Сад и огород

уважаемые дачники! что делать? черная ножка день за днем пожирает перец и виолу...

..земля плохая? а пакет красивый!
Такая почва сильно "Жирная" для рассадки, нужно брать более песчаную почву, или хотя бы добавить песка. Ни в крем случае не заливайте растеньица! От чёрной ножки помогает обыкновенный активированный уголь, который нужно посыпать между растюшками, но как способ предотвратить заболевание.
Оксана Пилипенко
Лучший ответ
посыпать землю золой, а сверху прокалённым речным песком.. уменьшить полив и наладить проветривание. . и больше света
Пролейте землю р-ром фурацилина Им полощут горло Хорошо от грибных болезней
Возьмите там же, в магазине, средство от черной ножки. И обработайте растения.
Evgeniy Vorobev
надо было перед посадкой обработать землю раствором марганцовки. сейчас- устроить растениям карантин. удалив их от другой рассады. полив минимален и только слабо розовым раствором марганцовки. опрыскать скором или оксихомом. нужен свет и устранить загущение. больные растения удалить. сейчас отказаться от полива и опрыскть препаратами. можно также добавить опрыскивание цирконом.
Мне помог фитоспорин.
Срочно отделить больные растения от здоровых, не допускать сырости, то есть не поливать, не допускать охлаждения.
Есть статья про черную ножку: http://lilygold.ru/view_post.php?id=80
Тина правильно ответила и подробно. Фитоспорин тоже хороше. И землю ЛЮБУЮ перед посадкой надо пропаривать. Даже дорогую немецкую, мне этот секрет выдала агроном в ОБИ
я всю рассаду раз в 10 дней брызгаю фитоспорином три раза, не жду чёрную ножку
попробуйте фитоспорин, это бактерия, которая питается грибками.
Можно + ко всему прокалить песок остудить и подсыпать под корень