Сад и огород

хотелось бы узнать название сорта кабачка который растет на арке он очень длинный его можно часть отрезать и он растет

Лагенария

Есть в семействе тыквенных и совершенно удивительные представители. Например, индийский огурец, он же вьетнамский кабачок, он же бутылочная тыква-горлянка – по легенде, этот огурец-кабачок-тыква происходит то ли из Индии, а то ли из Китая, то ли из Средней Азии. Официальное же название этого чуда – лагенария. Овощ вырастает в длину до полутора метров, а в рекордсмене, выращенном в Венгрии в закрытом помещении, намеряли аж 1,85 метра! В толщину лагенария достигает десяти сантиметров, но самое удивительное, что растет она с неимоверной скоростью – до десяти сантиметров в сутки! В процессе роста можно отрезать нижнюю часть плода и употреблять в пищу, при этом плод не погибает, продолжая расти. Однако в пищу обычно идут молодые плоды длиной «всего» 40-60 см с тонкой кожицей. Из взрослых, «старых» лагенарий, у которых образуется толстая, очень крепкая кожура, изготавливают посуду, шкатулки, вазочки и даже винные бочки. Кора их легко поддается художественной обработке – лакировке, окраске и выжиганию. Лагенарию вполне успешно выращивают и в южных областях России, например в Ставрополье и Краснодарском крае.
Данная Ювашева
Лучший ответ
Лагенария. Тут все уже подробнейшим образом написали. Я не выращиваю. Не люблю когда шкура толстая. Мне нравятся сорта цукини, которые не надо торопом разрубать, как некоторые другие белоплодные с твердой шкурой.
Олег .......
Лагенария. В это году впервые посадила её - молодые плоды по вкусу как кабачки, только чуть более "пресные",а зрелые: один достаточно длинный (ок. 80-90см.), а второй почти круглый, но правильной бутылочной формы, к сожалению, не получилось. Считается, что в посуде из лагенарии можно долго хранить молоко, воду без закисания и другие продукты.