Сад и огород

Подскажите самые устойчивые сорта помидоров, которые при этом крупноплодные.

Мне думается, сорт должен быть довольно ранним. У нас это был детерминантный "москвич". В принципе, погодные условия в гомельской области в этом году относительно хорошие, помидоры не чернели. Но было заболевание вершинная гниль. Ею не заболели только "коралик" (черри) - вам это не подходит, а также "загадка" и "москвич". В прошлом году было холодно и дождливо. Но.. . самыми ранними и здоровыми опять же оказались "коралик" (не ваше) и "МОСКВИЧ" Попробую выложить, что что от него осталось. Август, как-никак...
в июле томаты были крупнее, но не намного. Я на семена оставила
Олечка ******
Лучший ответ
Зарина Бакытбеккызы вот за этот зеленый ошейник и не люблю москвич. ну и кислые они все же. а мама опять в этом году их посадила!!!!
Ирина Жеребцова Москвич - действительно кислый сорт и очень старый. Не очень устойчив.
Артем, мне кажется дело не в сорте, а в сроках посадки. У меня никакой фитофторой не пахнет. Ясное дело что я не эталон. На рассаду посадила в мае, причем до высадки все росли в ма-а-а-аленькой коробочке из-под пирожных. Представляешь какими заморышами я их высаживала? Без слёз не взглянешь! Да ещё и на месяц без полива бросила в детстве. Одноко урожай есть. На самых слабеньких, которых из жалости в землю ткнула, а не на помойку выкинула помидорки до нашего отъезда не дорастут до нормальных размеров. Вот думаю мелкими собрать или хозяевам оставить?
Как-то в прошлом веке дали мне февральскую рассаду- посадить на балконе. А я потом в апреле ещё свою посадила. Так они догнали старшеньких и плоды завязали вместе. Так что раньше апреля, наверно, рассаду выращивать не стоит...
Дона Буриева
Ирина Жеребцова Все зависит от почвы. Я посадил с севера, полив от меня редкий, только ботву резал, много помидоров собрал,но как дожди зарядили каюк всем там пришел
Кардинал
Вова путин
лично мне нравиться сорт Хурма.
Павел Ерохин
Ирина Жеребцова У моих знакомых он загнулся еще в июле
Максуд Махмадализода в этом году посадила первый раз-очень вкусная хурма!
Например старый добрый сорт Джина.
Вера Овдий
сажай низкорослые. у которых рост заканчивается, т. е. те у которых нет точки роста. обычно это ранние сорта. они бывают нетолько мелкие, но и крупные.
про узбекские забудь, они даже у нас плохо растут, хотя у нас не холоднее азии. у нас жарко, но близость моря даёт сырой воздух и ветры. у нас даже зимой +5 хуже чем в россии -30.
Ирина Жеребцова Смотря где. В питере - 30 это как в Нефтьеуганске (сибирь) -60, потому что влажность 80-90%
Бери исключительно детеров сибирской селекции. Я уже тоже наплакалась с этими южанами, долго вегетируют.
Подмосковье (сырой участок, рядом болото, частые туманы) . ОГ - не для помидоров. Даже хваленые сорта сибирской селекции (Розовый мед) в ОГ под пленкой на дугах все почернели в этом году. Единственный выход - ПК теплицы, в которых воздух более-менее сухой. И то надо подбирать сорта наиболее устойчивые к фитофторе. Но в то же время завязывающие плоды при высоких температурах. Даже если кто-нибудь будет советовать конкретный сорт, то в разных условиях он может вести себя по-разному.
Bakytzhan Bekturganov
сложно советовать Вам срта по той причине что разные регионы место расположение, почвы и на каждом месте один и тот же сорт по разному себя показывает.
Лучше пройти школу отбора самостоятельно. Покупаете семена разные каждый год и отмечаете кто лучше себя показал, кто средне, и кто плохо. Так вы найдете подходящий для себя сорта и уже не будете голову ломать какой купить сорт.
Если у Вас пропал де-берао, то всего вероятней что были не правильные обработки, а также заросший (листва) - фактор климата очень влияет если в этих пунктах пробелы были допущены, так как сам по себе сорт устойчив и если даже для вашего региона он даст урожай . конечно не с 5 ведер с куста, но по пол ведра собрать можно с погодой дождливой и мелочь на зиму с учетом дозрев.
Надежда Надин - дельный совет дала по укрытию без сооружений теплиц . при этом есть проветриваемость что важно для них, а также само полив за счет дождя так как волокно пропускает воду, ну и стабильность температуры будет что важно для них.
Купили пластмассовые дуги, укрепили на металлические штыри (в прошлом году втыкали просто в землю -это плохо) , ветры сильные, наш парничок стоит себе, сверху накинули агрил, бельевыми прищепками укрепили нетканку к дугам и растут там "щелковские", сиб. скороспелый, Бони ММ, Ирина, плодоносят хорошо и никакой тебе фитофторы! Дешево и сердито...
Влад Карибов
Максуд Махмадализода а у меня ирину первую скосило от фитофторы под дугами
Попробуйте Шихо и Русскую Красавицу.
Привет, Легенда!) Мне нравится из крупноплодных "Бычье сердце"В том году вырос огромный-еле на ладони поместился. И ещё:такой формы предпочтительнее, так как у круглых сортов "попа"как корой с провалами покрыта-задолбаешься в салат строгать! (на фотке похож с "Кардиналом",может это его гибрид? Увижу "Кардинал"-обяз куплю. Незря ж уже двое тебе советуют его. Мама хурму сажала-жёлтая огромная слива-не впечатлило.
Марина Попова
Ирина Жеребцова А меня бычье сердце не вдохновило. А вот Золотой бык - это вещь, буду сажать.
Попробуйте на следующий год посадить томаты финской расфасовки, напр. MONEYMAKER-правда они некрупные, но без урожая не останетесь (устойчивы ко всякой заразе) В СПб можно купить в магазинах финских товаров. Старый сорт, но очень надежный
я раньше выращивала Сибирский скороспелый сорт, а потом Николу - это улучшенный Сибирский сорт, всегда этих помидоров было завались, никакой фитофторы не было на них, росли в теплице аж до окт. мес. , в этом году у меня не заболели Чудо земли и Медовый спас (этих желтых помидоров было полно, но слишком сладкие - на любителя ), а в инете прочитала, что устойчивы : Дубок или Дубрава. Розовый лидер, Гранд, Грот, Семко, Челнок и др.
Анна Дурнова
Олечка ****** Челнок не крупноплодный. Мы в этом году посадили. Не понравилось то, что написали на упаковке - детермнантный - 50 см, не требует формирования куста. Ну мы планировали посадку-подвязку, как для детерминантного ( у нас своя система), а он оказался гораздо выше и непонятно было, что обрезать, что оставлять. В общем бардак на грядке получился, ветки болтаются, падают. Я бы ещё простила, если бы томаты нормальные были, а то так себе - величиной с абрикос, а кожура жестковата.
Ирина Жеребцова Николу - побила фитофтора.
Ты спрашивал почему в Северо-западе не сажают помидоры в ОГ. Наверно из-за фитофторы. У меня сейчас в парнике полный ОК, цветут, созревают не поливаю по твоему совету. Убедилась, что лучше сажать низкорослые и пускай будут не очень крупные, но урожай радует.
|*самая Милая*|
Дмитрий Мурзайкин Есть низкорослые и очень крупные. У меня есть один сорт, давали рассаду, потом выковыривала семена, никто не знает названия, выше 80 см не вырастают, плоды по 800 г,, у них ботва похожа на картофель. Не помню всех названий, семена фирмы сибирский сад.
Если найдёш сорт " Кардинал", то обязательно поробуй.
Узбекские