Сад и огород

Как нужно проращивать картофель перед посадкой? при какой температуре? за сколько времени до посадки?

при не очень ярком свете, в комнатных условиях, на кухне ставим штабель из ящиков, за 1- 1,5 м до посадки. при посадке отбираем только с толстыми ростками, а те что дали тонкие нитевидные ростки или совсем не дали--бракуем
Гулия Нуриева
Лучший ответ
Вот сейчас уже можно выложить на свет Мы в коробки от обуви кладем в один ряд Так чтобы при перевозке потом эти ростки не обломать
Денис Юрченко
Проращивают обязательно в светлом тёплом месте. Картошка должна стать зелёной и на ней появится хорошие жирные ростки. Не вытянутые светлые, а именно маленькие и под цвет картошки. Если с красной кожурой, то розовые, если с белой, то зелёные. Вот тогда сажайте. Лучше проращивать за месяц до посадки.
Андрей Мороз
теплое светлое место, примерно за неделю до высадки
Машутка Энгель
сажаем не пророщенный так как нет условий. растёт и так.
проращивайте там где точно не подмерзнет и есть хотя бы немного света, например через окошко падает, примерно за месяц. полтора до предполагаемой высадки. Я сажаю 1 мая, значит в середине-конце марта достаем из погреба. Можно держать в ящиках. прозрачных мешках. проткнув в нескольких местах.
в тёплое место, пока не начнёт прорастать
Артур N
Это называется яровизацией картофеля: отобранные с осени на посадку клубни за 30-40 дней до посадки помещаются в светлое место с температурой 12–15 градусов. Я ставлю на северо-западное окно в гараже. Да, ещё осенью после сбора клубни на посадку я также примерно месяц зеленю на свету (лучше хранится и меньше дает ростков при отсутствии света).
Карл Фомин
заносим за месяц до посадки. расстилаем в один слой под кроватью или в другом затемненном месте. тогда ростки однородные и крепкие .
Ви
Виталик
Как только потеплеет нужно достать из погреба и разложить в теплом месте сажать картошку в середине мая когда земля прогреется