Сад и огород
Что означает " закалить растение перед посадкой в открытый грунт " ?
Делается это так рассаду выращенную в квартире выносят на улицу или переставляют в прохладное помещение расстения должны пройти акклиматизацию иначе после высадки в открытый грунт они будут долго болеть, что влечёт за собой потерю урожая, но если нет времени её выносить и заносить я делаю так в конце апреля открываю внутреннюю раму и приоткрываю форточку холодный воздух попадая на растения закаляет их, но при этом они не замерзают.
Моя мама при плюсовой температуре рассаду помидоров (ну и вообще вскую) на неколько часов а то и день на балкон выставляет. Закалить. А то в тепле на подоконнике рассада вытягивается слишком. Солнышко мало, она и тянется. А после балкона растения крепенькие, синенькие, мохнатенькие ))
понижение температуры, а также перед высадкой-выносом с помещения держать 3-4 дня в тени не на солнце, для адаптации света
это значит на короткое время начать понижать темп-ру окружающую, но понемногу и постепенно увеличивая время... а потом в грунт
За недельку перед высадкой-днём на балкон, а на ночь опять на подоконник, если ещё заморозки бывают.
Выносить на улицу в течение примерно недели на 1-2 часа
Подержать в холоде
Орхидея Необыкновенная
Снизить температуру воздуха, вынести на балкон/лоджию...
Закаливание - это процесс, в результате которого повышается способность растений переносить неблагоприятные факторы внешней среды.
Проводится перед высадкой рассады, выращенной в защищенном грунте. Достигается оно путем снижения поливов и понижения температуры воздуха. Рассада за время закаливания становится приземистой, крепкой и значительно легче переносит высадку на новое место. Прошедшие закалку растения обычно более темной окраски, на листьях характерный налет.
Однако закаливанием не следует увлекаться, так как оно влечет за собой стойкие необратимые неблагоприятные изменения в растениях. Чтобы закалка не повредила вашему растению ее достаточно начинать за 3-5 дней до высадки рассады.