Сад и огород
Сколько нужно навоза, чтобы хороший урожай собрать?
Это только Вы сами можете выяснить опытным путем. Зависит от состава почвы, вида и степени свежести навоза и видов культур, урожай которых Вы хотите получить. Например моркови или свекле навоз вообще противопоказан.
Я покупаю камаз Хватает лет на 6 Закрыт черной пленкой чтобы лебедой не зарос
лично я покупаю на квадратный метр огуречно-кабачковой грядки мешок навоза (продавцы говорят, типо, 50 кг но я не верю, это обычный мешок, неполный, чтоб плотно завязать, в каком раньше сахар продавали.., и навоз у наших продавцов не голимые какашки, а смешанные с соломой что-ли.. )
ну и из этого же количества навоза могут лопатку кинуть цветочкам, по горстке в лунку к клубнике-землянике.. поэтому беру на 1-2 мешка больше
урожай чего? вообще под перекопку вносят 25-40л навоза на кв. м. в зависимости от плодородия почвы и состояния самого навоза... перепревшего вносят больше, свежий-в меньшем количестве и только под зиму, чтобы хорошо промерз...
Margarita83 Margarita
обычно на объем мерится... вес трудно определить, потому как он в значительной степени зависит от влажности вносимого материала-чем сырее, тем тяжелее... т. е. грубо 2-4 ведра на кв. м...
Сколько навоза ни собери, а без семян ничего не вырастет
2-3 ведра на 1 кв. м.
В случае с неперепревшим навозом поговорка "кашу маслом не испортить" не действует. Таким навозом можно только навредить урожаю.
Кирилл Комаров
стараюсь применять только свежий, КРС смешиваю с почвой 50/50, помет 1/3 и все прекрасно развивается. а тыквенным почти 100% навоз подходит.
Зина Спичкина
Жадность компенсированная выносливостью растений. Ну а нитраты, ожоги корней, гнили.
Не, я конечно верю что вы довольны результатом. Но я такого делать бы не стал.
1ведро на 1 кв метр. это для зеленых, а томатам еще 1,5 ведра золы, но золу вносить в несколько приемов начиная с массового цветения.
Два ведра на квадратный метр.
Да кто ж его считает-то? По грядкам слоем сантиметров 8-10 перегной раскидываем раз в 2 года, под картошку до 15 см раз в 3-4 года. Дак у нас он бесплатный, ещё и делимся, бывает, с хорошими знакомыми))) Это ещё один весомый + от КРС в ЛПХ))))
А мы вообще навоз не используем.
У нас дача в СТ, а не вдеревне, большинство туда на отдых приезжают, поэтому зачем вонь разводить. Да и кроме нитратов что там? Я ж не знаю, какую траву корова ела? Сколько там каких микро и макро элементов.
Только минеральные удобрения по нормам.
Нормально растет.
А для "рыхлости" земли сидераты сажаем.
Только минеральные удобрения по нормам.
Нормально растет.
А для "рыхлости" земли сидераты сажаем.
вы хотите сказать что у нас в этом году урожай будет лучше чем без навоза когда был.. интересно
У соседа всё растет, но он никогда не покупал навоз. Только делает компостные кучи из сорняков. У другого соседа всё получше растет, но он камазами, каждые 2 года раскидывает конский навоз. Может по блату достает, но я ему завидую))) пахнет конечно круто)))
смотря для чего. Томатам мало перегноя сыпят, клубнике больше. Перегной хранится года три. Потому машины перегноя хватит. Мешками еще продают.
вагон и маленькая тележка