Сад и огород

Уважаемые дачники! Поделитесь своими секретами дачного чая.

Часто бываем на природе и туда я беру свой целебный чай в термосе: в литровом термосе завариваю один пакетик зелёного чая, по щепотке душицы, мелисы (или мяты) , лист лесной земляники и штук шесть раздробленных ягод шиповника. Большего не намешиваю, а вот дома в зимнее время люблю делать т. н. ягодные чаи: в кипящую воду кладу слегка размороженные ягоды, немного их раздавливаю и оставляю немного настояться. Ягоды использую самые разные: чёрную смородину, клюкву, малину, ежевику, клубнику - всё, что есть в морозилке или в магазине. Это витаминные чаи и осенью-зимой они очень полезны.
Каримова Ильсеяр
Лучший ответ
Ольга Витальевна просто супер!!!
мне понравился чай с красным клевером ..вкусно и полезно для сердца.
Bauyrzhan Bukhabaev
1. Летний чай.
2 чл зеленого, 0,5 чл черного, мята, лист вишни, зверобой, заварить, перелить в графин, добавить 2 ломтика лимона, пить холодным вместо лимонада

2 чл черного, 0,5 чл зеленого, мелкая земляника с листом и ягодами, малина с листом, цветом или ягодой, мята, мелисса, лист черной смородины, цвет боярышника или бузины, чабрец.. . В кастрюльке это 2 мин закипятить, долить кипятка, пить горячим, разливать половником )

2. Зимний чай.
3 чл черного, зернышко кардамона, на кончике ножа корицы. Пить горячим.

3 чл черного, тертый мускатный орех. Пить горячим

3 чл черного, 3-4 листа черной смородины, пару сушеных веточек земляники с ягодами.

Черный чай, и туда - все, из всех мешочков с сушеными травами )))
Dinara Zhusupalieva
Аналогично. Только у меня основу всего составляет лимонник. Просто он у меня полдома обвил. А к нему добавляю, что под руку попадет -черная смородина, мелиса, лофант тибетский, душица, чабрец, лист смородины и проч. под настроение.
Сейчас, осенью, хороший чай с цветков малины и клубники ремонтантных сортов. Им уже не суждено превратиться в спелые ягоды, но чай - обалденный!
Цветки ежевики - туда же!
А я только к заварке подсыпаю чего-нибудь.
Юра Катриняк
много хорошо-перебор. Я обычно добавляю не более одной-двух трав к черному или зеленому чаю. Например, лофант ни с чем не сочетается, слишком выраженный вкус. Но вот как-то к нему добавила базилик, чабрец и смородину. Получилось изумительно. Больше всего люблю мелиссу, чабрец и лист смородины. Остальное - по настроению. Открыла для себя лофант.
Ой! У моего мужа появился псевдоним "Петр Тарасевич".
Мой муж делает точно также, как и вы.
В ход идет все, что попадается под руку: шиповник, лимонник, мята, смородина, земляника, кизил, малина, ежевика, вишня. Когда только листья, когда и ягоды, и листья. Всякий раз чай разный.
Листья смородины черной, ягоды земляники, листья малины, 3-5сортов мяты, зверобоя, мелисы, парочку цветочков календулы.
Пока иду на дачу захожу на рынок покупаю пачку китайского зеленого чая ну добавляю в лучшем случае что нибудь типа мяты али чебушника.
Влада Матюнина
Ну и ладненько
Секрет чая прост, как в анекдоте- не жалейте заварки.
Андрей Фомин
Разные делаю чаи, добавляя лыстья деревьев и кустов в саду+ ягоды+ мелиса и мята.
Akyl Orazbekov
Я делаю так же но только с кустов зверобой не люблю у меня монарда Вкус как у бергамота и это отдельно
делаю точно так же.... ещё добавлю мята, мелисса, чебрец, репяшок... зверобой обязательно...
Летом - без проблем, нарвать, порезать и заварить. А на зиму сушить нужно. И вы правы, лучше соблюсти пропорции.

Вот почитайте - Рецепты фиточая