Сад и огород
Можно ли круглогодично выращивать кинзу, укроп, базилик дома на подоконнике, и как правильно это делать?
Выращивать можно, конечно, но пользы на мой взгляд мало. Каждое растение должно расти, когда ему предназначено природой.
Огород на подоконнике
Зимой тоска по активному садоводству одолевает нас особенно сильно. Удовлетворить ее больше не в силах ни уход за домашними растениями, ни покупка семян, ни детальное планирование нового сезона. А значит, наступило время завести настоящий огород в миниатюре - прямо на солнечном подоконнике. Свежая зелень развеет зимнюю тоску и порадует глаз ярким цветом, а из собранного урожая получится вкусный, красивый и хрустящий салат, богатый витаминами
На подоконнике в контейнерах можно выращивать листовые салаты, ароматические травки и другую зелень. Вот примерный список культур, которые подходят для зимнего огорода на подоконнике: зеленый перьевой лук, лук-резанец, листовые салаты, укроп, петрушка, кинза, мята, горчица, шпинат, рукола (эрука, салат-рокет) , базилик, кресс-салат (см. рецепт традиционных английских сэндвичей с яйцом, майонезом и кресс-салатом в статье Традиционное британское чаепитие.
Следует отметить, что многие взрослые ароматические и пряные растения отлично приживаются в помещении зимой и становятся полноценными домашними растениями. При хорошем уходе, они будут приносить свежую зелень весь год. Для взрослых растений потребуются отдельные горшки, в которые их следует поместить осенью, перед окончанием сезона в саду.
Для создания мини-огорода на подоконнике нам потребуются:
контейнеры разных размеров (лучше использовать широкие и не очень глубокие)
качественный грунт для рассады овощей
полиэтиленовые пакеты или специальные колпаки (для создания парникового эффекта)
пульверизатор или лейка с маленькими отверстиями для полива
жидкое удобрение для овощей
лампы дневного света
Наполните контейнеры землей и полейте, чтобы промочить грунт. Равномерно посейте семена любимых зеленых культур (все вместе, или каждую культуру в отдельный контейнер) . Прикройте тонким слоем земли, еще раз полейте и уплотните поверхность почвы. Поставьте контейнер в теплое темное место и прикройте пластиковым пакетом или колпаком для поддержания высокого уровня тепла и влажности. Когда появятся маленькие росточки, снимите укрытие и перенесите контейнеры на теплое светлое место.
Дальнейший уход заключается в поливе, регулярном удобрении огорода (внимательно читайте инструкцию на упаковке удобрения) и подсветке в течение нескольких часов каждый день. Не надо ждать, когда зелень в контейнерах достигнет привычного размера, как выращенная на настоящем огороде. Этого не произойдет в таких условиях, да и цель наша заключается не в количестве, а в качестве продукции и в самом процессе. Поэтому когда зелень подрастет до 5-7 см, можно начинать собирать урожай, срезая зелень на уровне грунта. Это заодно поможет проредить всходы - у оставшихся растений останется чуть больше места для роста и развития.
Когда растениям станет немного свободнее и они смогут еще немного подрасти, откажитесь от срезания под корень и собирайте только самые крупные нижние листочки. Оставшаяся розетка продолжит развиваться и приносить свежий урожай еще долгое время. Такой метод, когда стригутся отдельные листья по мере необходимости, имеет в английском языке забавное название cut-and-come-again (отрежь и приходи снова) .
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ!!!
Огород на подоконнике. Свежая зелень зимой. Пророщенные семена
На подоконнике в контейнерах можно выращивать листовые салаты, ароматические травки и другую.. .
www.countrysideliving.net/ART_WindowGrd.html

качественный грунт для рассады овощей
жидкое удобрение для овощей
лампы дневного света
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ!!!
а почемум нет .только дополнительное освещение сделать .
Все зелёные и пряные очень требовательны к освещению, питанию, влажности воздуха и нужной температуре.
Если есть возможность обеспечить их "по полной программе",
есть смысл.
Ящики или горшки, наполненные грунтом типа «фиалки»
полить горячей водой, , сделать бороздки и посеять семена.
Расстояние между бороздками обычно указывают на пакете
...семена присыпать почвой слоем не более 1 см,
Чтобы быстрее появились всходы, посевы поливают через день, но дважды - утром и вечером небольшими порциями воды.
После того как семена проросли, ящики поливают в солнечную погоду каждый день или через день, в пасмурную — реже.
Срезать, когда зелень достигнет длины 10 — 12 см.
Для выращивания в осеннее-зимний период необходимо установить на высоте около 50 см над ящиками или горшками люминесцентную лампу.
И наблюдать, как себя чувствуют растения, и всего ли им достаточно.
По опыту скажу, что получить такую же зелень, как в парниках или из огорода, маловероятно.
Но пробуйте.
Это интересно. Вдруг Вам удастся!: -)
есть смысл.
Но пробуйте.
Это интересно. Вдруг Вам удастся!: -)
Я вот себе приглядела такую гидропонную установку домашнюю. Очень мне идея понравилась. Все опрятно, целесообразно и компактно.

Мадина Гаджиева(Хайбулаева)
Интересно, она дорогая?
Диана Погосова
Это картинка из инета? Я,Вань такуюжо хочу!!!!А где купить? Чем наполняется?
Анека Про100
где вы приобрели такую установку если не секрет и сколько она стоит
можно.. вот только без прямого солнышка она какая то совсем не вкусная... и не ароматная
Возможно.
Фитолампа сидор и круглогодичный огород на подоконнике при минимальных затратах Вам обеспечен.
Под его светом вся зелень вкусная, сочная и ароматная.
по каналу Усадьба выступает одна тётя показывает и объясняет очень доступно про всякие такие штуки