Сад и огород

земля на огороде стала каменной,особенно летом после дождей.урожай снижается ,хотя удобряем навозом.как повысить урожай?

Песок нужен - это факт
Сергей Бобрик
Лучший ответ
Я тоже про песок сразу подумала
Sacha Tombove
Видимо у вас почва слишком глинистая. Чтоб придать ей легкость и воздухопроницаемость добавляйте крупного песка.
Ulan Esmagambetov
Однозначно улучшает структуру почвы песок. Кроме него можно вносить торф, опилки. Они закисляют почву, поэтому при их использовании надо дополнительно проводить известкование (лучше использовать доломитовую муку) . Сейте сидераты - они разрыхляют, облегчая доступ воздуха и влаги. Особенно подходит для тяжелых глинистых почв - люпин. На его корнях проживают азотфиксирующие бактерии, которые усваивают атмосферный азот и «поставляют» его в почву в наиболее приемлемой для культурных растений форме. Мясистое корневище проникает глубоко в почву, дренирует ее и удобряет.
В конце концов, если сложно сразу обработать весь участок, то делайте это постепенно, а посадки производите на высокие, огороженные грядки, которые несложно разрыхлить внесением песка и остального для посева уже в текущем сезоне.
Стас М
все так правильно описали, но и есть Но.
во первых какой тип грунта" а то выйдет глина и вы навоз добавите к меду который и безтого сладкий.
во вторых каждый тип грунта имеет направленные действия по улучшению.
в третих на кислотность проверить, так как при каждом внесением навоза компоста окисляется грунт и при этом тоже он плотность повышает грунта.

есть такая пушонка- является как раскислитель так и разрыхлительным
на солончаках -гипс. .
Сергей Иванов
У нас тоже глина. Перекопка дважды за год, посев сидератов, таких как рожь, горох, фасоль и закапывать их вместе с молодой зеленью в землю. Помогает. Навоз, песок, торф с известью, лист с деревьев осенью, трава от прополки в междурядья. Если есть возможность осенью застелить участок черной пленкой, толстым слоем ржаной соломы. Вообще под укрытием земля рыхлая. Попоробуйте. Я против люпина, потому что у него глубокие корни. У нас он сорняк, как конский щавель. Удачи!
Нужно вносить разрыхлители всякие: перегной, торф, кампост, песок, опилки, солому, только надо учитывать, что на перегнивание древестных состовляющих расходуется азот, поэтому его надо будет дополнительно внести, чтоб не обеднить почву.
Женя Лещёв
Мало навоза соломистого.
очень хорошо помогает БАЙКАЛМ, если пользоваться по инструкции и хотя бы года 3 подряд, летом полить раза 3 за сезон не БОЛЕЕ, а вот осенью после перекопки полить землю, хорошо для размножения червей, экологически чисто и полезно, и можно как навоз, вернее вместо, в инструкции все написано, сама пользовалась--помогло, и конечно песок, но он постепенно уходит в почву навсегда
Елена Штымер
Угу, я уже 2 года не копаю, а земля только лучше становится, с мульчей и поливать нужно реже и земля рыхлая. .
Читайте Курдюмова Мастерство плодородия, там как раз о истощенных почвах,
Умный сад, Умный огород, Умная теплица, Защита вместо борьбы, Мир вместо защиты....
Виола Щекалева
Очень толковые советы у Андрея Прошкина. У нас такая же проблема. Песок, кстати, не самое лучшее средство и опилки не стоит использовать. Еще можно добавлять опавшие листья осенью, просто укрыть ими грядку на зиму. Траву из газонокосилки можно бросать на грядки, это вообще замечательно. И поливать все это Байкалом или другими средствами, где есть бактерии. И обязательно читайте Курдюмова. Есть еще книги Г. Кизима. Там много советов, как сделать дачу необременительной и дающей отличный урожай при плохой почве. Удачи!
только органикой делу не поможешь. скорее всего у вас почвы тяжелого состава. в ьаком случае нужно вносить не только органику в повышеных дозах (40-50 т/га) , но и еще вносить песок. без песка органика разложется не оставив следа, а при его наличии улучшается струкута почвы.
Полностью согласна с Мариной. Добавлю немного. Землю копать нельзя лопатой и пахать
, нужно рыхлить вилами или чудо-лопатой, т. к. в почве живут аэробные бактерии ( в верхнем слое) и анаэробные. Аэробным нужен воздух, анаэробным-нет. При вспашке или перекопке, особенно глубокой, мы меняем пласты почвы и бактерий, конечно тоже, местами, они погибают, почва минерализируется и становиться бесплодной. И ещё мульчируйте летом грядки соломой или ВЫсушенной скошенной травой, а междурядья- можно ПОДсушенной.
Артём Катаев
Сидераты не пробовали садить? Овес, рапс, горох, горчицу.
рыхление рыхление рыхление, песок
Юля Терещенко
перегной
почитайте про органическое земледелие-вам всё станет ясно, копать нельзя огород, надо оставлять срезанную траву на земле-на грядках, будет земля как в лесу, заселить её червями... не пользоваться химией-вы убиваете все живые в земле микроорганизмы. -вот она и превращается у вас в пыль с глиной.
Mkaimarazov237 Maga
Кончай копать свой огород! Не то дальше ещё хуже будет!
Мой совет. Вскопай в этом году ТОЛЬКО площадь гряд, и не просто вскопай, а смешай землю с любой органикой: перегноем, старыми опилками, очень прелой соломой. Грядки сделай поуже, сантиметров 50-60. А дорожки - пошире, 60-70 сантиметров. Так и грядки удобришь быстрей, и ухаживать за ними легче.
И всё. Больше в землю глубже пяти сантиметров не лезь. Никогда. Только сверху постоянно чего-нибудь из органики подсыпай: траву, перегной, те же опилки. Черви сами и взрыхлят землю, и с органикой её перемешают.
А все освобождающиеся грядка засевай сидератами, овсом, например. Их корни, перегнивая, удобрят и разрыхлят почву, а гниющая на поверхности ботва будет служить мульчей.
Разбавьте глину песочком.
S H
Собирайте осенью сухие листья, только их много нужно, по мешку на метр, полтораи закапывайте сантиметров на 20 под грядки. Весной будете перекапывать. если так ещё и каждый год делать, то года через 3-4 земля становится вообще воздушной. хороший перегной получается. Удачи вам)))
Песок добавте. Добавляя навоз, вы вносите почву органику. А минералы? Я вообще уже лет 10-12 навозом не пользуюсь. Смотря еще какой навоз. Все по старинке. Что в какошнике на работу пойти.
**дима **
надо рыхлить постоянно по сибе знаю
Sergey Malyhin