Сад и огород

дачники! свои секреты есть при посадке, обрабтке, поливе и т. д.? поделитесь секретами, если не жалко.

может какие -нибудь новые сорта семян овощей посоветуете. чего- то необычного хочется.
лук при посадке нужно засыпать торфом, тогда никакие болячки его не преследуют
Елена Абанина
Лучший ответ
Gold Stail Вам, видимо, везет, поскольку у меня земля на 70% торф (остальные 30% - глина+компост, опять же перегнившие растения) - болеет, вредители его жрут, нормально себя в торфе чувствуя...
Елена Абанина так для лука каждый раз привозим свежий торф, правда торф у нас не проблема живет на болоте. А так почва на даче тоже песок торф, перегной, а компост под иалину и на нем сажаю кабачки и тыкву
Алексей Смолькин я засыпаю лук золой, маленькая горсточка на каждую луковицу- никакая луковая муха мне не знакома.
Семена моркови смешивать с песком, тогда не так густо будут всходы -экономия на семенах и на прореживание меньше сил ти времени тратить будете.
Подзимний посев поможет Вам снизить весеннюю загруженность, сажать надо когда начутся первые заморозки и только сухими семенами.
Если у Вас вытянулась рассада томатов, то делайте так: рассаду слегка привялить (при пикировке) , затем голую вытянутую часть свернуть кольцом и так посадить в почву, получится очень мощная корневая система.
При посадке огурцов обработайте семена таким образом: завяжите в марлю, смоченную в холодной воде, семена, опустите в горячую воду (как из под крана) быстро сосчитайте до 9-ти и на счет 10 опустить в холодную воду. Что это дает: прорастают быстрее, увеличивается урожайность и обеззараживание происходит. Так можно обрабатывать все семена.
Что бы морковь и свекла были сладкими их надо подкармливать калийными удобрениями, 1 ч. л. калийной соли на 10 литров воды.
Артём Валидов
+ Кабачки, тыквы - сажаю на кучах из сорняков. Растут - лучше, чем на грядке, урожай раньше и обильней (раздаю соседям и не имеющим огорода родственникам) , собирать удобнее - если куча высокая, и наклоняться особо не нужно. Плоды чистые, не гниют.
+ Там, где раскорчевать ни у мужа, ни у сына не вышло, завалили все пеньки сорняками (лето валили) , осенью землей прикрыли, на зиму оставили. По весне перекопали, добавили песку, золы. Отгородили от дорожки (поле получилось на метр выше, чтобы земля не осыпалась) . Посадили капусту - все ходили глазеть, шептались, что модифицированная или на суперудобрениях. Однако на щи брали, отравиться не боясь.. .
+ Как только у клубники (земляники) ягоды чуть-уть розоветь начинают, закрываю полностью все гряды лутрасилом (любым нетканым материалом) , прикрепляю к земле спец. защипами. Для полива открываю с одной стороны, проветриваю, закрыва. снова. Результат: а/ созревает быстрее и дружнее; б/ птицам недоступна, им ничего не остается, как иргу есть.
+ Копаю под зиму и закрываю, только не пленкой, а еловыми лапами. Гряды и воду при снеготаянии впитывают, и вредители все-т аки вымерзают (закрываю не плотно, реденько, сорняки если и простают, то не так, как на незакрытых грядых) . Гряды, сформированные по осени, не разрушаются, если их прикрывать, достаточно действительно, порыхлить, и можно сажать весной.
+ Под гряды закапываем деревяшки, гнилушки, ветки и т. п. Участок низкий, соответственно от этих деревяшек имеем 2 "+": повышаем гряды и даем корням тепло, которое выделяется при гниении древесины.
+ Гусениц, слизняков с капусты собираю, когда стемнеет, с фонарем. Соседи хихикали вначале, теперь сами с фонарями по грядкам ползают.. . Когда днем жарко, вредители прячутся, зато ночью.. . Поллитровую банку можно набрать.. . В банку нужно налить соленой воды, добавить марганцовки (иначе вылезают из простой воды и в темноте расползаются в одночасье) . Крышечкой, главное, закрыть не забыть, а с утра - на кучу.. .
Хватит, думаю, пока...
Иван Левченко
Артём Валидов Чтобы бабочки-капустницы не откладывали яйца надо посыпать вокруг корней капусты древесной золой, а когда появятся первые листья тоже их посыпать древесной золой (просеяной), только следить, что бы зола не смывалась.
От слизней можно такой смесью посыпать растения: на 2 части просеяной золы, 1 часть сухой горчицы, 1 часть красного перца.
Огурцы и кабачки сею так: копаю лунку, кладу навоз, сверху присыпаю землёй, проливаю горячей водой с марганцем. В эту "грязь" кладу по 2 семечка огурца (сухие семена) , присыпаю землёй, уплотняю и накрываю пластиковой бутылкой с отрезанным дном. Когда взойдут, слабое растение убираю. Только, думаю, многие так делают, не секрет, вроде бы...
Sarsen Ospanov
Екатерина Домнина семена путевых огурцов настолько дороги, что меня просто жаба задушит одно из растений уничтожать!
Только после того, как Вы расскажете о секретах Вашего бизнеса. (Если не жалко)
Виталия Рабош не жалко. несколько лет подряд цветы у картофеля обрываю. результат очевиден.