Сад и огород
Как вы подписываете сорта помидор в теплице? Весной привожу рассаду с пометками, а к урожаю все перепутывается и стирается
А если написать названия сортов перманентным маркетом на бирочках? Такая надпись устойчива к воде, не выгорает на солнце?
Я сначала покупала пластмассовые бирки в магазине, их не хватало, потом мужа попросила нарезать мне на бирки белую пластиковую полоску (секцию пластикового потолка) . Этикеток нужно было много, потому что сад только формировался, сажала много луковичных и все помечала, чтоб не спутать. Обычный перманентный маркер выгорает на солнце за пару месяцев. Поэтому бирки устанавливаю лицом к тени. А когда нужно избавиться от надписи- поворачиваю - и бирка снова белая. Если надпись нужна долговременная использую лаковый маркер, - он не выгорает.
У меня на пакетах и на молочных пакетах фломастером написаны номераПакетики сохраняю и урожай можно сличить с картинкой И схема посадки по номерам тоже сохраняю

Я пишу в тетради по схеме
В тетрадке рисую грядку и пишу где что и сколько сидит. А так памяти никакой не хватит.
а я своих в "лицо" знаю! по плодам конечно. т. к. основной костяк сортов давно сложился, семена свои
На одноразовых пластиковых ножах пишу карандашом, не стирается.
И колышки глубоко вгоняю в почву подписанные, и рисую-пишу в тетрадку.
Обязательно подстраховываюсь и все-равно иногда хлопаю глазами: откуда ЭТО взялось?
Ведь от пересорта никто не застрахован.
Купила пластмассовые бирки когда то, на них пишу карандашом, с прошлого года лежат - все до сих пор читаемо. В тетрадках неудобно, по грядкам все время с тетрадкой ходить? В журнале отмечаю только многолетние посадки.
Писала сначала маркером на каждом стаканчике рассады, при посадке сажаю группами по сортам и записываю для памяти, но это неудобно- руки грязные и нужно писарчука рядом держать. хочу попробовать сделать бирочки на каждом растении- бумага с надписью под скотчем, пока будут стоять дома повешу на всю рассаду помидор.
сажаю рядами и по сортам. так же схему посадки в тетради рисую. а колышки веревочки и т. д ...самой придуманных метки меня не устраивают. я по современней что то придумываю. тетрадь мне удобна и память не подводит.
я в тетради план посадок рисую. уже сейчас планирую, что и где сажать буду. потом туда же пишу какой урожай, какие проблемы
Есть специальные пластиковые "маячки",внутрь суешь упаковку из под того, что посадил. Втыкаешь в грядку рядом с ростком.
На листочке схему нарисуйте своих посадок и подпишите. Ну или специальные маркеры покупаю, например которые нажимаешь и они краской пишут, обычный маркер стирается с пластика.
пишу карандашом на плотной бумаге. заклеиваю пленкой или скотчем и степлером к шпалере. маркер выгорает.
Чего изобретать велосипед? Давно всё придумано. Обычная алюминиевая фольга .Набирается за зиму от упаковок сметаны, плавленного сыра... Пишется обычной шариковой ручкой, просто кладётся на обложку любой книжки и пишешь. Вмятины достаточно глубокие, надпись читабельна, не сотрётся и через 10 лет. Привязывается проволочкой к колышку.