Сад и огород

Огородники!К вам вопрос.. Скоро весна,каждый год у меня проблема в выращиванием Кресс-салата,редиской и редькой,на листо

. Скоро весна,каждый год у меня проблема в выращиванием Кресс-салата,редиской и редькой,на листочкакх появляются мелкие черные мушки-блошки(даже не знаю как их назвать)и поедают листики.Как с ними бороться Ядохимикатами салат не обработаешь...
Перед посадкой пролейте землю марганцовкой или настоем чеснока.
Altyn Orozov
Лучший ответ
У меня таже проблема - Крестоцветная блошка.
Её можно обмануть- опрыскивать грядки очень слабым раствором уксуса, чтобы запах чувствовался чуть-чуть.
Блошка ищет свою пищу по запаху.
Олег Бурик
Пока не начала выращивть салат и редис под пленкой (дуги из проволоки и на них пленка натянута) было то же самое. И еще - кпельный полив - это настоящее благо для этих растений, урожай увеличился втрое!
Да, еще одно, чуть не забыла - в междурядьях сажаюм немного лука-севка, он очень хорошо отпугивает блошек
Любопытная Оч
это блошки и есть, нужно садить эти ранние культуры как можно раньше, до появления блошек, они унас появляются в 10 числах июня, ну в Сибири. , потом если растение не ослаблено и хорошо растет, блошки ему вреда причинят мало, можно посыпать золой, можно сверху закрывать лутросилом, но блошки больше любят крестоцветные культуры, еще нужно с участка удалять сурепку.
Семена редиса перед посадкой нужно проверять выкинуть все маленькие не кондиционные, с них толку мало.
я салат выращиваю только в парничках.... и растёт быстрее.. . и сочнее и нет вредителей
Вика Савенко
Самое милое дело - это укрыть нетканым материалом (типа лутрасил) , или же высаживать в ранние сроки (редис не боится заморозков) . Опыливание табачной пылью или золой - до первого дождя, процедуру надо повторять.. . Кресс-салат и правда хорошо растёт дома на тканевой (или ватной) прослойке, смоченной водой. Но он не такой "жирный". Главное - уберечь от нашествия блошек молодые росточки, на старенькие блошки менее охотливы...
Для начала возьмите семена в тканевом мешочке опустите в кипящую воду (делать это надо очень быстро иначе ВЫ их сварите) , а затем сразу в холодный сильный раствор марганцовки, повторите эту процедуру 2-3 раза.... затем разложите семена, чтобы они прорсохли.... далее посадите их как обычно (температура воздуха не должна быть выше+18, когда садите и земля д. б влажной....) , но накройте пленкой, до появления 4-го листика не открывайте пленку, затем полейте и накрывайте пленкой на ночь, а днем оставляйте открытым.... через 2-3 недели уже увидите свой результат... .
Удачи Вам!!!!
Tatsiana Robilko
Попробуйте кресс-салат дома выращивать на гидропонике, без земли.
Отлично растет. В мисочку положили ватку, смачиваем ее водой, и разбрасываем семена. Они прорастают и отлично растут. Так выращивала только кресс-салат, другие виды не пробовала таким способом выращивать.

А крестоцветную блошку отпугивает порошок горчицы или перец. Просто посыпьте.

Да, в парничках лучше быстрорастущие культуры (а зелень относится к таким) лучше не выращивать- они будут содержать много нитратов и нитритов.