Сад и огород

Здравствуйте, Suomela!
Мои масштабы навряд ли Вас заинтересуют.
Здесь два разных участка под огороды, по 15 и 6 соток, везде сортовой картофель .Из нашей категории "сад-огород" народ, знаю, занимается и бОльшими площадями и с бОльшим конечным результатом ))
А для души -это возле дома:

Сглаз уже не подействует-урожай собран..)))

А у Вас огород был красивый и для души? Или для работы и урожая? А может быть красивый для души и для урожая?
Очень интересно, какие огороды у вас. Сейчас работаю над проектиком своего огорода. Нужны идеи и ваш опыт... . Фотографии и комментарии приветствуются. Спасибо
Для души.

Mc White Пишу Только Правду
Какие у вас томаты! Ну прооооосто загляденье! Я тоже теплицу выпросила!)))
*maksimovna* )
Очень здорово.
Таня Куприкова
Обалденно. И рыбу хочу....
Дима Легкодымов
перед домом.. вон там.. возле крыльца.. хорошо бы посадить 2-3 голубых можжевельника Голубая стрела или Нкбесная ракета.. Их многие еще путают с кипарисами.. Очень органично рядом с таким домиком бы смотрелись..
У меня огород именно -для выращивания овощей Но для отпугивания вредителей сажаю календулу и бархатцы и огород получается веселенький Еще огуречная трава самосевом растет а она довольно красиво цветет А фоток нет Как то не догадалась У меня только есть огород весь в черной пленке НО это вы уже сто раз видели
Таня Куприкова
Жалко, что фотографий нет.. . У меня тоже мысль была календулой украсить (что-то вроде бордюров хочу посадить многолетнее, цветущее и с пользой для земли) . Мне очень нравиться календула внешне. Но хотелось бы увидеть, как это в огороде будет смотреться. А про огуречную траву пока я ничего и не слышала. Надо почитать будет. Спасибо, Ольга.
Опять подпишусь на вопрос )))) Люблю смотреть фотографии, много интересного.
У нас маленькая дачка в лен .области. официально, 6 соток. . но мы
умудрились отсыпать нейтральной земли, принадлежащей мож садоводчеству,
может сельсовету. Я выращиваю всё..и цветы, и картошку, помидоры,
огурцы. . покушать мы все любим. К сожалению только одно фото на компе,
остальные на планшете, он на даче сподручней. Сейчас идут изменения, перестановка на даче. Я люблю землю и рука легкая. , даже соседи просят меня сажать, мзду беру растительным маслом с них))))) )

*maksimovna* )
Правильно.. . масло всегда пригодиться ) Да и у соседей с вашей помощью будет так же красиво.
душа и урожай
а главное- свежий воздух для всех!
ничего не садили ...земля отдыхает
посеяли везде фацелию - очень красиво было .
фоток нет.
Таня Куприкова
Спасибо.
У меня только для души . В основном цветы огорода совсем мало .фото не могу выставить на планшете нет пока фото с дачи он еще новый
У меня больше для души, и постепенно все меньше и меньше становится :) В этом году по краям грядок посеяла разные сорта календулы и эшшольцию, неплохо смотрелось :) Урожай тоже неплохой вырос на этих грядках.
У меня скорее для души. Большую часть занимают цветы-розы, клематисы, лилии, флоксы, пионы, короче все перечислять места не хватит. Из овощей только теплица с помидорами, одна огуречная грядка и одна грядка под всяко-разно. Там и зелень и несколько качанов капусты и пара рядков свеклы-морковки и лук. Еще на компостке 4-5 кабачков. Пару лет назад посадила в большой ящик картошку. Не скажу, что результат впечатлил, но так как с ней проблем нет, то продолжаю сажать. Ну и по немногу ягодники и несколько плодовых деревьев. Натура у меня очень хотимая, хочу всё, а места мало. В итоге получается своего рода каша, этакий винигрет. Хочется все спланировать, рассадить по уму, а никак не получается. Вот и занимаюсь каждый год перепланировкой. Осложняется это еще тем, что участок длинный и узкий, как взлетная полоса, трудно что то интересное придумать.

*maksimovna* )
Замечательны вид перед домом и столько лилий.... Удачи.
Владимир Тычков
Танечка мне бы такую хотимую натуру на мои пол-гектара!))) ) У Вас там просто супер.
у вас у самой красивый участок (по тем фото . что я видела в снегу) , у меня для души, но все время, что то не хватает, все время, что то переделываю и пересаживаю, вот и в этом году грандиозные перепланировки, и поэтому выставлять особо нечего, газон только посеяла, деревья только посадила, дорожки частично только сделала, да и пруд не обустроен еще все в следующем году надеюсь доделаем ( а там снова переделывать начнем)

*maksimovna* )
А прудик где?
У меня был огород для овощей, на забегах, так сказать, было не до красоты. Ехать далеко.
У нас огород небольшой, всего четыре огороженные грядки, проходы широкие, чтобы всем хватало света. Плети огурцов и тыкв часто укладываем в эти проходы. Эти грядки я не перекапываю, только рыхлю плоскорезом, мульчую сеном, и осенью и рано весной засеваю горчицей. проходы тоже не копаю- они застелены. Есть ещё теплица, там я рано весной весеваю зелень и рассаду цветов и овощей. Люблю свои помидорки и огурчики, но сажаю немного. Около помидорок высеваю бархатцы, которые осенью рублю лопатой и оставляю на грядках. Фото огородов в разные годы есть в фотоальбомах.

Асель Стрелкова
Последнее фото не моё- но здесь тонколистные бархатцы...
Mc White Пишу Только Правду
Кошечка, а вы и подсолнухи рассадой сажаете? Или в теплице что-то другое на пакете? А то я слышала, что подсолнухи даже перевалку не переносят.
*maksimovna* )
Ни как не пойму (фото 2 с низу) что за кустики по периметру всей длинной грядки? Очень интересно.
Для души. . .

*maksimovna* )
Вот это да.... я обожаю портулак. Очень красиво.

Здравствуйте, Suomela!
А для души -это возле дома:

Таня Куприкова
Да, Тучка. Это плантация.. . А я так..., хочу чтобы свеженькая зеленушка, редисочка, так по мелочи.. . Чтобы красиво было, и буквой "Г" не стоять все лето. Но с буквой "Г" я уже решила проблему. А теперь думаю, как чтобы и красивенько и с пользой.. . У вас обалденная роза....
Таня Куприкова
Ваша роза затмила остальные фото. Даже не знаю, что и сказать.... Она похожа на танцующую цыганку....
*maksimovna* )
Молодцы. Здоровья Вам и урожаев.

Таня Куприкова
Красота...
Андрей Огай
а что это за цветочки такие, листья на укроп которые похожи и красным цветут. как называются
Махан Айбасов
Лидия, доброго времени суток! А сорт розы случайно не Дам де Кер?
*maksimovna* )
Все замечательно... но портулак прелесть.
У нас типа дача, там есть и два дома и сарай 75 кв. метров, есть куры, есть колодец, весной заведем уток и индюшек. Огород огромный соток 25, там есть всё, есть много деревьев, много ягодных кустарников. . .Тяжела работа в огороде, зато всё своё вкусное!

Махан Айбасов
какой аппетитный урожай!!!
*maksimovna* )
Да.. . труда много вкладываете. Так ...держать!
В саду работаю (есть над чем работать! ) и любуюсь (есть чем любоваться!) . Угощайтесь!

*maksimovna* )
У моей мамы такая малинка, а как называется не знаем. Кто то угостил саженцем. Очень аппетитно выглядит.
Георгий Оплачкин
очень вкусная, спасибо ...
В магазинах все словно пластмассовое ( овощи, фрукты) , всегда хочется есть свое, без химии, а сейчас настают трудные времена, нужно надеяться только на себя. Но стараюсь, чтобы огород приносил и пользу и не был тяжкой повинностью. Сажаем в меру, только для своей семьи. Это еще и очень увлекательно. Вот огурцы, было очень много... Плети стали покушаться на цветы, пришлось их переложить.
Огородик осенью...

Таня Куприкова
заборчик красивый. и цветы красивые...
*maksimovna* )
Это у Вас огурчики такие? Тогда я горю от стыда за свои )
для урожая огород, для души цветники. был красивый и ухоженный всё лето и осень тоже

Адиль Дюсембеков
как у вас все аккуратненько! на 1 фото. я так не умею))
*maksimovna* )
Смотря на ваше фото убеждаюсь, что я никудышный огородник )
Асель Стрелкова
Славненько!
Таня Куприкова
Капелька. Это все посажено на семью? Или на продажу? Огурцы обалденные
У меня все только для души и трудотерапии.
огород должен быть для всего, главное не впадать в крайности
Таня Куприкова
Я это понимаю. Но я хочу его для окрошки, салатиков, шашлычка, ну и так, по мелочи. И для души. А все остальное стоит копейки. Зелень у нас очень дорогая. А овощи - копейки стоят.
У меня огород часть для души а часть для урожая. Но сажаю я так чтобы все было красиво, просто у меня огород маленький и делаю все аккуратно .фотографий нет а сейчас фотографировать смысла нет
у меня и для души и для работы и для урожая, гектар площади, растет все, что может вырасти в нашем климате.

*maksimovna* )
Гектар площади это серьезно... Удачи вам!
Владимир Тычков
Оксан, к этому прудику очень пойдет, если фонариков кое-где понатыкать
Таня Куприкова
Здорово..
У меня всего 4 сотки и почти все заняты стройкой, выкроила всего 5 грядочек и спасает теплица, которую заляпали цементом!: '-(,но вот в следующем году закончим со строительством дома, соскребу остатки цемента с земли и наконец займусь зонированием! Огород отдельно и за изгородью из кустов (грядки у меня сейчас досками обрамлены, а будут крашеным брусом). Надо еще яблони заменить постепенно, а то все разорваны от земли в человеческий рост! (вот купили-то по незнанке 3 года назад!)
Мои грядки ограничены шиферными бортиками, решила, что буду по углам ставить ящики с цветами, все ж покрасивее малость. В этом году попробовала, фотку прилагаю, но пока это не совсем то, что надо, на углы грядок положила дощечки, чтобы можно было поставить горшки с петуниями, результат впечатлил настолько, что вместо горшков будут ящики на следующий год, а пока вот что - видны только углы грядок, на которых горшки с цветами, не знаю, понятна ли идея))))

*maksimovna* )
Темно синяя петунья красавица. А ваши зеленые дуги на мои похожи (и цвет и фасончик) ))
Екатерина Вяземская
Вот здесь виднее

у меня типа плодовый сад. в основном плодовые деревья и кустарники. а также цветы в большом количестве. ну и огородные культуры тоже выращиваем. как по мне ну очень декоративны плодовые деревья в цвету и когда плоды на деревьях и ягоды есть прям с куста приятно. начинали с раскорчёвки старых деревьев и кустарников и посадки новых перспективных сортов.
у меня всего по-минимуму, т. к. участок маленький, 4,5 сотки, но для себя хватает - выращиваем овощи и ягодные культуры, даже яблоньки посадили молодые, из цветов у меня безпроблемные многолетки, т. ч. затрудняюсь сказать, для чего больше нам дача, думаю, что всё-таки для души, ведь теми же помидорами можно любоваться не менее, чем, к примеру. розами или клематисами

*maksimovna* )
Хорошо, что на мобильниках есть камеры чтобы заснять чудесные моменты. Здорово.
погуглила красивых огородов... ах-ах!

Юлия Смирнова
а вот как с такого сорвать качанчик? Нельзя!! ! )
*maksimovna* )
У меня салат таким ни когда не вырастал )
Таня Куприкова
Муркин Фырк. Это ваш огород? Или из интернета?
Таня Куприкова
Разобралась. Из гугла фото.. . спасибо.
Кто вам мешает зонировать участок. Главное, чтоб размеры позволяли.
А это мои заросли ) С огородом проблемки...)))

Александр Стахно
Ну и не надо огорода...))) вон хосты какие раскошные!
А справа, возле дерева, вроде очиток видный?
У нас дача и для того и для другого, хотя первоначально брали только для души. Фото вышлю позже.
Есть сад с плодовыми деревьями, есть огород с овощами, есть цветники с розами и другими цветами. Но у меня всё отдельно, не смешиваю например цветы с овощами, и под деревьями ничего не сажаю.