Сад и огород
В огороде урожай собрали. Нужно ли огород перекапывать? Или всё так и оставить в зиму? Спасибо.
Только переехали, поэтому не знаю что делать с этим счастьем, под названием огород)))
Киця, а что в огороде будет?
Сад, кустарники посадите или непосредственно овощи?
Под чеснок и лук, например, надо теперь перекапывать.
Под ранние зеленные, типа редиски, шпината, кресс и других салатов -тоже грядка должна быть подготовлена с осени.
Не будете же вы в болоте ранней весной копаться?
Под огород, если он использовался и земля не отдыхала-можно и весной.
Если простаивала несколько лет-перепахивать теперь.
Но лучше смотреть по соседям: когда у них пашется огород.
Я не копаю уже лет 7 Убираю все остатки накрываю до весны черной пленкой Весной чтобы посеять нужны только грабли и лейка

Я всегда перекапываю под зиму.
перекапывать после первого мороза, тогда на поверхность попадет много личинок вредителей и они погибнут, мы так избавились от проволочника)
я не копаю...
Перекапываем и осенью и весной. А с вредителями у нас "воюют" пернатые) )

Вообще, копать надо осенью. Перекопанная земля лучше впитывают влагу, создавая тем самым запас воды в почве. Кроме того, перекопанная земля лучше задерживает снег. И, что немаловажно, пропитанные влажные комки земли зимой промерзают, и оттаявшая почва весной становиться рыхлой, что улучшает её структуру.
Лично мы не копаем. а только Фокиным рыхлим под все культуры. У нас свои правила.
Я перекапываю только те места, где сильно уплотнилась почва, например дорожки между грядками. У нас не постоянных грядок, каждый раз я делаю их по-разному, поэтому у меня вся площадь огорода осенью - единый массив - почва взрыхленная, без сорняков, выровненная, без ям и ложбин, чтобы не скапливалась вода. Те места, где была картошка, помидоры, сами грядки, я не копаю, они и так мягкие. Мне всё равно как там принято делать, я делаю так, как мне удобно. Потому что делаю я одна и силы у меня не беспредельны. Чтобы весной целик не поднимать (а почва весной всё равно уплотнится) , я осенью, так и быть, кое-где прокапываю. Просто чтобы был порядок, чтобы весной не всё сразу наваливалось.
вообще копать нужно с весны, как утверждают наши учёные если копать с осени то полезные микроорганизмы поднятые наверх просто вымерзают зимой.
Это по желанию, особой разницы нет.
Не парьтесь. Не хотите копать- не копайте. Особой разницы не будет.
Ерлен & Анель
интересно, какая у вас почва, раз такие выводы делаете?
мы раньше копали осенью, а весной сажали картофель без перекопки, а сейчас силы уже не те, перепахиваем весной культиватором, думаю особой разницы здесь нет, главное посадить в рыхлую почву, а уж как этого достичь - у кого какие есть физические или технические возможности ...
копать! Осенью! большие комья при этом не разбивать. Весной земля станет мягкой, а если не копать, то земля очень плотная. Проверяла лично и неоднократно. и весной пробовали копать, но земля твёрдая, не рассыпается, а после осенней "копки" земля рассыпается, мягкая как пух. У нас чернозём.
Это ваше дело, но лучше перепахать, ч тоб на вемгу было больше влаги
кто то копает, ктото вообще не копает. Есть разные подходу к этому вопросу. Но за зиму земля сильно уплотница, особенно когда снег сойдёт. Так что я бы не парилась. По весне все равно опять копать. Если есть трактор или культиватор и работать в кайф, то вперед. . Я обычно двигаюсь по пути наименьшего сопротивления. Копаю только под чеснок, тк сожаю его в октябре. Удачи.
смотрите здесь хороший сайт про огород http://svoisadlandshaft.ru/
Всегда копаем только весной.