Сад и огород

Выращивание помидоров в домашних условиях

Здравствуйте! Хочу попробовать вырастить помидоры на подоконнике). Что можете посоветовать (световой режим, поливка, рыхление, опыление)?
Maks Maks
Maks Maks
3 715
Да запросто можно вырастить помидоры в комнатных условиях, а еще лучше на балконе.
Вот только сейчас сеять не советую. В тепле всходы появятся быстро... а вот дальше начнутся проблемы. Если не досвечивать хотя бы до 12 часов в сутки, ваши всходы моментально вытянутся и полягут, это значит, что будут уже не жильцами.
Если есть лампы для досвечивания, то советую сеять хотя бы в конце января... чтобы искусственно досвечивать не все время, а всего несколько часов. А еще лучше, если займетесь выращиванием рассады в начале марта... день будет уже длинный и естественного солнца вполне хватит для выращивания рассады.
Вам для начала надо озадачиться, чтобы сеянцы взошли, не полегли от черной ножки и тронулись в рост... не вытягивались от нехватки освещения, а именно росли.
Полив... не заливать. Рыхлить сеянцы не надо. А про опыление... сначала надо попробовать вырастить до цветения. Томаты самоопыляемы... никакой кисточки, как здесь написали выше, не потребуется... на балконе достаточно ветерка, а в комнате изредка постукивать по стволу... они сами опылятся.

В продаже сейчас масса низкорослых сортов для выращивания в комнате и на балконе. Естественно в основном низкорослые черри. Продавец подскажет о наличии данных сортов в магазине, куда обратитесь.
vl
vladimir_k-mers
64 160
Лучший ответ
Сорт есть Балконное чудо ЕГо можно на подоконнике НО нужна фитолампаСейчас темно Или сейте весной в марте
Алекс Плюта
Алекс Плюта
89 487
Покупаем маме комнатные сорта помидорок и перчиков. Сейчас уже достаточно много таких сортов продаётся. Вот купила ей на той неделе горький перец. Но она сеет семена только в марте. Потому как раньше солнца ещё мало, а подсветки у неё нет.
я пробовала.))) У нас солнца совесм нет. Помидор вытянулся на полтора метра.))
Ольга Петренко
Ольга Петренко
91 187
Maks Maks А цвёл?
Попробуйте сорт "Бонсай", очаровательные черрики)))
Арапов Петр
Арапов Петр
80 601
Maks Maks Во-о-от, я и хочу черри попробовать. Очень порадовали в этом году в огороде на открытом грунте. Теперь интересно, получится ли в домашних условиях)
опылять можно кисточкой для рисования самому, без мух
а так почему бы и не посеять подходящий балконный сорт? что-то да и вырастет
если только с ооочень мощной подсветкой, естественного света ей дома не хватит
Брать низкорослый сорт + скороспелый + подсветка не менее 7 часов + не заливать + грунт садовый + при проращивании грунт для рассады .
Александр Б
Александр Б
44 487
Maks Maks а как быть с опылением? Пчёл и мух ловить негде)))
И не забудьте подкормки. Без них помидоры будут как сейчас в магазине.
Спросите в магазине, продаются специальные комнатные сорта... И все технологии для выращивания соответствуют комнатному содержанию