Сад и огород

Какие редкие, нетипичные для вашей зоны растения вы выращиваете в открытом грунте, какие успехи в этом нелегком деле ?

Или в парнике, теплице ?
Виталий
Да, пожалуй полсада таких нетипичных для наших мест растений. В основном декоративные. Из плодовых у меня нетипичное - шелковица (три формы) и кизил. Эти неубиваемые и плодоносят. Переносили -40. На выброс пошли персики, мучил несколько лет и решил выкинуть. Зизифус ююба (унаби) продолжаю мучить, хотя уже пора и от них избавиться, эти листопадные растения в моих условиях веткопадные. )))
В условиях степного резкоконтинетального климата любое дерево уже нетипичное растение. ))) Поэтому у меня много декоративных растений, которые я считаю довольно нетипичными. Например, у меня много хвойных растений. Пихты: конколор (одноцветная), сибирская, корейская, бальзамическая и плюс еще 7 карликовых прививок (корейские, бальзамические, горные (альпийские)). Сосны: Веймутова, румелийская, черная var pallasiana, горные нескольких сортов. Ели колючие, канадские (коника и дейзи увайт), гнездовидная. Много можжевельников. Туи: брабант, смарагд, эрикоидес (редкая, вообще ни у кого не видел, кроме того человека у которого я взял черенок, из которого сам и вырастил), тедди, малоньяна, вертиколор, спиралис, филиформис (тоже на мой взгляд очень редкая и необычная).
Очень люблю гортензии. Это наверное сейчас не редкость. Однако, у меня 5 сортов древовидной, включая махровую хайес старберст, и 18 сортов метельчатых, включая самый новый сорт от Рено, который вывели на рынок буквально пару лет назад, - фрайз мелба.
Ну, а вообще у меня много, очень много цветов и декоративных растений. Видов и сортов точно больше 1000.
Из совсем экзотических растений у меня растут магнолии (стеллата даже цвела) нескольких видов. Большие надежды возлагаю на сеянец магнолии Зибольда. Однако пока не знаю через сколько лет зацетет. Экзотическим растением считаю гингко, но у меня пока небольшое.
Есть у меня и триллиумы, и подофилл, и садовые орхидеи мучаю, и рододендроны и многое-многое другое. Все равно половину не вспомню.
Андрей Авдеев
Лучший ответ
Серёга Невозмутимый Господи, и когда только успеваете!
Радуга *** я мучаю камелию, ей лет 10 уже хотела избавиться, а она пошла от корня - извинилась перед ней теперь решила стричь коротко типа шарика всё равно цветов не будет
Когда начинала из любопытства все пробовала НО после 20 лет сею только то, что хорошо растет И никакой экзотики
Sarvan Ismayilov
У меня только актинидия и лимонник. Не скажу, что это особая редкость в Подмосковье, но растений таких размеров как у меня, я в местных краях не встречала. Хотя мне особо хвастаться нечем, это всё от старых хозяев досталось. Из своего, что сама вырастила разве что желтый шиповник.
шелковица (плодоносит), кизил и грецкий орех пока нормально растут, но не так давно посажены, Оренбургская обл
Долго пыталась вырастить экзотические для нашего региона ягоды и пр., но увы.... Бросила это не благодарное дело. Сейчас всё то, что прывычно у нас.)))
Пальма стоит на огороде, бананы собираем.
Николай Зыкин
Наталия Гриднева Бананы не растут на пальме)))
Абрикос, виноград, ежевика планируется изучить персик и посадить - средняя полоса