Сад и огород
А у вас в огороде много дождевых червей? Удобряем навозом, как и всегда, но что то они совсем исчезли.
Года три назад я тоже заметила, что червей не очень много... сделала тёплую грядку, выкопала яму положила крупные ветки, мелкие, песок, картон... пролила водой закидала картон листьями и травой, утоптала... засыпала землёй... Каждый раз обнаружив червячка... говорила ему... в санаторий... и отправляла в тёплую грядку... Сейчас душа радуется...
Я землю не копаю а накрываю черной пленкой на зиму и весной их полно
Червям нужна почва богатая бактериями---это их основной белковый корм---они пропускают через себя такую почву. Но бактериям нужна свежая органика--не ферментированная---т. е. не перегной и не готовый темный компост----здесь уже бактериям есть не чего, все переварено. Поэтому чтобы приманить и размножить червей надо создать условия для их "пищи"----мульчирование--(трава. сен. листья, солома т. д), сидераты, отказ от химии и минералки, убивающими"пищу"червей да и их самих.
есть... с навозом тоже не нужно перебарщивать
Червей у нас очень много.
много червей и много кротов. навоз вообще не вносим. только компост и траву.
Зависит от влажности почвы- сырая- их в земле у нас много, сухая- уходят на глубину или скручиваясь замирают. Особенно много в компосте, но я их сама туда кладу, когда компост закладывается, их там потом куча разводится.
Вообще не было. Перестали землю перекапывать без надобности. Обработка плоскорезами. Растительные остатки в набивные гряды. Без химии. Черви появились.
червей много. они больше листики опавшие любят
Стали мульчировать, делать теплые грядки и червей мооооре.. ) Мы так довольны. Купили дачу и Земля была не очень.. ( Как бы одна пыль. Сейчас все налаживается. Сеем сидераты и с Любовью к Земле относимся, мульчируем, поливаем, ухаживаем. Ауууу, а где Весна!!))
Дофига. Потому и кроты наверно не переводятся.
Их у меня много, первое время орал от удивления когда их видел, ибо они жирные были длинные. Земля очень плодородная. Отказался от химии.
положите веник берёзовый и поливайте ...
Очень много. Землю перекапываем, а их все больше и больше. Сплошной червятник, а не огород.
раньше было много, сейчас намного меньше, хотя в компостной куче их море
Там где мульча - много, где земля периодически пересыхает - не очень.
Химию не применяю, а червей нет, даже в компостной куче не видать, как она перегнивает, не пойму.