У меня и помидоры и огурцы зреют дома, но я делаю досветку лампами дневного света.
Трудности с насекомыми и болезнями, потому что зимой в доме сухой воздух, растения ослаблены при недостатка влажности и света и часто подвергаються нападению белокрылки и клещика, которые заражают растение болезнями и вирусами.
Все семена для предотврашения болезней сажаю в прокаленную в духовке землю на 100 градусов 20 минут. Прокаливаю в керамических горшках, остужаю и потом сею семена.
Томаты у меня растут много лет, вместе с цитруссовыми в одних горшках. Огурцы я высеваю вместе с петуньей и поливаю их много как и петунью.
Высевать семена можно в любое время, только организуйте подсветку, влажность и подкормку.
Если все в норме, то можно получить и огурцы и помидоры на подоконнике.
Вниз у огурцов я иногда сею клубнику и землянику.
Удачи Вам с растениями!
Сад и огород
Кто выращивал огурцы и помидоры в домашних условиях зимой? В какие сроки сажать рассаду.
Вразных регионах по -разному.
Сроки можно рассчитать самостоятельно.
Помидору до высадки требуется примерно 60 дней на развитие+3-7 дней на проращивание и предпосевную обработку.
Огурцу-примерно 25-30 дней +2-5 дней.
Выясните, когда примерно у вас последние заморозки
или когда планируется посадка на постоянное место,
и отминусуйте эти сроки. Это и буде срок посева.
Сроки можно рассчитать самостоятельно.
Огурцу-примерно 25-30 дней +2-5 дней.
Нужны специальные сорта, и подсветка. Помидоры -проще, а огурцам нужна влажность =70 и более. В квартире создать трудно.
Зимой из-за нехватки в квартире влажности, тепла и света, все как правило растет хуже, чем весной-летом. Стоит ли заморачиваться из-за нескольких плодов огурцов и помидор? Но если у вас, например, зимний сад, тогда, конечно, стоит повозиться, даже интересно. Удачи!
про помидоры не знаю. а огурцы можно сажать в любые сроки, но они требуют влажности, тепла и подсветки с 6-7 утра и до 10-9 часов вечера