Сад и огород
Уважаемые дачники-кулибины! Поделитесь своими маленькими хитростями реанимации китайских светильников на солнечных элем.
Варианты ответов типа "дешевле выбросить" отпадают: это и ежу ясно. Просто скопилось за годы уже десятка два таких и белых, и цветных устройств. И мне даже интересно хотя бы половину восстановить к новому сезону. Понятно, что основная проблема - аккумуляторы и окисление контактов из-за негерметичности корпуса.
Я тоже против бездумного захламления земли, потребительства ненасытного и производителя якобы Тупого, всё преднамеренно создающего для МУСОРНОЙ свалки. Если будут ценные ответы воспользуюсь-)
я по варианту ясному ежу.
Там стоят дохленькие аккумуляторы. Требуется только их замена.
Огорчу - там нет солнечных элементов. Просто муляж.
Виктор Фралов
Батенька, о чем Вы это? СБ дает 2.5 В даже в пасмурный день: сам замерял.
Светлана Тарасова
дохлый ставишь и он на солнце заряжается, элемент в моих таблетка на 40 миллиампер, самый удобный это светильник в котором пальчиковый элемент питания и солнечная панель, работает лет 7 уже
так что там ремонтировать. заказываешь свет элементы и аккумы с али. приделываешь как было. отпаиваешь солнечную панель, замеряшь сколько максимум выдаеть. ищешь такую же на али. также можно заказать аккум более хорошей емкостью.
если ты знаеш проблему то нафига спрашивать. паяльник в руки и ремонтируй если жаба давит выкинуть и купить новый. замена один к одному, микросхема расчитана только на 3в. что дальше? а дальше всё по ремонту есть в сети. есть. нет только для ленивых.
Виктор Фралов
А Вы вспомните, в журнале "Наука и жизнь" была такая страничка "Маленькие хитрости",
которые решали сложные, казалось бы, проблемы простыми нестандартными методами.
Я не зря в вопросе использовал термин реанимация, а не ремонт.
Муж мой часть отремонтировал, а часть выбросил. Где нужно было зачищал механически. Все разовое из Китая идет...
попробовать установить мизинчиковые акб
Виктор Фралов
Там, где стояли мизинчиковые, заменю новыми. Но чаще использовались таблетки,
и для размещения мизинчиковых просто нет места.
Я купила фосфорный лак, покрасила и натыкала везде. Свечение конечно слабое, но хоть что то
Александр Митупов
Мне Ваш вариант нравится. А я краской светящейся покрасила внутри. но тоже плохо.
муж выписал в китае светодиоды 25 штук 50 рублей.
Теперь мои стрекозы опять мерцают
В нашем случае аккум-ры были впорядке, а диоды на 4х светильниках сгорели
Теперь мои стрекозы опять мерцают
вскройте, посмотрите какие аккумуляторы стоят и купите свежие аккумуляторы. Они в продаже есть. Можно просто батарейки, там диодики маломощные и батареек хватит надолго.
А смысл? стоимость аккумуляторов превысит изначальную светильника. Посмотрите что надо менять, если превысить то выбросить. ( только достаньте аккумуляторы и здайте на переработку)
Максимум что можно это пройтись растворителем на поверхность надо протирать чуть влажной тряпкой