Сад и огород

Вы не боитесь выращивать растения, которые могут оказаться смертельны, как для человека, так и для животных? (вн)

К примеру клещевина. Все её части, как всех молочайных, смертельно ядовиты. Семена особенно.
Работать с ней нужно исключительно только в перчатках.
Ну и зачем рисковать тогда? Да красива, ну и что...

Или вы никогда не сажаете подобные растения, предварительно изучив все их свойства?
Малик Алиев
Мода на посадки клещевины удивляет.
Её сажают в паре с дурманом даже на пришкольных участках, где дети этими семенами играются. Такие "прикольные" колючки.
Даже не знаю, как это объяснить?
Так же, как и моду на всевозможные диффенбахии, наверное.
Наташа Candi
Лучший ответ
Малик Алиев Да, я тоже удивляюсь.
У нас в семье был горький опыт.
Лет 12 назад наш кот отравился диффенбахией. Это удивительно, что животное не поняло, что растение ядовито. Да и мы, глупые, ничего о нём не знали.
Кота тогда еле спасли. причём ветеринары так и не поняли, что же это было с животным. И только потом я догадалась.
Сейчас у нас и коты есть и... диффенбахия, но в не доступа животных.
Мне просто жалко любые растения, которые выбрасывают и я их "реанимирую", предварительно узнав, что представляет из себя данное растение.
у клещевины сильно ядовиты только семена.. ядовитых растений масса.. из известных это наперстянка, нарциссы, дурман, безвременник ( очень ядовит кстати )., морозник ( тоже очень ядовит ), ландыш, купена... я сажаю... не ем их..
Малик Алиев Про клещевину написано, что все части растения ядовиты, как у всех семейства молочайных. А семена смертельны для человека и животных.
Но это только пример, дело ведь не только в клещевине.
Александр Краснопёров Олеандры ядовиты.
ЕСли есть маленькие дети то нельзя сажать такие А взрослые соображают все таки А ядовитые аконит дельфиниум наперстянка ландыши
Сашка Ляпин
Малик Алиев Иногда просто не знаешь.
На пакетиках с семенами не пишут, к сожалению, ядовиты они или нет.
Не знала, погуглила. Красивое растение, да. Я бы не стала, у меня весьма любопытные дети.
Не боюсь. И ландыш растёт и аконит и другие, причём более 40 лет. И внуки у меня есть и никто не рвёт эти растения и в рот не тянет. А из семян клещевины делают касторовое масло! Что, никогда не пробовали? И ресницы не смазывали? И никто не умер от этого...
Малик Алиев Знаю о касторовом масле.
Но его должны делать только специалисты, иначе и помереть можно от такого маслица.
Знаете, рыбу фугу тоже едят, но не все умеют её готовить...
Клещевины нет, но есть другие, так сказать ядовитые растения, но мы их не грызем и кот тоже не дурак, не ест, что попало.
Вот как раз семена они в плёночке, я их вагонами чистил заготавливал. А стебли руками лучше не выдёргивать. Осебенно если растение в 2-3 метра высотой и со стебля сок побежал на голые руки.
Денис Виноградов Зато семечка стоит дорого.
Выращиваю клешевину много лет. Красивое растение. Ухаживаю как и за всеми цветами. И живу.
Малик Алиев Дай Вам Бог здоровья!
А Вы всегда в перчатках работаете?
Не боюсь. Но не выращиваю.
Лилия Чубенок
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зерна. Когда сажать определенные виды растений. Как подготовить грунт к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и иные вопросы вы обнаружите здесь: https://goo.su/0zSq
Shohruh Saydikarimov