Сад и огород

Кто имел опыт посадки хвойных растений, поделитесь своими секретами

Купили елку, сосну, пару кипарисников и тую, теперь роюсь в инете, в поисках тонкостей их посадки. А как сажали вы?
Да абсолютно никаких тонкостей. Сажайте. Удобрений никаких класть бы не стала сейчас. Влагозарядный полив на зиму всего вечнозеленого. Но Вы их и так польете. Можно полить с гетероауксином или корневином при посадке. Кипарисовики какие и регион? Горохоплодные в ср. полосе хорошо зимуют. Лавсона не сажала поскольку менее зимостойкие. Туи первые года 2-3 на зиму лутрасилом заматывала и обвязывала, чтобы снегом не сломало и не обгорели от весеннего солнца. Учитывайте сразу размеры взрослого растения при посадке. Сосны мои вымахали выше дома, теперь проблемы с проводами и т. п. Елям не даю расти выше заданного, прищипываю верхушку и побеги. Растут пушистиками
ДД
Денис Денис
1 449
Лучший ответ
Денис Денис Про стороны света, как многие пишут, никогда на это внимания не обращала. Естественно на парадную сторону я не посажу лысую или неприглядную сторону растения. Верчу, как хочу и не одно растение не пострадало) . Не понятно на чем основано это утверждение некоторых ответчиков, если, например, горшки в питомниках и садовых центрах с хвойными ворочаются по 100 раз.
Секреты простые Когда в лесу выкапываешь -надо как то отметить стороны света и посадить у себя точно так же И первое время надо следить чтобы не пересохла земля Ком стараться брать побольше
WF
Weezy F
51 407
Полвека назад посадил около дома лиственницу. Крохотную с комом земли. Теперь она много выше дома и толще меня. Крыша в сучьях и хвое, свалить - никак. Опыт отрицательный!
Я в основном сажаю елки и сосны из леса. Сажаем с комом предварительно берем из леса еловый опад и им засыраем в перемешку с землей.
Тоже "послушаю" ответы, в этом году посадила первый хвойник у себя,
Кедр! Лето пережил нормально, одну боковую веточку пустил, а верхушка пока не растёт. . Земля у нас лесная, за забором лес смешанный, там и ёлки и сосны есть, кедру своему опад из леса принесла на посадку и на мульчу.
хвойники надо сажать строго ДО августа
VV
Vovan Vovanoвич
74 546
После посадки хвойники надо укрыть нетканым материалом на 2 недели. На зиму молодняк тоже укрывается лутрасилом и до конца апреля не снимается во избежании солнечных ожогов.
Мария Магидсон
Мария Магидсон
72 240
я сажала туи, кипарисовики, можжевельники. разных сортов и размеров, купила, почитала описание и посадила в торфяную землю, мульча из хвои см 10 и поливала первый год часто, потом по мере надобности (если очень сухо).
Джордж Клуни
Джордж Клуни
35 937
Александр Мальченко Я прошу прощения у автора вопроса. Вклинюсь не по теме) Где Вы купили алфос от кротов? Во всех наших крупных магазинах о нем даже не слышали. Неужели только в интернете? И насколько я поняла, действует?
Сажала туи- как все саженцы, без особенностей. Можжевельники из леса приносила, пересаживала. Мульча под каждый хвойник толстым слоем.
Елена Малендор Лесные сажала, когда находила красивый экземпляр в лесу, время года значения не имело, главное, корень подлиннее выкопать и во влажный мох упаковать.
Ваши притенить весной от обгорания на ярком солнце. Немного укрыть на зиму, самую малость. И пролить водой, чтобы воздушных пустот не было в земле. Поздновато просто, могут морозы наступить, а пустоты естественным путем не успеют выровняться. Оказалось, есть особенности, просто, кажется уже, что все про это знают.
елка сожается посмотрите с какой стороны у елки больше зелени .ветки тянуться к югу, поэтому на кусту вам надо определить где у елки юг. и также сажаите .тую сажать нужно в полутень, это обязательно иначе сгорит и туя не любит чтоб грунтовая вода была рядом .от этого она может сгнить. сосну сожают по примеру елки .кипарис не помню.

Похожие вопросы