Сад и огород
клематис. можно ли выращивать клематис в городской квартире? на подоконнике или балконе
Клематисы можно выращивать не только на даче, но и в городской квартире: на балконе, лоджии и даже на подоконнике. Небольшие горошки или контейнеры с растением подвешивают или размещают на стеллажах, защищая от прямых солнечных лучей и сильных сквозняков. Ухаживают за комнатным клематисом так же, как и за его садовыми собратьями: поливают, мульчируют почву, подкармливают удобрениями, а для быстро растущих побегов обязательно устанавливают опоры.
Есть много видов Может есть и маленькие
Можно выращивать на балконе, лоджии, только не на северной стороне.
Необходимо обеспечить корневую систему тенью, чтобы она не перегревалась. Т. к. температура уже ранней весной на солнце может достигать 30-40°, необходимо проветривание: застой воздуха, повышенная температура и влажность в ограниченном пространстве способствуют появлению вредителей и развитию болезней. Чтобы растение не вымерзло зимой, необходимо очень хорошо укрыть, окучить землей; на время сильных морозов лучше занести в квартиру. Особенно важно изолировать дно контейнера от холодного балконного пола.
Более подробно о посадке клематиса дома и его зимовке Здесь
Купила клематис Мульти Блю- так в аннотации было, что его можно выращивать на балконе ( рост 1,5- 2м не более) . Рекомендации по выращиванию те же что и для посаженных в ОГ, но на зиму лучше при первых заморозках ставить в погреб ( если есть)
Клематисами занимаюсь давно. Собрала неплохую коллекцию сортов. Часто приходилось подращивать черенки на застекленной лоджии. Пришла к выводу, что эти цветы исключительно для сада, не смотря на то, что некоторые продавцы говорят, что может расти и на балконе. Расти то может и будет, но с мучениями. Ему и в саду нужна большая яма минимум 60/60/60, хорошие условия в период покоя. И все красоту и потенциал он может показать только в саду. А для балкона и подоконника найдется множество других, подходящих, цветов.
Blue Light