Сад и огород

есть ли хвойное растение, которое можно выращивать на балконе в спб ( зимой балкон можно подогревать

Если утепленный балкон (с подогревом зимой), можно. Не скажу, что любое хвойное растение сможете без проблем вырастить на балконе, так как помимо температуры зимой есть и другие не маловажные параметры... Попробуйте начать с кипарисовиков. Некоторые виды как раз плохо зимуют в ОГ, а в условиях непромерзающего балкона им будет вполне комфортно. Тем более, что встретить кипарисовик в продаже реально. Кроме невысокой температуры зимой (0-10гр.), при уходе за любым хвойным растением, которое вы решите выращивать, необходимо будет создать повышенную влажность воздуха... чем выше температура, тем выше влажность. Это не сложно... поставить рядом емкости с водой, 1-2 раза в сутки опрыскивать хвою. Освещения на балконе достаточно естественного. Полив в зимнее время ограничен, но без пересыхания корневого кома... иначе начнется необратимый процесс увядания.
Ірина Б
Лучший ответ
Хвойные не нуждаются в подогреве ТОлько в кадке должно быть земли побольше и еще при сильных морозах корни закрыть чем то
Наталья Рябка в Питере на балконе температура может быть ниже минус 20-25гр. И чем же без подогрева рекомендуете закрыть корни, чтобы не вымерзли напрочь?
Ольга, с приездом!
У моей сестрицы на открытом балконе малина и чубушник растет. Без всякого утепления.
Но я бы на всякий случай горшок утеплила.
А у меня на застекленной лоджии без подогрева всю зиму цитрусы, гранаты и т. д. зимовали.
Яна Трубачева
у моих друзей в Питере елка росла в кадке на балконе. потом они новую квартиру купили не знаю куда ее дели. в новой квартире лоджию объединили с комнатой
Балкон не можно подогревать, а нужно - он должен быть утеплённым. При минусовой температуре ком перемёрзнет и погибнут любые хвойные. Ну а если утеплённый балкон есть, то выбор растений большой.
Простой Парень Небольшой минус многие хвойные не просто переносят, но и любят. Кипарисовик тот же, араукария.
ель, сосна, кедр, лиственница, туйя, можжевельник ...
Есть - хвойные выращиваемые в контейнерах -ель канадская Коника + можжевельники (миниатюрные формы ) + сосна горная (требуется формирование кроны ) .
Nastya Babenko
Ищите КАРЛИКОВЫЕ сорта. В питомниках, ботанических садах, клубах ИКЕБАНЫ.
В цветочных магазинах продают специальные хвойники для закрытого грунта (то есть комнатные). Это в основном виды кипариса. Они могут вырасти очень большими при условии если будете каждый год пересаживать в бОльший горшок. Им нужен яркий свет (можно рассеянный) и прохлада зимой (низкие, но положительные температуры). Летом, кстати, тоже жара не нужна. В домашних условиях можно выращивать только чешуйчатые хвойные. Хвойные с иголками для дома не подходят. Могут постоять временно и подохнут.
Комплексный Ремонт Квартир дома рос кипарис выращенный из семечка
Любое хвойное можно. Они вечнозеленые.
Можно попробовать разные
Люция :)