Сад и огород

Как по научному называется цветок Ванька мокрый? Можно его выращивать в открытом грунте? Методы ухода за ним.

"Ванькой мокрым" в народе называют бальзамин Уоллера (Impatiens walleriana).
Прекрасно растет и обильно цветет в открытом грунте как клумбовое растение, неприхотлив, теневынослив. Каких-то особых секретов по уходу нет - веточки бальзамина могут много месяцев расти и цвести даже совсем без грунта, в стакане с водой. Время от времени растение надо обновлять - выращивать новый молодой куст из черенка от старого (очень легко укореняется в воде) .
А Impatiens balsamina у нас называли "красная нога". Это тоже было популярное деревенское комнатное растение, на каждом подоконнике росли такие в консервных банках. В ответе Юлии он на втором фото. В открытом грунте он выглядит просто роскошно.
Леонид Штутин
Лучший ответ
Бальзамины... можно и в открытом, но замучаетесь поливать...
Рома Саулич
Бальзамин. В наших условиях выращивание бальзамина в открытом грунте возможно только как растение однолетнее. Не приспособлен.
***lidija*** *
Этот растет дома а этот в открытом грунте
"Ванька-мокрый" - так, чуть с юмором, называют в народе широко распространенный, популярный с давних пор цветок бальзамин, илинедотрогу бальзаминовую (Impatiens balsamina), родом из Индии, Малайзии, южного Китая. Он строен, изящен и очень неприхотлив и не зря асвтрийцы называют этот цветок "прекрасная венка", в честь своих дорогих женщин.
Но почему «Ванька» , да к тому же еще и «мокрый»? ! Бальзамин был завезен в Европу в 1596 г. и быстро распространился в комнатной культуре. Повсюду прижился, особенно в деревнях, в том числе и у нас, на просторах СНГ. С тех пор и поныне почти каждый дом украшает это растение. И нарекли добрые россияне живучий бальзамин любимым ласковым именем «Ванька» , это название прочно вошло в жизнь. За яркую, обычно красную окраску цветков его называют еще «огоньком».
Impatiens, бальзамин,
Бальзаминов оч. много сортов, в том числе и для открытого грунта. В подмосковье выращиваю через рассаду, у меня в саду растет в тени, не прихотлив. Некоторые сорта сохраняю зимой в горшке, а по весне черенкую.
Бальзамин разрастеться потом везде -он не прихотлив и ухода почти никакого!
Marat Marat