Сад и огород

Еще не сезон,но даже японцы укрывают свои хвойные растения на зиму,чем,кроме лапника ,еще лучше уберечь их от мороза?

Алекс Картоев
НЕ НАДО!! ! Уберегать их от мороза. Уберегают их от весеннего перегрева -чтоб Вы знали. От солнечного ожога... ; и лапник - наихудший материал. Хвойники - вечнозелёные и не перестают вегетировать и зимой, но корни воду из почвы не усваивают- замерзает водица - то, однако испарение из хвои идёт и наступает обезвоживание - хвойник засыхает, это состояние называют солнечным ожогом. Весеннее солнце усиливает испарение из хвои. Вот чтобы этого не происходило на хвойники надевают холщовые, или дерюжные мешки и плотно завязывают снизу - тем самым создавая влажную атмосферу внутри мешка, что препятствует испарению влаги. Не вздумайте синтетикой воспользоватся типа полиэтилена или лутрасила - это прямая гибель хвойника, нет дыхания и перегрев усиливается. Успехов.
Forget Everything
Лучший ответ
Неправильно!! ! Их не от морозов укрывают, а от сквозняков и от первых весенних лучей солнца.
Никита Бабенко
Алекс Картоев сквозняки и солнце мои хвойники выдерживают хорошо, главная угроза -- морозы , чем их укрыть ?
Сколько ни пробовали разных материалов - нет ничего лучше банальной мешковины. Пока ее не купили, укрывали плетеными полипропиленовыми мешками - тоже ничего. Иногда просто привязывали с южной стороны, с севера оставляли. Тоже помогает.
Лутрасил не понравился категорически, под ним были ожоги.

А укрывают действительно от ожогов.

Неморозостойкие высокие растения от мороза пострадают в любом случае, как ни укрывай. Их лучше просто не сажать. Миниатюрные кипарисовички, зимующие под снегом, можно снегом и окучить. Но лучше тоже не сажать )
Набозом!