Чем вы обрабатываете свой картофель перед посадкой? Я сажаю более 20 лет свой картофель. На семена картофель отбираю с осени, но в погребе тепло(находится под домом) и картофель сильно прорастает. Когда обрываю ростки то сразу из семенного картофеля убираю тонко-волоску(на фото справа). Обычно достаю на проращивание к 8 марта, а в этом году припозднилась, достала только сегодня. Ставлю в ящиках прямо в доме и накрываю тонким одеялом. Сажаю обычно 9-10 вёдер, но достаю больше---лишней не остаётся---есть друзья! Картофель на еду не покупаем, своего хватает с лихвой...если год плохой -не урожайный, то накапываем 50-60 вёдер, а если хороший год , то до тонны доходит. Поделитесь своим опытом!

У меня 4 сорта картофеля.

Всем спасибо!
Сажаем картошку своими семенными клубнями. Нравяться сорта: Адретта, Елизавета, Сантэ, Романо, Петербуржец и Луговской. Луговской очень обильный, вкусный, но поздний. Идеально подошел бы для южных районов и для мест с теплой осенью. Адретта всем известен - комментировать не буду. Сантэ - урожайный и достаточно ранний. Романо - темно красный, клубней немного, но очень крупные. На тучных удобренных почвах - под кустом 5-6 штук, но размером с голову ребенка. Петербуржец нравиться тем, что районирован для нашего прохладного влажного климата, а еще тем, что его ...не надо копать. Клубни на столонах держаться очень крепко, столоны укорочены. Когда приходит время собирать урожай, просто дергаешь кусты за ботву, и весь куст с корнями, столонами и клубнями выдергиваеся из земли. Обрываешь клубни с куста сразу в ведро или корзину. Раньше картофель сажали по Курдюмову, а недавно нашли свой способ: вываливаем на огород навоз прямо на поверхность земли, ровняем: высота - полметра, ширина -метр, длина - произвольная, междурядья -метр. Верхушку бугра делаем плоской. Вдавливая ведро в навоз, делаем лунки заполняем землей. Сажаем первый год огурцы, помидоры, тыквы, кабачки, в жаркое лето - ранние и скороспелые арбузы и дыни. После уборки урожая ботву оставляем лежать на месте. На следующий год на этих буграх, не копая, раскладываем картошку прямо по поверхности засыпаем песком, лишь бы прикрыть картофелину. Междурядья засыпаем опилками или стружкой. Иногда сажаем между картофелинами горох, бобы, фасоль. А в стенку (в бока грядки) сажаем свеклу. Проростает картофель быстро. По мере роста ботвы картофеля вместо окучивания подсыпаем кусты песком, стружкой, опилками или органикой, какая есть - перегной, гнилое сено, солома, выполотые сорняки, кухонные отходы - все что сгниет за лето, даст питание кустам, сыграет роль мульчи, предохраняя от пересыхания и сорняков. Полоть и окучивать не приходиться. Клубни перед посадкой стараемся проращивать, но год на год не приходиться. А урожай, как уже говорил, просто выдергиваем за ботву из рыхлой земли.
Мы на даче сажаеи только 6 кг. Больше места нет. И только ранние сорта. Каждый год покупаем в специализированных магазинах семенной картофель. Сажали и немецкие и олландские сорта. Из наших нравится Киевский свитанок, но вот второй год её нет в продаже и Невская (но она чуть позже бывает) . Раньше сажали по 2 раза-рано весной и в конце июня. А сейчас деревьев посадили больше да жук совсем одолел.
Отбираю картофель на семана при выкопке с урожайных, здоровых кустов без видимых признаков вирусных болезней (если в кусте есть хоть одна кортофелина не соответствующая по форме сорту - семена с него не беру) . Сажаем 180-230 кустов ( в зависимости от того на какой участок попадает картофель в будущем году) , но клубней отбираю процентов на 20 больше - при хранении и проращивании могут проявиться болезни - пример на Вашем фото с нитчатыми ростками. Готовить к посадке начина в апреле - обрабативаю и лежат в пластиковых решетчатых ящиках дома на свету.
Выращиваю много сортов, благо на 4 сотках есть где развернуться. Никак не определюсь, на каких остановиться: нужны ранние и поздние (чтобы долго не прорастали весной) и обязательно рассыпчатые, а они каждый год получаются разные. Осенью набираю семенные клубни от хороших кустов, мОю, прозеленяю, убираю на хранение. Погреб достаточно холодный, так что к весне прорастают только ранние сорта. Вот через месяц достану, разложу в доме по ящикам. Лежат на свету, ростки получаются толстые, иногда опрыскиваю какими-нибудь стимуляторами или питательными растворами. Перед посадкой выдерживаю в растворе Фитоспорина. Сажаю под лопату по шнуру, междурядья 60-70 см. В последние годы стала оздоравливать посадочный материал, сажая "рассаду" из ростков без клубней.
давно еще сажали картошку, свою у меня родители отбирали
у меня работа с картофелем поставлена в два разных потока - на продовольственную и семеную. на продовольствие выращиваю как обычно - достал, прогрелл, прорастил, посадил, прополол, опрыскал, выкапал.
с осени еще во время уборки сразу примечаю здоровые сильные растения с хорошим урожаем и качественными клубнями. выбираю от таких растений лучшие клубни, озеленяю, охлаждаю, протравливаю Максимом, закладываю на хранение. веснй достаю, перебираю, при необходимости мою и просушиваю, пргреваю на воздухе на солнышке пару деньков, потом под навесом, ежу клубни на части по глазкам и размеру клубня, повторяю обработку максимом, подсушиваю, сажу, ращу как обычную. осенью опять - отбор и т. д.
мы тоже на даче сажаем .это бывает где то 15 20 мая т. к. раньше сыро. к той поре картошка у всех проросшая и собираем кто что отдаст. картошка безимянная поначалу хорошо идёт а потом ...то понос то золотуха.. . либо посохнет либо затопит либо жук сожрёт. того что собираем хватает месяца на 3..4. так что картошку закупаем с осени мешками благо есть где хранить .планировка дома такая что тамбур холодный. многие сосуди по дачам забросили эти муки. да и мы ещё чуток продержимся и тоже будем на даче пузо греть.