Сад и огород
какие сорта помидоров посеяли, как растут, куда будете урожай девать, уже планировали? (банки-крышки закупили заранее)
посадили сортов 25 наверное . каждого сорта по 4-5 кустиков. все сорта распространённые. экзотики нет. Рома, Сан Морзано.. Де барао. Апельсин. Розовый гигант, Бычье сердце. Воловье сердце. Черри. Черный принц. Красный гигант, какие то перцевидные забыла название. и много других. все цветут хорошо . наливаются. Ещё не поспели. есть только молочной спелости. Помидоры кушаем сами . даём соседям. носим на работу. маринуем целыми. перекручиваем на приправу. варим кетчуп. томатный сок. зелёные солим в ведрах с горчицей. муж любит лечо. и горлодёр. Банок дома достаточно сотни три наберётся. а крышок в запасе только 100 штук. будем скоро докупать. Помидоры в этом году меня радуют.
Юлия Давлетбаева
горлодер это не хреновина?
Alexey Parshin
а если поточнее в пропорциях, или вы на глаз этот горлодёр делаете, я что-то первый раз слышу про него, хотя у меня тоже все острое любят
Alexey Parshin
спасибо, записала, а где хранить
Посадила 25 сортов. Бычье сердце, Розовое сердце, Розовый гигант, Де Барао золотой, Настя Сластёна, Апельсин, Черный принц, Евпатор, Бифштекс, Грейпфрут, и ещё кучу других.
Есть будем, делать кетчуп, помидоры во вкусной заливке, в собственном соку, для всяких салатиков пойдут, для икры, солянки.
Банок у меня несколько сотен..
Есть будем, делать кетчуп, помидоры во вкусной заливке, в собственном соку, для всяких салатиков пойдут, для икры, солянки.
Банок у меня несколько сотен..
Максим- Makss
это у вас что весь участок в помидорах?
В этом году я посеяла много новых сортов помидоров - Буденевка улучшенная была, Хурма, мой любимый Каспер.. . И уехала в санаторий в Сочи. Без меня рассада погибла, дети то зальют, то засушат. Осталось от 50 штук 10 всего. Пришлось покупать на рынке у бабулек. Продали вроде розовый гигант, Ракету или Челнок.. . А уж что из этого получится- увижу позже. Обидно, что свою рассаду не сберегла. Обычно я своими помидорами довольна.
Посадила много сортов. по 2-3 штуки. Но об этом попозже....
Новичок, ранние какие то, бычье сердце и розовый царь. завязалось много. закручу целенькими, зелеными, лечо какоеньть, да томат. . может еще что придумаю. кетчуп сварю! мм.. . :))) родни много, точно не пропадут. 130 кустов.
Сортов 12..высаживать замучалась. . Салатики буду закрывать и заправки для харчо, борща и щей. С переработкой как раз проще. Еще заморожу.
желтый гигант и сибирские какие-то, в салаты, не люблю помидоры консервированные
за то огурцы буду) уже на салаты рублю (хоть и не по вопросу)
за то огурцы буду) уже на салаты рублю (хоть и не по вопросу)
Олег Тележкин
а еще в квартире выращиваю: Колибри(комнатный) и Гном
Alexey Parshin
я сибирские много лет выращивала и ещё Никола - улучшенный Сибирский, они всегда урожайные, но всё-таки кисловаты, сейчас растут из своих семян, какие-то Итальянский сорт, соседка дала, высокие и обливные, что дальше не знаю и ещё сорт Ракета для консервирования
Микадо и Буги-вуги. Растут замечательно. Плодоносят вовсю. А куда девать?... Едоков хватает :)

Александра Кирьякова
На фото какой сорт? Высокие?
Я сажаю "Буденовку" - очень урожайный сорт, но это уже моя селекция ( много -много лет ),ещё немного покупных семян - "Японский трюфель", !Московский деликатес".В этом году сократила колличество рассады, снимаю по 30 ведер, а есть потом не кому -дети разъехались по разным городам.
я 200 кустов посадила. бычье сердце, сахарный гигант (вкусные). детский смак уже краснеют (мелкие, много, с пяти кустов за раз пол ведра, потом смотреть уже не можешь на них, только сейчас едим. с одного куста ну не меньше 1000 штучек за лето. сладкие, но собирать мучение) москвич, перцевидные. петр 1,и каждый год немного гибридов покупаю (семян) Очень много томатов завязалось на Пышке. классные кусты такие крепкие, не очень большие; верлиока тоже вся кистями увешана. красивые., каспар, король рынка. Пока все идет хорошо, что дальше будет? Бог знает. В прошлом году 120 кустов было, каждый день по 2 больших ведра собирали. На неделю уехали с мужем в Соль-Илецк, сын не знал что с ними делать-и раздавал и все равно к приезду тазы полные и все кастрюли и миски были! Всю зиму соки пили 3х литровыми банками. И гостям и всем хватило. а сколько раздали... соседям, родне. Думаю может лучше продавать излишки если будут. -соленые пол погреба стоит, надоели.
Овощи полезней употреблять прямо грядки, незаменимая польза для организма
Каждый год сажал рассаду покупную, в этом году решил посадить рассаду томатов выращеную собственоручно. Посадил Ляну, желтые длинные, Транс-Рио и еще три сорта. Сажал в три этапа первые еще в конце апреля, вторые в мае и позавчера 21июня (место освободилось от гороха) . Пока разультатом доволен.
Посадили много сортов. Это жёлтые большие (они немного сладковатые на вкус) . Чёрный принц, Чери (небольшие помидоры, очень вкусные консервированными, дети от них в восторге) , Ричи ( на одном кусте до 12 кг) , Малиновка (сливки малинового цвета) , Персик,
Бычье сердце и другие.
Из помидоров мы делаем аджику, консервируем целыми, засаливаем ( как в бочке, только у нас бочонок) , кушаем, угощаем, раздаём хорошие сорта соседям и знакомым. Иногда жёлтые трудно довести ведро до дома, - по дороге люди просят на разведение.
Бычье сердце и другие.
Из помидоров мы делаем аджику, консервируем целыми, засаливаем ( как в бочке, только у нас бочонок) , кушаем, угощаем, раздаём хорошие сорта соседям и знакомым. Иногда жёлтые трудно довести ведро до дома, - по дороге люди просят на разведение.
Похожие вопросы
- есть ли сорт помидор который будет расти на лоджии?.У меня тянет в рост а помидоры не завязываются.
- Купил небольшую теплицу 4 м длиной. Какие сорта помидоров посоветуете в ней выращивать? Чтобы урожай был.
- Подскажите сорт помидор которые могут расти вертикально.
- Если семена помидор посеять осенью, под зиму, на грядку, - можно ли ждать от них урожай? Кто нибудь так делал?
- А у вас ,дорогие огородники,есть "дежурные сорта помидор(огурцов)? Так я называю те сорта,которые дают хороший урожай
- Как вы подписываете сорта помидор в теплице? Весной привожу рассаду с пометками, а к урожаю все перепутывается и стирается
- Поделитесь, кто какие сорта помидор сеет для раннего урожая? в сибири! и как себя эти сорта показали?
- Какие сорта помидоры вы сажаете? У нас что то помидора плохо растет. Не дружим мы с ней.
- Подскажите, опытные огородники, какие сорта помидоров сажать, чтобы были не прихотливые и с хорошим урожаем.
- Какие сорта помидор вам принесли хороший урожай, какие выросли в открытом грунте? подскажите начинающим огородникам.