Напишу своё, скромное пока, вдруг кто-то так не делает и тоже захочет. )
У меня всего сотки 3 под огород и цветник.
Я выращиваю в теплице 3 урожая (Подмосковье) .
В марте - редис, салат, шпинат, оставляя немного места для ранних огурцов или нескольких помидоров, накрываю дополнительно нетканкой. Ранние сорта, урожай за 3 недели.
Затем сажаю огурцы или помидоры.
Затем в сентябре удаляю ранние отплодоносившие сорта и начинаю опят редис (сорта для осени) , шпинат, салат.
Также сею их и ещё попозже и между плодоносящими ещё сортами, позже помидоры просто срежу, чтоб не повредить зелень внизу.
Может и все так делают, но я это нигде не читала и придумала сама. ))
Поэтому не судите строго! )
Сад и огород
У кого маленький огород? Поделитесь своими хитростями, чтоб все разместить и получать максимальные урожаи?
Ну-у ...у нас немного побольше участки: дома 7,5 соток, но там уже негде сажать - теплица + парник, всякие постройки, на остальном пространстве цветы, деревья и кустарники, как декоративные, так и плодоносящие; дачные участки: один 14 соток, полностью под садом, мы его дочери отдали, пусть делает что хочет: либо ухаживает, либо продаёт - мы с женой уже не успеваем и второй - там уже 25 соток, его мы пока окультуриваем. Сегодня, например, высадили 18 деревьев и три смородины. Сажаем всегда помногу и много чего, урожай и продаём, и заготавливаем. Но скажу так: земля это не прибыль, на ней и устаёшь, и обижаешься на неё из-за неоправданных надежд, но как, честно говоря, приятно слышать слова благодарности людей за то, что мы одни из немногих, кто ещё не бросил копаться в земле и выращивает сам, а не собирается покупать всё в магазине. И вы не бросайте - земля отблагодарит! ♣
я тот же вопрос, что и Светик хотела задать, зачем? Если продавать только, я многодетная мама, всего нас 6 человек, и мы сокращаем огород с каждым годом, живем в Подмосковье ,(есть квартиры в Москве) и работаем все в Москве, настолько устаем от бегатни и нервотрепки и постоянных стрессов, что в огороде проводить все свободное время не хочется, у меня лично 7 соток, и я половину участка под газон переделала, что б было где полежать на травке или детям поиграть в мяч и бадминтон, полежать в гамаке и место для бассейна нашлось, цветы многолетние под мульчей, что б не полоть сорняки, выращиваем в теплице так же как и вы весной редис и салаты. и рассаду капусты, и некоторые однолетники, потом сажаем в нее перцы и баклажаны и огурцы и томаты. на улице растет капуста и грядка одна с картошкой. мы ее рыхлим и все врем досыпаем компост и землю, это дает дополнительные клубни, с грядки 3 метра собираем мешок картошки. хватает правда до нового года примерно, клубника и земляника занимают 4 квадратные клумбы-грядки, есть сад есть детская игровая площадка, есть прудик декоративный у которого сидя слушаешь шум воды, (фонтан декоративный), одна грядка с капустой сначала несколько ранних на еду, и поздняя 7кочнов сейчас, хватает то же на еду до весны, капуста большая до сих пор растет, две грядки морковки и две свеклы, лук под зиму и весной, грядка чеснока и декоративные грядки -клумбы под травы и всякую петрушку-укроп, вот и все, хватает на всю зиму овощей и заморозить тыкву (растет на компостной куче) да кабачки на декоративных грядках, все красиво и не напрягает
Всё правильно у вас поставлено. Если есть здоровье и желание- то почему бы и не выращивать? Тем более всё это поедается с удовольствием. Оно же и какое полезное! Как говаривает моя мама, а ей уже 84 год- жизнь-это движение. Нет движения-нет жизни. Успеваете всё это делать-дай Бог вам здоровья. А если та работа ещё и в радость- так вдвойне вам здоровья!
Indira S
Спасибо на добром слове! Лучшие пожелания!
А у меня вопрос сразу. А зачем вам столько овощей? Вы на продажу все это растите или для себя? За лето так надоедает эта возня, что ждешь осень, чтобы просто цветочками позаниматься. У меня огород с 2000 года. Я тоже сначала за все хваталась, но с годами и здоровья поубавилось и опыт появился. Сажаю все по одному разу и то не все. Зелень стала реже сажать. Редиску в этом году даже не съели. Салат тоже не хочет уже никто. С клубникой все экспериментирую. Перетаскиваю туда-сюда.. .
Совет дам. Больше отдыхайте. А то надоест все быстро.
Indira S
Мы вдвоем с мужем все съедаем, ежедневно салаты едим свежие, стараюсь по срокам распределить, чтоб было всегда с весны до осени. )
Я делаю с соевым соусом и натуральным подсолнечным маслом (с рынка) салаты.
У меня наоборот, как вышла на пенсию, так начала сажать постоянно, раньше времени не хватало. Именно этот вариант мне понравился.
Да, отдыхать хочу больше, спасибо, Вы правы, для этого всё более рационально организовать.
У меня небольшой участок, вместе с домиком, баней и сарайкой всего 5.54 сот, но у меня там и огород, и деревья, и кусты. Посадки не уплотняю, единственно что после чеснока и лука пускаю расти там кабачки и тыквы, потому что им места нужно много.
За большими урожаями не гонюсь, потому что потом начинается борьба с урожаем, куда это все деть, каждый год сокращаю посадки помидор, огурцов, перца.
Редис и шпинат вообще не сею-не пользуется у моих спросом, да и салата чуть-чуть на первое время.
300 кв м это нормально, у меня столько занимает огород и 18 на 2,5 м теплицы. конечно сею в теплице зелень и редис, только в марте у нас могут быть морозы по ночам до -15,исключение прошлая весна. редис, редьку, укроп и салат сею в начале июля на грядку. в теплицах всё посажено на чёрную плёнку и агротехника томатов не позволяет подсеивать что-то другое, пока ещё они растут. у меня ещё есть свои огурчики, перцы и помидоры, заморозки были слабые. а вы молодец, что делитесь своим опытом!
Как у Газманова поется- "...и я был тоже на тебя похожий, и я крутился, словно заводной... "
За многие годы устала я уже зависеть от погоды, семян, соседей... В этом году посадила самый минимум. Ездила в лес- кормилец. Подвожу итоги- с огородом не сравнить, даже и с несколькими урожаями.
Вы молодец, что делитесь опытом, быть может, пригодится кому начинающим.
Indira S
я тоже от погоды уже завишу, к сожалению. (
Но на пенсии начала экспериментировать на даче, время больше стало сейчас.
Там и чувствую себя лучше значительно из-за воздуха.
Mарс Исхаков
Как верно сказано- за годы устала.. . Скорее от однообразия? Как и я. Мне вот про лес стало интересно. А что там можно найти? Шиповник? Грибы, ягоды? А не страшно? Я вот плутаю, боюсь от дороги отходить. Если меня муж на машине довезет до леса, я хожу там, откуда машину видно. А соседка есть одна, так она и землянику ведрами продает и грибы и малину и вообще в лесу, как дома. Может что посоветуете?
У меня посадочной земли с садом 18 соток. Сад 6 сотк, картошка 5-6, огород остальное, устаю.
http://ogorodko.ru вот здесь глянь думаю обязательно найдешь что нужно.