Если ваш балкон выходит на северную сторону, то о выращивании клематиса лучше не стоит задумываться, так как вы получите очень слабое растение с невзрачными цветами.
Для полноценного роста клематиса важно, чтобы окна балкона выходили на южную сторону, юго-запад или юго-восток. Эти растения любят долгое время находится на солнечном месте.
Далее важно купить правильный контейнер или горшок. Его высота должна составлять не менее 65 см в высоту, сторона должна составлять примерно 30 см. Установить емкость так, чтобы солнце не падало на почву.
Теперь главный вопрос... о зимовке клематиса.
Перед наступлением зимы контейнер с клематисом нужно утеплить. Для этого обрезать побеги. После этого контейнер присыпается торфом и опилками, укрывается старыми одеялами и оборачивается пакетом. Поставить контейнер нужно на небольшую возвышенность. Это вариант для застекленного балкона, где температура зимой опускается немного ниже нуля. Если балкон открыт или закрыт, но зимние температуры гораздо ниже нулевой отметки, то емкость с растением необходимо перенести в подвал. Если такого помещения нет, то содержать клематис в городской квартире нет смысла.
Сад и огород
Клематис кто-нибудь выращивает на балконе? Как сохранить зимой?
Очень много лет назад в журнале "Цветоводство" была статья о зимовке роз на неутепленном балконе. Там предлагался такой способ: ящик, облицованный пеноплатом толщиной не менее 10см, размеры зависят от растения, для клематиса нужен довольно большой, точных цифр не помню, но, думаю, не менее чем 60х60х70. На дне ящика дренаж, потом питательный грунт. К тому же, ящик был с нижним подогревом (лампой накаливания) . Еще у ящика должна была быть крышка тоже из толстого пенопласта и довольно высокая, чтобы поместилась надземная часть растения. Там речь была о розай и они на зиму обрезались, а клематис, я думаю, лучше взять такой, который на зиму можно обрезать и он будет цвести на новых побегах.
Не получится, он и так-то капризный. Ну какую емкость вы можете ему обеспечить?
Если ниже нуля температура не опускается, то можно, иначе нужно в погреб опускать.
Подходит малорослый клематис, например Мульти Блю, он не более 2 метров вырастает.