Сад и огород

Недавно узнала, что можно дома на подоконнике выращивать кресс-салат в ватке. Подскажите, кто так делал, понравился ли

Вам такой способ?
Можно ли таким же образом вырастить и ещё что-то, например, кориандр или горчицу на зелень.
Интересует именно на ватке, потом у как кошак не позволит в доме держать земельку))))))))))
Артем Бухман
Выращивала на марле, внизу - вата. Кресс, редис, горчицу, овес. Ну, так типа здоровый образ жизни - рубала, перемешивала с маслом или паштетами. Делала собакам витаминную добавку из пророщенного овса и пшеницы - в 3 л банку. воды немного, крышку с дырочками, к батарее и периодически потряхивать, держать на боку, переворачивать. Полученное пророщенное семя можно перемолоть, или подсушить и потом перемолоть.
Denis Baum
Лучший ответ
Хоть в ватке, хоть просто на влажной салфетке - кресс-салату почва не обязательна. Просто употреблять в пищу молодые зеленцы нескольких дней от роду. Другие зеленые культуры, к сожалению, так вырастить не получится, если только в самом начале прорастания.
Оксана К
Юлия Иванова Горчицу можно!!
Это будут просто проростки, не более того.
Прорастили-съели,
новая порция семян, опять прорастили-съели
Полноценную зелень таким образом не вырастить.
Запах, кстати, специфический..
Есть такая серия семян, называется микроовощи, если память не изменяет. Базилик, горчицу и кресс салат точно можно. Купите гидрогель, попробуйте в него рассадить базилик, кориандр, листовой и черешковый сельдерей, шпинат, бораго.
а укропчик так нельзя растить?
Sergei Granov
Артем Бухман Вроде бы можно)
Я выращиваю именно так. Кориандр не пробовала, а горчица прекрасно растет. Плюс - вырастает чистый, не надо мыть, можно есть вместе с корнями. Минус - постоянно следить за влажностью ткани.
Елена Семенова
Садил. В прозрачные коробки из под тортов вроде микро парника растет хорошо мне не понравились а сын который год садит а мне зелень на бутерброд без нужды а нормально мало. не стоит мараться. Огуречная трава тоже растет .
Serg Tar
Я на грядке садила, мне по вкусу не понравился.
Ljudmila Ovtsarova
Мой способ таков. Беру эмалированый лоток, ложу в него кусок старой льняной простынки в 3 слоя. заливаю водичкой чтобы покрыла ткань и теперь сверху насыпаю крессалат и ставлю на светлое место Влажность поддерживать постоянно. Через 10 дней зелень готова. Всходы дружные ровненькие и чистенькие. Нохничками маленькими делаете срез зелени .Не отростает. Зелень нежно остренькая с приятным ароматом.
Денис Спирин
Елена Семенова А мы прямо с корнями хрумкаем!
Я не понял, чем кота ватка не устраивает ...)) Зато земельку удобрять (с позволения кошака) не надо будет...)))!
Артем Бухман Не, ватка его устраивает))) Она его не волнует))) А вот земелька покоя не даёт))))))))))))))
Гидропоника. Аквапоника.

Лично я попробовал аквапонику - приподнял на ножках светильник - в ёмкость с отверстиями насыпал семена - поставил её на рёйки и подвёл из фильтфа шланг - пробовал овёс, пшеницу, маш - отличный результат.