Сад и огород

Выращивание помидор по Маслову (до 70 кг с каждого растения) кто выращивал таким методом

Наблюдая в течение многих лет за развитием томатных растений, я пришел к
выводу, что для того, чтобы обеспечить налив большого количества
плодов, нужна мощная корневая система.

Увеличить ее я пробовал
двумя способами. Первый — посадка рассады не вертикально, как это обычно
принято, а лежа. В заранее подготовленную борозду укладываю не только
корень, но 2/3 стебля, предварительно удалив с этой части листья.
Засыпаю слоем почвы в 10-12 см. Укладываю растение строго с юга на
север, чтобы оно по мере роста тянулось к солнцу, выпрямлялось и росло
вертикально. На закопанной части стебля быстро образуются корни, которые
включаются в общую систему питания (рис. 1). Причем эти корни по своей
величине и эффективности в несколько раз превосходят основной.
подробнее http://selektrod.ru/teplichnoeosveschenie/vyraschivanie_pomidor_i_ogurcov/
Nurgul ********
так еще бабушки наши сажали. ничего плохого в этом нет. существуют еще методы увеличения корневой системы-сращивание 2 растений в нижней части. а потом удаление верхней части одного из них. в задержке роста и урожайности это имеет не очень важное значение .важнее погода. и хорошее питание растений. большой корень. как и большой человек .без питания не силен.
Роман 1
Лучший ответ
Если рассада вытянулась то так и приходится сажать Но чтобы 70 кг с куста -не замечала
пробовали ерунда
ну, по сути, это каждому дачнику известно...
что этот метод переводит раннеспелые помидоры в разряд средне- и даже позднеспелых, что не всегда желательно
Я так и без всяких масловых, лет двадцать сажаю.
Все правильно. 5 кг с куста, вполне укладывается в понятие до 70 кг с куста. Тут никакого обмана. В остальном - профанация. Аки средняя з/п в стране в размере 27 тыщ. Вот пойди, попробуй, объяснить это тому, кто зарабатывает 8 тыщ.
На счет 70- кг с куста, это товарищ, прямо сказать, загнул, если конечно это не сбор в обогреваемой теплице в течение года, и то не с любого сорта.
Такую посадку огородники давно практикуют для переросшей рассады, но при этом обеспечена задержка в созревании не меньше недели-двух, на время наращивания дополнительных корней
Андрей Посный
Масловский метод не новинка. Хорош. Но годится не для каждого региона. Афина у нас садовод молодой, но и она подметила. Не годится для Сибири. Корневая мощная, растение тоже. Да поспеть томаты не успевают. Даже переросшую рассаду лучше переукоренить обрезкой.
Vladimir К
По моему это тоже самое, что и помидорное дерево.
Саня Илько
Я тоже садила помидоры переросшие таким методом (лежа) . Лето было позднее или весна затяжная.. ) Но меня не особо порадовал урожай помидор. Может то что у нас западная сибирь, рискованное земледелие. Здесь в категории сад-огород все АСЫ и знают этот метод посадки очень давно. Я новичок .
ДА
Ден Алимов
По маслову не сажаю, сажаю по маргаринову каждый помидор 70 кг весом.
Е.
Елена .._)))
Всю жизнь так сажу-не знала что это чей то метод- думала мой))))))) ) Урожай всегда хороший-но такой.... фантастика....
70кг. с куста? статья с 1996 года, может тогда и собирали?))
Sub Zero
Вы заблуждаетесь и неверно доносите информацию. По Маслову высаживают исключительно высокорослые (индеты) томаты посаженные и выращенные без перероста. Закапывают их до первого пасынка, чтобы он укоренился и хорошо рос. А куст формируют в 2 ствола. Корневая чуть сильнее, куст ниже, но сдвигается плодоношение, а иногда и вкус. Мне не очень понравилось. Люблю крутить ствол и в этом выигрываю.
фантастика
До чего дошол прогресс)))
Ну я так и делаю...
Попробую. Я так сажала переросшую рассаду.
*B
*** B@ur ***
Сажаю, собираю, хватает)))
Да это обман!