо на рассаду посеять,чтобы радовали цветением пораньше?дача в подмосковье...
Марина Коритко
Нужно уточнение - где в Подмосковье? Какая почва (какого цвета, какой плотности, часто ли бывает сырость на участке, быстро ли пересыхают лужи, какие сорняки преобладают) ? Какой участок? Ровный, имеет уклон, чашевидный. Какое место? Открытое - много солнца, но и ветра продувают со всех сторон, защищенное от ветра посадками, есть большие деревья и постройки, дающие густую тень? Хотя и считается, что самые простые - это традиционные летники, я не соглашусь. Самые простые цветы - многолетние, которые можно купить уже готовыми в контейнерах и горшках в садовом центре. Рассаду летников Вы тоже можете купить в садовом центре. В Москве продают ее в ОБИ, Икее, Мире Увлечений, Ашане, Метро, других крупных гипермаркетах. По старой традиции принято продавать рассаду летников перед Пасхой у кладбищ. Возможно, Вас покоробит такой подход, но я циник и считаю, что лучший посадочный материал привозят именно туда и тогда, потому что именно там и тогда имеется наибольший спрос. И конкуренция. Следовательно, выращивают на совесть. Рассаду имеет смысл выращивать, только если очень хочется. Вообще, очень советую замечательный сайт, который Вам многое расскажет на высоком профессиональном уровне и понятным языком. Сайт делали ботаники - энтузиасты и садоводы-любители, вся информация проверялась специалистами ботанических садов нескольких городов России. http://flower.onego.ru/
Мура Эля
Лучший ответ
Я дачница с 5 летним стажем. посоветую вам для начала посадить многолетники неприхотливые и красивые : Дицентра великолепная ( разбитое сердце )_ может вырасти даже от кусочка корня, сажать в полутени во влажную землю, зацветёт в первый год, а если обрежете после цветения, зацветёт повторно; барвинок, медуницу, гвоздику перистую, вербейник, ландыши ( только сразу огрничьте им пространство, чтоб не разростались сильно ),дельфиниум, живучку ( вечно-зелёная пёстрая листва и цветение весной синими свечками), азиатские лилии, лилейник, ирисы ( сажать мелко, чтобы было видно верхнюю часть корневища, делёнку лучше покупать покрупнее, а то будете 2_3 года ждать цветения. Сажать ирисы в песок.... Летникинапишу те, что можно сразу посеить в землю на даче: астры, левкой, календула, настурция, бархатцы.... и на рассаду дома цинии ( в конце апреля).
Рассадой любые-какие нравятся.
А в землю-календулу, мак, тюльпаны.
Когда потеплеет.
Алёна Орлова
март-апрель на рассаду сеется петуния. лобелия. бархотцы. астры. агератум. амарант. виола-анютины глазки. гелихризум. скабиоза. резеда. гелиотроп. из многолетников-примулы. мак восточный. дельфиниум. аконит. хризантемы. двулетники-мальва. колокольчики. посевом в открытый грунт в мае-июне сеятся матиола (левкой) мак самосейка. календула. космея. однолетние гвоздики. из многолетников-фиалка душистая. многолетние маки. гвоздики турецкая и шабо. дельфиниум. многолетние мальвы. нивяник. эхиноцея (рудбекия) гайлардия. васильки. лихнис. дикорастущиеклематисы (жгучий"летний снег"тангутский"радар любви""корейская красавица").гелениум.
Я в этом году в основном сажаю многолетники, т. к. дача только второй год. Дельфиниумы, аквилегии, флоксы, георгины, гладиолусы, пионы, астильбы, космеи ( они конечно однолетники, но хорошо размножаются самосевом) , календулу ( тоже однолетник, но тоже сеется сама) , розы скоро должны прислать, клематисы, чудовищное количество обожаемых мною лилий, колокольчики, клопогон, юкку, аконит, хосты. Участок 35 соток, места много и в тени и на солнце. Однолетниками займусь в следующем году. Сейчас буду наводить основную красоту. С посадками мороки много, так что из однолетних посею что-нибудь прямо в грунт, чтоб само росло.))
Евгений Зимович Учтите мои ошибки - как осень начинаю укрывать и сразу сожалею - и зачем такое колличество капризуль.
А местечко под цветники у вас уже приготовлено? Тогда хорошо.
В любом случае вы можете выбрать для себя любые цветы, выбирая и читая надписи на пакетиках. А потом бодробности выясняя на цветочны сайтах. Совершенно точно и прямо в грунт можно посеять в первых числах иая Календулу- такие замечательные, нарядные сорта сейчас появились. Настурцию сеют в эти же сроки. Чуть позже сеют космею. Декоративный подсолнух-без проблем.
В конце марте дома можно посеять бархатцы - тоже большой выбор сортов. ( и обычно получается у новичков) Цинии через рассаду.
Если в начале лета приготовите мечтечко для ирисов и лилейников, то в июне можно посадить и эти замечательные безпроблемные цветы. В моих Фото есть цветы, которые я выращиваю в Подмосковье.
Аki Mamadaliev
сначала изведите сныть иначе не до цветочков будет
Прежде чем сажать многолетники надо избавиться от сныти, иначе она забьёт все ваши посадки. Начинайте обрабатывать не большими участками. тщательно выбирая корни сныти, сушить и сжигать, нельзя их класть в компост. Летом скашивать сныть, не давать ей зацвести. Молодые листочки сныти хороши для салата, в них очень много микроэлементов. Иоанн Кронштадский употреблял её в пищу. Самые неприхотливые, яркие цветы это - настурция, календула, бархатцы, космея, эшольция. Летом можно посеять на очищенных от сныти грядки двулетники и в конце августа посадить многолетники.
Егорова Ольга
например можно ирисы, они бывают разной рацветки, неприхотливые, растут от клубней, всякие ноготки, фиалки...
Артур Макаров
Сныть тоже дело хорошее. С нею весной чудный омлет получается. А если серьезно - начните с бархатцев. Они и почву от нематоды лечат и сами не подвергаются атаке вредителей. Остальное в начале мая - в землю: календула например.
Olga Глобина
Мирбек Топчубаев Мне омлеты со снытью всё лето есть придётся.))))
посадите астры, цинию, анютины глазки, львиный зев, флоксы, эшольцию, бархатцы и т .д. рассадой
Начинающему садоводу лучше начать с простых цветов - бархатцев, настурции. И вместе с этим начинать обзаводиться многолетниками, которые все-таки составляю основу сада. Из многолетников самые ранноцветущие: примулы, флокс ратопыренный, гравилат, дицентра и, конечно, луковичные
Начало июня
на рынке купите корень пиона, но садить надо на светлом участке и не глубоко, а ещё у меня растут тюльпаны и сирень, ромашки
Ты Часть Меня
Посеять семенами в грунт можно :подсолнух декоративный, бархртцы средние и низкие (высокие лучше вырастить рассаду) , годецию, эшшольцию (она может дать самосев и если на следующий год в этом месте не рыхлить взойдет сама снова) , календулу, кореопсис, космею, лен красный и голубой, мираболис, настурцию, диморфотеку.
Посеять и высадить рассадой можно : агератуи, бархатцы высокие и тонколистные, лаватеру розовую и белую, астры, цинии.
Летом можно посеять для цветения в следующем годе виолы, примулы, гайлардию, маргаритки.
Под осень можно посеять (многолетние) аквилегию, дельфиниумы.
Весной можно в грунт высеятьрудбекию. Цвести будет на следующий год.
Можно посадить луковичные. Их очень много. Посмотрите мои альбомы. Фото всех перечисленных цветов есть у меня в альбомах.
Корнями можно посадить : ирисы, лилейники, флоксы... .
Дерзайте и удачи Вам !
Когда у меняпоявилась дача, ясделала упор на мхи и очитки, очень неприхотливые и быстро растут и появляется такой оазис уже к середине лета, апотом в зависимости от почвы поймете что у вас лучше всего растет, а всякой там рассады и цветов и кустарников я вас уверяю соседи наотдают, у меня пол сада так посажено, так что не торопитесь, сеять рассаду лучше купить 3-4 кустика всяких там на пробу, а из однолетников безрассадным способом-календула, бархатцы, годеция, пионовидный мак, все растет замечательно, тем более что сорта сейчас очень разнообразные
Владимир
Для начинающего огородника и цветовода вначале нужны простые в выращивании и уходе цветы, например бархатцы, космея, ромашка садовая, васильки, гвоздика турцкая. А потом, когда войдете во вкус, можете заняться более требующими ухода растениями, типа лилий, роз ит. д.
Как сажать бархатцы можно почитать тут http://www.hozvo.ru/newspaper521/rub5/art1096.html
стоит попробовать лилии азиатские, совершенно неприхотливы и никаких хлопот с рассадой и и. п. Информации по посадке и несложному уходу полно, если сразу сделаете все правильно - лет пять не будете знать забот, через 3-5 лет рассадите, так как они разрастаются и при этом начинают мельчать. Укрытия на зиму не требуют, по крайней мере у нас на Урале не вымерзают. Однолетники эффектны, но требуют возни с посевами и т. д. Космея - это вообще монстр.. . один раз посеешь и всю осташуюся жизнь будешь боротся с самосевом.. . Хотя на вкус и на цвет, как говорится, товарища нет.. . Желаю удачи...